19 АПР, 19:23 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Было ваше - стало наше. Корабли Черноморского флота России встанут в доки бывшего завода Порошенко

15 Апреля 2019 9534 0 Экономика
Было ваше - стало наше. Корабли Черноморского флота России встанут в доки бывшего завода Порошенко

Севастопольский «Севморзавод», который до событий 2014 года был собственностью украинского бизнесмена Петра Порошенко, станет главной ремонтной базой ЧМФ России. В течение 2019 года военные корабли разместятся в доках предприятия, которое было национализировано, а позднее передано в федеральную собственность России. Пока еще действующий президент Украины до сих пор считает завод в Севастополе своей собственностью и постоянно сообщает об этом в своих декларациях о доходах и имуществе.

Завод с историей

Бывшего руководителя «Севморзавода», при котором доки стояли пустыми, обвинили в растрате 1,3 млн рублей. А сегодня завод уже принимает на ремонт новейшие боевые корабли Черноморского флота РФ.

Как рассказал нынешний директор «Севморзавода» Владимир Баженов, в ближайшее время предприятие будет модернизировано и технически перевооружено. Завод располагается на площади 53 га. Здесь есть два сухих дока, специальные цеха, где ремонтируются корабельные корпуса и изготавливаются корпусные конструкции. Кроме этого, имеется возможность на базе «Севморзавода» производить судовое оборудование и трубопроводы.

Доки могут принимать корабли, длина которых варьируется до 165 метров, а также суда длиной до 145 метров. Плюс к этому, есть специальные набережные, благодаря которым можно производить ремонт кораблей, длина которых составляет до 300 метров. На предприятии также можно строить и новые суда с параметрами в длине до 100 м и ширине до 27 м.

Сам завод является исторической достопримечательностью Севастополя. Предприятие было основано в 1783 году при Екатерине II в качестве Лазаревского адмиралтейства. После того, как закончилась Октябрьская революция 1917 года, его переименовали  в судостроительный и судоремонтный завод № 201 имени Серго Орджоникидзе.

В «украинский период» у олигарха Петра Порошенко было 89% акций «Севморзавода». Однако в 2015 году губернатор Севастополя Сергей Меняйло принял решение национализировать предприятие, и перевел его в статус городской собственности. В итоге, как напоминает НСН, завод стал частью российского концерна «Звездочка».

Вопросы собственности

Четыре года назад появилась информация о том, что до 2020 года на «Севморзавод» в рамках Федеральной целевой программы по развитию Крымского полуострова поступят около 7 млрд рублей для реконструкции и технического перевооружения производственных мощностей. В перспективе завод будет брать заказы как на военные, так и на гражданские суда. Об этом сообщает Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

В федеральную собственность завод был передан в конце 2018 года – в это время «Севморзавод» вошел в состав российского оборонно-промышленного комплекса. Петр Порошенко, который пристально наблюдая за развитием этих событий, категорически отказался считать национализацию законной. «После аннексии Крыма Россия конфисковала у меня Севастопольский морской завод. Де-факто его у меня нет, но оккупантам дарить его никто не собирается», — заявил в прошлом году президент Украины, отметив, что до сих пор каждый раз в своей декларации указывает, что «Севморзавод» является его собственностью.

Новые перспективы

Несмотря на то, что работы по реконструкции предприятия еще только планируются, завод со штатом в 600 человек уже принимает на ремонт новейшие боевые корабли Черноморского флота. Так, как сообщает РГ, не так давно на предприятии закончилось плановое докование фрегата «Адмирал Григорович», на вооружении которого состоят ракеты большой дальности «Калибр-НК».

Также у завода есть заказы на строительство тяжелых плавкранов. За всю историю их было построено более 50, и это оборудование до сих пор работает в российских портах. Сегодня на «Севморзаводе» продолжается строительство 400-тонного плавкрана – заказ поступил от «Адмиралтейских верфей». Кроме этого, был подписан заказ и на второй, но уже 700-тонный плавкран.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more