28 МАР, 12:35 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Вездесущий «Платон». Как в России будут бороться с опасными водителями и нелегальными автобусами?

29 Апреля 2019 9567 8 Экономика
Вездесущий «Платон». Как в России будут бороться с опасными водителями и нелегальными автобусами?

Вездесущий «Платон». В России хотят бороться с опасными водителями и нелегальными автобусами

Суть инициативы

В Минтрансе подготовлен документ, согласно которому добровольный и безвозмездный эксперимент будет проходить в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах. На каждом автобусе, как пишет «Российская газета», будет установлено пять многофункциональных бортовых приборов, включая и тот, который будет передавать информация в систему «Платон». В этом же «комплекте» будет и мобильное устройство продажи билетов и регистрации пассажиров.

Как отмечает издание, власти давно планировали применять «Платон», чтобы контролировать межрегиональные автобусы. Проблема появилась, когда эксперты заявили о том, что около 30-40 процентов на рынке занимают нелегальные предприниматели, у которых вообще нет никаких разрешений на перевозки.

С первого марта 2019 года в России было введено обязательное лицензирование для автобусных перевозок пассажиров. В частности, имеются в виду все регулярные перевозки, перевозки детей, транспортировка корпоративным транспортом. Лицензия не нужна только автобусам федеральных органов исполнительной власти в области госохраны, перевозчикам, занятым в экстренных службах, а также Вооруженным силам, войскам нацгвардии РФ. Сюда же относятся перевозки, которые выполняют автобусы без использования автодорог общего пользования.

Неторопливые  водители

Соответствующую лицензию водителям необходимо буде получить в срок до 29 июня 2019 года. Однако многие перевозчики не спешат это делать. На одном из последних совещаний в Минтрансе руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин проинформировал, что в общей сложности из 98 тысяч потенциальных лицензиатов с заявлениями в Ространснадзор обратилось немногим более 13 тысяч. А самих лицензий было выдано всего 4,5 тысячи.

В ряде регионов перевозчики действительно предпочитают игнорировать получение лицензий. В частности, в Тверской области выдали всего 5 лицензий, в Астраханской – только 9, а в Волгоградской – 4. А вот в Мурманской области к 19 апреля вообще не выдали ни одной лицензии. Как отмечается, такую пассивность перевозчиков можно объяснить устаревшим транспортом, который годами не проходил техобслуживания. А на такие автобусы лицензию получить невозможно в принципе. Покупать новый транспорт – дорого. В итоге водители «тянут время», надеясь, что о них забудут.

Тем не менее, власти настроены решительно. «Считаю, что время уговоров и агитации прошло, пора переходить от слов к делу и обеспечить своевременную реализацию лицензирования автобусных перевозок», - подчеркивает Басаргин. Поясняя, что без лицензии после 29 июня недобросовестные перевозчики будут штрафоваться. Первый штраф будет составлять 400 тысяч рублей. Повторное нарушение будет грозить изъятием транспорта либо приостановкой деятельности самого предприятия сроком до трех месяцев.

База нарушителей

Бороться с опасными ситуациями на российских дорогах планируется с помощью еще одного нововведения – создание единой базой данных с информацией о злостных нарушениях ПДД и случаях лишения водительских прав. Об этом в разговоре с «Известиями» рассказал начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Роман Мишуров.

Речь идет о создании единой цифровой платформы, благодаря которой транспортные компании проверяя соискателей на должности водителей, смогут  узнать  о злостных нарушениях, которые могут за ними числиться. При этом, как подчеркивает Мишуров, «в базу данных будут внесены сведения обо всех нарушителях - как россиянах, так и иностранцах».

Более того, сегодня власти прорабатывают тему возможного введения запрета на трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок для тех, кто ранее уже лишался права управления ТС или числится в списке «злостных нарушителей ПДД».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
09.05.2019 0 0
Владимир:

Посмотрите, сколько датчиков навешано на машинах в ЕС !! Вот там тотальный контроль. А у нас пока похоже на детский лепет.

С
01.05.2019 1 1
Саша:

Про "валить" ума сначала наберитесь, а потом валите: https://www.youtube.com/watch?v=AiLjGQBk9o0

M
30.04.2019 2 0
murzik99rus:

А почему только 5 многофункциональных приборов ? Отчего так мало ? Надо штук 50... Вот тогда наступит порядок и законность.

G
30.04.2019 0 1
G:

Какие у нас люди наивные :-) сразу видно за границей только отдыхали, но не жили и не работали

К
30.04.2019 0 0
Коляныч:

Как я рад.мне исполняется 50 лет.еще чуть терплю.потом всех шлю ***** с ихними лицензиями.правами.какими то несуразными ограничениями.как же все ******

М
30.04.2019 1 0
Маг:

А вот что я думаю что Платон теперь и до автобусов добрался а вы как думали следующий 3.5 тонны грузовик потом такси а на закуску как думаете кто?

С
30.04.2019 1 6
Смеюсь_с_Я:

"валить?" Куда ты валить собрался? :) Нужно быть очень наивным, чтобы думать что тебя там где-то ждут. Налоги тебя там ждут 60% от дохода, как во Франции например ))). Но ведь ты такой умный и хочешь свалить от 6% налогов для ИП в России.

Я
29.04.2019 5 2
Я:

Валить нужно из гадюшника. Пусть евреи и луноликий друг с другом сношаются

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more