28 МАР, 23:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Хуже не будет? Минэкономразвития считает, что в России пройден пик годовой инфляции

8 Апреля 2019 9456 0 Экономика
Хуже не будет? Минэкономразвития считает, что в России пройден пик годовой инфляции

Вслед за Центробанком РФ в ведомстве снизили прогноз роста цен, заявив, что максимальные значения были зафиксированы в марте, теперь темпы инфляции будут постепенно снижаться, чтобы к концу года достичь значения в 4,3%. При этом оговаривается, что прогноз может оправдаться лишь при стабильном курсе рубля.

В отчете Минэкономразвития РФ под названием «Картина инфляции» указаны такие данные: в марте продолжилось замедление инфляции с 0,44% в феврале до 0,32% в марте, а инфляция по итогам апреля (месяц к месяцу) составит около 0,3%. Годовые темпы инфляции в апреле составят 5,1–5,2%, а в следующие месяцы будут снижаться.

При этом по данным Росстата годовая инфляция в России в марте 2019 года (к марту 2018 года) ускорилась до 5,3 с 5,2% в феврале.

В Минэкономразвития отмечают, что годовые темпы роста потребительских цен увеличились из-за эффекта базы прошлого года, а замедление инфляции свидетельствует о том, что в этом году уже исчерпано влияние повышения НДС.

Чуть ранее прогноз по инфляции снизил и Центробанк, оставив при этом ключевую ставку рефинансирования на уровне 7,75%.

ЦБ менее оптимистичен, чем Минэкономразвития – здесь считают, что в 2019 году цены в стране вырастут на 4,7–5,2%. Изначально прогноз ЦБ РФ составлял 5–5,5%. Но есть и совпадения - Банк России тоже считает, что локальный пик годовой инфляции будет пройден в марте-апреле 2019 года, а ее значения в этот период не превысят 5,5%.

Изначально регулятор рассчитывал на то, что вклад повышения НДС в инфляцию составит от 0,6 до 1,5 процентов. Но худшие опасения не оправдались – уже в марте ЦБ стало ясно, что рост ставок налога на добавленную стоимость обеспечил лишь 0,6–0,7 процента роста цен.

Правда, в Банке России не исключают, что отдельные отложенные эффекты повышения НДС могут еще проявиться в ближайшие месяцы, а в полной мере его влияние на инфляцию можно будет оценить во втором квартале 2019 года.

Отмечается, что существенную роль в ускорении инфляции сыграли цены на продукты, которые в феврале выросли на 5,9% в годовом выражении, при том что в январе был рост 5,5%. Чиновники считают, что этот рост носит во многом «восстановительный характер» после замедления роста цен во второй половине 2017 — первой половине 2018 года. Они также полагают, что ускорению инфляции препятствовали динамика потребительского спроса и доходов, укрепление рубля, снижение цен на топливо и отдельные продукты в феврале по отношению к январю.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more