24 АПР, 03:01 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Украина ввела новые пошлины, Турция сократила импорт российского газа, а Россия – вложения в ценные бумаги США и другие новости

16 Мая 2019 9575 0 События и факты
Украина ввела новые пошлины, Турция сократила импорт российского газа, а Россия – вложения в ценные бумаги США и другие новости

Украина ввела новые пошлины на ряд российских товаров, сообщает «ТАСС». По словам украинского премьера Владимира Гройсмана, «исключение составит чувствительный импорт – уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция». Доходы украинского бюджета от спецпошлин будут аккумулироваться в специальном фонде и использоваться для финансирования мероприятий по импортозамещению.

Представлены в суд материалы, раскрывающие схемы поставки загрязненной нефти в нефтепровод «Дружба», передает «ТАСС». По версии следствия, участники преступного сообщества похитили нефть на сумму не менее 1 млн рублей, а чтобы скрыть хищение, добавили в узел слива нефти хлорсодержащие соединения. Общий ущерб от загрязнения нефти в экспортном магистральном нефтепроводе "Дружба" может составить меньше 100 млн долларов, сообщил глава Минэнерго Александр Новак, передает «Интерфакс». Президент Лукашенко хочет получить от России не одну сотню миллионов долларов в качестве компенсации ущерба для НПЗ Белоруссии, причиненного некачественной российской нефтью.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" подписал  пока еще действующий президент Украины  Петр Порошенко, сообщает «ТАСС». Он уверяет, что этот закон никак не затрагивает ни один язык национальных меньшинств, которые проживают на Украине. Часть депутатов Верховной Рады направила запрос по этому закону в Конституционный суд Украины. Как ко всему этому отнесется новый президент Зеленский, которому Рада все никак не утвердит дату инаугурации, пока не ясно. Мировая практика тут очень разная. В Швейцарии, например, несколько языков имеют равные права. В Канаде государственным языком является английский, но Квебек говорит на родном французском.

Турция в первом квартале этого года резко сократила импорт российского газа – с 7,917 миллиарда кубометров в прошлом году, до 4,522 миллиарда. Это минимальный показатель за текущее десятилетие. Проблемы Турции понятны. Валютный и экономический кризис, поставки газа из Азербайджана, а также СПГ мирового рынка. Турция требует снижения стоимости поставок российского газа. Владимир Путин заявил, что  надеется на достижение взаимовыгодного соглашения, передает «Интерфакс».

Россия сокращает объем вложений в ценные государственные бумаги США. Сейчас он составляет 13,716 миллиарда долларов. Это на 800 миллионов меньше, чем было в предыдущем месяце, передает «ТАСС». Крупнейшими держателями госбумаг США являются Китай (1,12 триллиона долларов) и Япония (1,07 триллиона).

Миллиардные хищения выявлены в госкорпорации «Роскосмос», заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Генпрокурор РФ Юрий Чайка, в свою очередь, заметил, что по данным его ведомства, на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» было похищено более 1,6 миллиарда рублей, которые выделялись на модернизацию производства и разработку новейших вооружений, пишут «РИА Новости».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more