19 АПР, 01:02 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Платежная IT-безопасность. Российские банки предупредили о рисках применения западных высоких технологий

23 Апреля 2019 9474 0 Экономика
Платежная IT-безопасность. Российские банки предупредили о рисках применения западных высоких технологий

Банк России уведомил кредитные организации, сотрудничающие с зарубежными поставщиками IT-услуг, о том, что в случае введения новых антироссийских санкций США, западные партнеры могут отказаться от обслуживания кредитных карт россиян.

Предупрежден – значит вооружен

Регулятор разослал в личные кабинеты финансовых организаций письма, в которых предупреждает о рисках сотрудничества с западными поставщиками IT-услуг. Копию письма в своем Telegram-канале обнародовал один из бывших сотрудников Центробанка.

В послании ЦБ РФ говорится о том, что «для снижения издержек на поддержку IT-инфраструктуры кредитные организации широко используют аутсорсинг». Так, ряд банков пользуются услугами процессинговых центров для эмиссии (выпуска) и эквайринга (приема в торговых точках) банковских карт. Такие центры, как правило, работают на западном рынке, что дает повод говорить о «повышенном санкционном риске». Таким образом, как объясняет Банк России, из процессинговых центров может прийти отказ в обслуживании, а это в свою очередь приведет к неисполнению обязательств непосредственно перед клиентами.

Попали под санкции

Как отмечает «Ъ», ЦБ РФ разослал в российские банки письма после неприятного инцидента с «Еврофинанс Моснарбанком». В марте этого года банк оказался под санкциями США из-за связи этой кредитной организации с венесуэльской нефтяной компанией PDVSA.

Примечательно, что еще в 2015 году все российские банки перевели в Национальную систему платежных карт процессинг по картам систем Visa и MasterCard – для того, чтобы даже в случае санкций у их клиентов была возможность пользоваться картами данных платежных систем.

Но, как оказалось, «Еврофинанс Моснарбанку» такая схема не помогла. Дело в том, что применение карт, выпущенных этим банком, обеспечивалось процессинговым центром «Картстандарт», который отказался сотрудничать после введения санкций. Работа «Моснарбанка» была парализована, а его клиенты потеряли возможность пользоваться Visa и Masterсard.

Не сумев обеспечить бесперебойности функционирования инфраструктуры российского финансового рынка, власти задумались о создании так называемого «реестра ненадежных поставщиков информационно-технологических услуг».  С организациями, включенными в этот  реестр, российским банкам будет запрещено работать. В Госдуме уже подготовили соответствующие поправки к закону «О Центральном банке», которые дают полномочия Банку России формировать реестр нежелательных поставщиков.

Инфраструктурная независимость

Вместе с этим, российская платежная система, как отмечает ряд экспертов, все меньше зависит от западной инфраструктуры. В частности, в период с 2016-го по 2018 года число совершаемых через сервисы отечественной платежной системы операций выросло с 25 до 54%. Как считает независимый экономический эксперт Антон Шабанов, чтобы российские банки не оказались под ударом со стороны западных партнеров, в 2014 году Банком России был создан операционный клиринговый центр «Национальная система платежных карт» (НСПК). В итоге международные платежные системы были вынуждены передавать в нее обработку операций, которые происходят внутри России. Аналитик в разговоре с «360» пояснил, что благодаря такому решению появилась возможность защитить платежи клиентов от санкционного давления со стороны США.

По словам Шабанова, в случае если Visa и Mastercard откажутся обслуживать какой-либо банк, то внутри России операции по его картам все равно будут проходить – благодаря НСПК. «За время действия санкций в нашей стране была построена устойчивая система внутренних платежей компаний и физических лиц. Однако некоторые банки до сих пор пользуются иностранными контрагентами, о чем свидетельствует история с «Еврофинанс Моснарбанком», – отметил эксперт. Он напомнил, что у банка были российские подрядчики, но IT-провайдеры находились в юрисдикции США. Руководство банка, возможно, было не в курсе такого  положения дел, но последствия пришлось  расхлебывать сполна.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more