18 АПР, 09:57 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Конгресс устал. Американцы утомились придумывать антироссийские санкции, но не могут остановиться

8 Апреля 2019 9497 0 Политика
Конгресс устал. Американцы утомились придумывать антироссийские санкции, но не могут остановиться

Конгресс США устал от антироссийских санкций, американские сенаторы говорят о том, что ограничения против Москвы не дали должного эффекта и есть необходимость в «шаге назад», поскольку новые варианты санкций «уже придумываются». Российские политики отмечают, что подобные заявления не говорят о готовности отказаться от антироссийской политики.

Палка о двух концах

Сенаторы испытывают «небольшую усталость» от инициатив, которые предполагают очередную серию санкций и ограничений против России – статья с соответствующим содержанием появилась в Bloomberg. Издание ссылается на сенатора от штата Флорида Марко Рубио, который является одним из авторов законопроекта о санкциях против России из-за «вмешательства» Москвы в выборы США.

«В эти дни мы сталкиваемся с небольшой усталостью от санкций», — заявил сенатор и выразил надежду, что он сможет «привлечь больше людей» к очередной санкционной инициативе.

«Санкции часто оказываются палкой о двух концах... Поэтому нам действительно необходимо сделать шаг назад и оценить, где мы находимся в настоящий момент и что можем сделать», — поддержал усталого  коллегу сенатор Рон Джонсон.

Как отмечает издание, ряд сенаторов все еще имеют желание наказать Москву за вмешательство не только в американские выборы, но и действия в других странах. Однако среди политиков нет единого мнения в вопросе конкретных мер. Более того, члены сената вызывают обеспокоенность за то, что новые ограничения причинят ущерб американской экономике.

Похоже, американские сенаторы и конгрессмены уже настолько запутались, что сами не знают, чего хотят добиться ограничениями для российских компаний, банков и граждан и не наказывают ли при этом  самих себя.

Конгресс ищет сигнал для Кремля

В США есть группа сенаторов, которая убеждена в необходимости привлечения России к ответственности за вмешательство в выборы. Но в данный момент нет конкретного консенсуса относительно того, как послать Кремлю «правильный сигнал».

Авторами одного из антироссийских законопроектов стал тот самый сенатор Марко Рубио и его коллега Крис ван Холлен. Они уже представили  законопроект о введении санкций против России и третьих стран за «вмешательство» в предстоящие выборы. Законопроект получил название Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA -  «О защите американской безопасности от агрессии Кремля». Он немного отличается от первого варианта, который сенаторы предложили еще в августе прошлого года. Если новые санкции будут введены, то под ударом окажутся финансовые институты, которые, как считают в Вашингтоне, поддерживали «вмешательство российского правительства в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами Российской Федерации».

Реакция российских сенаторов

Заявление американского сенатора об усталости от антироссийских санкций прокомментировали в Совете Федерации России. Так, глава международного комитета СФ Константин Косачев отметил, что не стоит  относиться к подобным высказываниям как к готовности США отказаться от антироссийской политики в ближайшем будущем.

«Слова сенатора США Марко Рубио о некой усталости от санкций против России я бы не стал трактовать как готовность Капитолия в ближайшее время отойти от этой политики. Во-первых, сам Рубио, известный своими ярко выраженными антипатиями к России, вряд ли устал от своего любимого занятия последних лет. Во-вторых, он говорит скорее с досадой, и его вывод – нужно «привлечь больше людей», то есть не прекращать санкции, а лучше агитировать за них», - заявил Косачев на своей странице в Facebook.

При этом российский законодатель отмечает, что «общая усталость от этой бессмысленной и все более вредной политики» налицо. В качестве подтверждения можно вспомнить заявления ряда американских экспертов о том, что «Вашингтон не предложил никакой стратегии в отношении России, не может толком объяснить, чего именно хотят получить по итогам тех же санкций».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more