19 АПР, 11:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Экономический оптимизм. Как россияне оценивают ситуацию в стране и свое благосостояние?

25 Мая 2019 9613 0 Исследования
Экономический оптимизм. Как россияне оценивают ситуацию  в стране и  свое благосостояние?

Как показали итоги «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), за год выросло число граждан, которые положительно оценивают перспективы экономического развития России.

С верой в будущее

Согласно данным, полученным за апрель этого года, 23,9% россиян думают, что экономическая ситуация в России будет только улучшаться. За такой же период в 2018 году данный показатель составлял 19,1%. Вместе с этим, как показало исследование, количество тех, кто ждет ухудшения ситуации, сократилось на 9% — до 23,4% (с 32,4%).

Проще говоря, большинство россиян надеются на более светлое будущее по сравнению с не слишком благополучным настоящим. Как поясняют аналитики, за последний год материальное положение 60% населения, по самооценке, осталось прежним. У 27% оно ухудшилось, и более чем 12% сообщили, что, наоборот, улучшилось.

Третьи в мире

Тем не менее, как говорится в исследовании, в сравнении с концом прошлого года положение России в мировом рейтинге ухудшилось. В данный моментнаша страна занимает третье место среди стран с самым высоким уровнем инфляции после Индии и Турции. При этом в декабре 2018 года Россия находилась на шестой строке рейтинга после Бразилии, Индии, Мексики, ЮАР и Турции.

А ведь еще в 2017 году уровень инфляции в России был немногим выше, чем в США, о чем свидетельствуют высокие темпы роста цен на фоне других государств. К причинам роста инфляции в России в 2019 г. эксперты относят повышение уровня НДС, динамику курса рубля, а также сезонность цен на ряд товаров и динамику доходов населения.

Положение в регионах

Затронута в исследовании и тема развития регионов. Авторы документа пишут, что стараются «быть осторожными в своих оценках». Так, они говорят о том, что в первом квартале этого года рост промышленного производства оказался более медленным (2,1%), чем в целом за 2018 г. (2,9%). Самые высокие темпы роста зафиксированы в Тульской, Ярославской областях (23-27%) и Ямало-Ненецком АО (20%).

А вот спад зафиксирован в 24 регионах, и самый большой – в Архангельской области и республике Дагестан (на треть), а также в Приморском крае и Еврейской автономной области (на 11%). При этом, промышленное производство сократилось более чем в половине регионов Северного Кавказа, однако все они, как поясняют аналитики, за исключением Ставропольского края, не являются индустриальными. Спад зафиксирован и в 40% регионов Дальнего Востока, и это, по сути, продолжение тенденций 2018 г., демонстрирующее барьеры индустриального развития востока России.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more