29 МАР, 09:25 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Лето без цифры. Почему в России продлен срок перехода регионов на цифровое телевидение?

26 Апреля 2019 9557 0 События и факты

Глава Минкомсвязи Константин Носков сообщил, что на новый формат можно будет переходить до 14 октября. По информации РИА Новости, ранее «переход на цифру» планировалось завершить до 3 июня, но теперь решено, что 21 регион из оставшихся 57-ми будет отключен от аналогового вещания лишь осенью.

После отпусков

Решение продлить сроки перехода с аналогового на цифровое телевещание связано, в первую очередь, с началом  сезона отпусков и «дачным сезоном».Окончательный переход планируется завершить до 14 октября. Тем не менее, все технические и подготовительные вопросы будут решены до 3 июня, рассказал РИА Новости замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

«Третьего июня начинается период летних отпусков и дачных сезонов, и большое количество людей поедут на дачи. И если мы абсолютно уверены в том, что у всех людей по основному адресу проживания уже точно есть цифровое телевидение, то на дачах может быть большое количество старых телевизоров, поэтому на период летних отпусков в некоторых регионах, где много дачников, это может быть проблематично», - разъяснил представитель министерства.

Как отметил Алексей Волин, в период отпусков серьезную нагрузку будут испытывать туристические регионы. Особенно это ощутят мини-отели и частный сектор.

Готовность номер один

Напомним, что в этом году Россия переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Первой на новый формат перешла Тверская область – это произошло еще 3 декабря 2018-го . Через неделю подключились еще семь регионов, и уже 15 апреля «волна докатилась» еще до 20 регионов, в том числе до Москвы и области. Изначально переход должен был завершиться 3 июня – в этот период планировалось перевести на «цифру» оставшиеся 57 регионов. Однако российское правительство решило продлить срок и перевести 21 регион в октябре.

«Главная задача, которая продолжает стоять перед всеми регионами, независимо от того, окажутся они в третьем или в четвертом этапе, заключается в том, чтобы к 3 июня все необходимые работы были сделаны. Просто жители некоторых регионов, которые относятся к четвертому этапу, при полной готовности к цифре еще какое-то время будут получать аналоговое телевидение», - пояснил Волин.

Если говорить о сути перехода на новый формат, то можно привести в сравнение следующий факт: если раньше половина граждан России могли бесплатно смотреть не больше четырех каналов, то после перехода будет доступно в пять раз больше  каналов . Кроме этого, качество картинки на телевизорах станет намного лучше.

Важно и сложно

Переход на цифровое вещание прокомментировал президент России Владимир Путин во время последней большой пресс-конференции. Он отметил, что в данном направлении «действовать нужно аккуратно, небольшими шагами».

А вот премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию, пояснил, что при переходе на цифровое вещание в России региональное и муниципальное телевидение отключено не будет.

«… Нам нельзя остаться на обочине научно-технического прогресса, мы переходим к цифровому телевидению в нашей стране. В результате чего у жителей, что называется, глубинки будет не три-четыре канала, а 20 каналов… Важно не потерять региональную составляющую. Такое решение мы приняли, я считаю, что оно в настоящий момент оптимальное, не такое затратное, и позволяет сохранить так называемую 21 и 22-ю кнопку», - заявил Дмитрий Медведев на прошлой неделе, представляя в Госдуме отчет о работе правительства за год.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more