16 АПР, 23:26 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Планы на май. Как россияне будут отмечать Первомай и что их ждет после праздников?

30 Апреля 2019 9601 0 Исследования
Планы на май. Как россияне будут отмечать Первомай и что их ждет после  праздников?

Исследование ВЦИОМ показало, что День Весны и Труда жители России предпочитают отмечать с семьей и на даче. А информация из других официальных источников подтверждает, что во время и после длинных майских выходных россиянам придется внимательней присматриваться к дорожным знакам, отказаться от инкогнито в мессенджерах и по-новому оформлять страховки

Семья, дача, традиции

Как показало исследование ВЦИОМ, самыми  популярными ответами на вопрос о времяпровождении на праздничных выходных были следующие. Во-первых, собраться в кругу семьи (49% респондентов), во-вторых – посвятить время огороду и даче (21%). При этом эксперты отмечают, что еще 14 лет назад День труда россияне предпочитали отмечать в гостях. Например, в 2005 году этот вариант ответа выбрали 40% опрошенных, а в 2019-м - только 12%.

Как показал опрос, Первомай как праздник будут отмечать лишь около половины опрошенных (49%). При этом, в первую очередь наши соотечественники воспринимают его как Международный день солидарности трудящихся (32% респондентов), и уже потом как праздник весны (31%). Выросло  число тех, кто воспринимает Первомай только как выходной день. Среди них больше всего респондентов в возрасте 18–24 лет (37%). А среди респондентов 25–34 лет так считают 36%.

ВЦИОМ отмечает, что большая часть участников опроса (79%) считают, что этот праздник надо отмечать только в России, в том числе из них 91% респондентов, возраст которых составляет 18–24 лет. Сам праздник нужен для того, чтобы отдохнуть – такого мнения придерживается 23% опрошенных, для соблюдения традиций – 22%, а также для общения друг с другом – так считает 21% респондентов.

После праздников

А после праздников вступят в силу законы, которые изменят разные сферы жизни россиян.

Расскажем об основных. В частности, с 1 мая в стране начинает действовать новый ГОСТ, который позволяет устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера (500х500 мм и 400х400 мм) на дорогах не скоростного движения. Как правило, новый формат предназначается для городских центров и кварталов исторической застройки.

С 6 мая начинает действовать правительственное постановление «Об утверждении правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями». Как поясняет ТАСС, это означает, что мессенджеры будут обязаны заниматься проверкой информации о регистрации мобильного номера. Для этого будет оформляться соответствующий запрос к операторам связи, и за 20 минут должны поступить нужные данные. Если в обозначенное время этого не будет сделано, то идентификация не будет считаться пройденной.

Кроме этого, с 7 мая начинают действовать Базовые стандарты защиты прав и интересов физических и юридических лиц. Речь идет о потребителях страховых услуг и организациях, которые проводят операции на финансовом рынке. В частности, вводятся определенные требования к порядку оформления договора страхования, уплате страховой премии, возмещению причиненного вреда и остальным важным моментам.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more