29 МАР, 00:02 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Вооружились против санкций. Вопреки давлению США Турция предпочла российские «С-400» для своей обороны

23 Апреля 2019 9480 0 Политика

Анкара не отказалась от поставок российских противоракетных систем С-400 даже под прямой угрозой санкций США. Ранее Вашингтон призывал турецкие власти сделать выбор между так называемой «безопасностью НАТО» и сделкой по С-400, угрожая прекратить поставки F-35 и перенести свою военную базу в соседнюю Грецию. Однако после визита в Москву Рейджейп Эрдоган внял призыву Владимира Путина «покупайте российское». Параметры российских систем ПВО для турецких партнеров оказались более привлекательными. Кроме того, они сделали выбор в пользу российских Су-57, сравнив их с американскими истребителями.

«Наши восхищения»

Первая партия российских систем ПВО С-400 должна поступить в Турцию уже в июле. При этом Вашингтон продолжает угрожать Турции санкциями за покупку российской техники и отменой контрактов по поставкам своих новейших истребителей F-35. Американцы заявили, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО. Со своей стороны Турция отмечает, что российские системы никаким образом не угрожают американским F-35.

Комментируя решение Анкары не отказываться от ПВО С-400, замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин в разговоре с ТК RT отметил, что турецкая сторона показала «удивительную стойкость», не поддавшись на шантаж со стороны США и не отказавшись от закупок российских систем.

«Достойна восхищения очень активная позиция наших турецких партнеров, которые проявили потрясающую твердость духа, несгибаемость, несмотря на мощнейшее давление Соединенных Штатов Америки, в частности то, что касается проекта С-400. Это говорит о многом», - подчеркнул полковник Фомин.

Переезд в Грецию

В Вашингтоне по-своему удивлены этой стойкостью. США рассматривают возможность перемещения своей базы из турецкого Инджирлика в Грецию. Как заявил сенатор-демократ Боб Менендес, это произойдет, если отношения с Анкарой ухудшатся. «Мы не ожидаем, что Турция пойдет неправильной дорогой. Но если это произойдет, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы защитить нашу национальную безопасность и безопасность наших союзников», - заявил Менендес в разговоре с греческим изданием «Катимерини».

«Мы привержены этому в соответствии со статьей 5 НАТО, и мы будем выполнять свои обязательства. Мы сделаем все, что нам нужно, в том числе передвижение баз и сил там, где это необходимо и где нам предлагают возможность из дружественных стран», - подчеркнул сенатор. При этом он выразил надежду, что все-таки «до этого дело не дойдет», а Анкара «определится со своим курсом».

Как ранее отмечали некоторые политики Греции, американцы могут использовать объекты в Греции, чтобы хранить там ядерное оружие, которое сегодня размещается в Инджирлике. Со своей стороны представители греческого правительства категорически это отвергали. Несмотря на все попытки опровергнуть эту информацию, размещение ядерного оружия часто является центральной темой обсуждения в СМИ Греции.

Дружба Афин с Вашингтоном

Как считает российский эксперт Владимир Соловейчик, Афины всеми силами хотят подружиться с Вашингтоном, который в свою очередь активно давит на Анкару, пользуясь тем что Турция и Греция  давно уже  стали «заклятыми друзьями. «Греческое правительство Алексиса Ципраса, пришедшее к власти под левыми лозунгами и с тех пор не раз обманувшее своих избирателей, ныне активно стремится наладить отношения с США. Поскольку от брюссельских евробюрократов Ципрас и компания получили все, что могли, от немецкого канцлера Ангелы Меркель и стоящих за ее спиной немецких банкиров — тоже, то настала пора продаваться администрации США», — пояснил аналитик в разговоре с РИА ФАН.

Соловейчик отмечает, что американцы пытаются оказать психологическое давление на Турцию. В частности, с помощью угрозы перевода военной базы из Инджирлика «к заклятым врагам нынешнего турецкого режима в Грецию», если Анкара не передумает закупать российское вооружение.

К слову говоря, в Турции недавно сравнили американский F-35 с российским Су-57, и решили, что он может стать альтернативой в случае отказа США поставлять туркам свои истребители. В инфографике соответствующего содержания, которую представило Anadolu, выяснилось, что Су-57 превосходит F-35 по многим параметрам. Например, в максимальной скорости (2600 км/ч против 1931 км/ч), максимальной продолжительности полета (5,8 часа против 2,36 часа) и максимальной боевой нагрузке (10 тонн против 8,16 тонны).

В  общем, передел мирового рынка оружия  идет полным ходом. И в этой ситуации радует то, что речь идет не только о политической выгоде, но и, прежде всего, о высоком качестве российского оружия.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more