28 МАР, 16:36 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Не числом, а уменьем. Как Россия поможет Франции восстанавливать Собор Парижской Богоматери

18 Апреля 2019 10354 0 События и факты
Не числом, а уменьем. Как Россия поможет Франции восстанавливать Собор Парижской Богоматери

После чудовищного пожара в Нотр-Дам в ряде российских СМИ появились сообщения о том, что Минкульт России объявил сбор пожертвований, которые будут отправлены в Париж. Это вызвало бурную реакцию среди россиян, которые стали обвинять власти в игнорировании российских культурных проблем, которых в России предостаточно. Однако в Минкульт уверяет, что помогать Норт Даму Россия будет вовсе не деньгами.

Точка отсчета

Пожар в легендарном Нотр-Даме, отметившем в 2013 году 850-летие, случился в минувший понедельник. Весь мир в прямом эфире наблюдал за тем, как как обрушилась верхняя часть шпиля, часы собора и была уничтожена большая часть кровли. Согласно предварительной информации, пожар начался во время реставрационных работ, которые проходили на верхних уровнях собора.

Нотр-Дам – безусловно, самая главная достопримечательность столицы Франции, которая также  входит в число самых известных в мире исторических памятников. Еще в августе 1239 года в Собор привезли величайшую для христианского мира реликвию – терновый венец Иисуса Христа. Во время пожара его, как и многие другие святыни, удалось спасти.

Именно в Нотр-Даме, ставшем героем многих произведений искусства, собрались члены первого парламента Франции. Здесь же в 1804 в проходила коронация Наполеона, а в 1944-м здесь отслужили торжественный молебен, посвященный освобождению Парижа от фашистов. С годами культурное и историческое значение Собора только увеличивалось, и сегодня это место является точкой отсчета для путешественников со всего мира: с площади перед Нотр-Дамом измеряются все расстояния во Франции.

Материальная, но не денежная

Не удивительно, что в эти дни в Париж со всего мира приходят сообщения с предложениями о помощи. Исключением не стала и Россия. Помощь предложил и президент России Владимир Путин. Позднее в СМИ стали появляться сообщения о том, что Минкульт объявил сбор средств для Собора.

В частности, как сообщал директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов, ведомство в ближайшие дни собирается предложить учреждениям и самим россиянам внести добровольные пожертвования для восстановления Нотр-Дам-де-Пари. По словам чиновника, эта мера «будет правильной». «Это заложено в нас генетически – приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда. Сегодня беда случилась у Франции, это тяжелая трагедия», – цитировал чиновника Интерфакс.

Подобные инициативы вызвали не самую дружелюбную реакцию среди россиян. Люди говорили о том, что в России тоже есть немало памятников архитектуры и культуры, которые  находятся в состоянии как после пожара  и нуждаются в срочной реставрации. Волна негатива посыпалась и в сторону министра культуры Владимира Мединского.

Поспешили с комментарием

Но затем выяснилось, что Минкульт предлагает Нотр Даму помощь совсем другого характера. Сегодня  днем замминистра культуры РФ Алла Манилова заявила, что министерство планирует направить в Париж лучших реставраторов, которые помогут восстанавливать Собор. Но даже это произойдет лишь после того как  Франция обратиться к России с соответствующей просьбой. Было  сказано, что министр Мединский никого не призывал собирать деньги и никто не  собирался тратить средства российского бюджета не на объекты российского культурного наследия. Манилова отметила, что представители департамента музеев, которых весьма взволновали сообщения из Парижа, просто «поспешили с комментариями».

«Тысячи наших людей, среди которых и сотрудники министерства культуры, хотят помочь восстановлению собора Парижской Богоматери… Но никакого выбора – Нотр-Дам де Пари или Приказная изба в городе Кирове - не существует в помине. Никто не делит деньги граждан и не регулирует порыв души», - заявила замминистра. Добавив, что министерство «направит самых лучших специалистов, «звезд» в области реставрации и спасения наследия при первой же просьбе французских коллег».

Ранее Президент России предложил  лидеру Франции Эммануэлю Макрону  помощь лучших российских реставраторов, а сегодня на встрече  с французскими бизнесменами выразил мнение, что их российские  партнеры могут присоединиться к французскому бизнесу, который будет помогать в восстановлении Нотр Дам, который Франция планирует завершить за пять лет.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more