29 МАР, 19:03 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Прощай, оружие!». Зачем Трамп призывает США, Россию и Китай сократить траты на вооружение?

5 Апреля 2019 9591 0 Политика
«Прощай, оружие!». Зачем Трамп призывает США, Россию и Китай сократить траты на вооружение?

США, Россия и Китай тратят миллиарды долларов для производства оружия, в том числе ядерного. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп во время встречи с вице-премьером КНР Лю Хэ в Белом доме в Вашингтоне, отметив, что эти деньги можно было бы потратить на развитие других сфер. Это простой политический популизм или сигнал о том, что США все же пытается избежать новой «гонки вооружений»?

Торговать, а не воевать?

«Как вы знаете, Китай тратит много денег на вооруженные силы, так же, как и мы и Россия, и эти три страны, я думаю, могли бы вместе остановить эти расходы и потратиться на что-то более полезное для долгосрочного мира. Думаю, было бы намного лучше, если бы мы объединились и не производили это оружие»,— заявил Дональд Трамп. Обращаясь к Лю Хе, Трамп спросил, что он думает по этому поводу, на что представитель Китая дал уклончивый ответ о том, что это «хорошая идея».

Трамп отметил, что вопрос о сокращении расходов на производство вооружений «может стать вторым этапом» после того, как будет заключено торговое соглашение между США и Китаем. Обсуждение этого соглашения, собственно и было главной темой встречи Трампа и Лю Хе. Стороны отметили, что Вашингтон и Пекин смогли добиться прогресса. Однако, как ранее заявлял торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, на самом деле до сих пор так и не удалось согласовать ряд важнейших вопросов, в том числе – импортные пошлины и защиту интеллектуальных прав.

Реакция России

В России готовы поддержать предложение главы США о сокращении трат на вооружение, о чем заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он считает, что «было бы здорово это реализовать», но отметил, что предложение Трампа может оказаться «только словами».

«Иногда у господина Трампа есть очень разумные идеи, но они редко реализуются, он испытает слишком большое давление со стороны американского истеблишмента», — подчеркнул российский сенатор Джабаров.

Опасения представителя Совфеда РФ разделяет ведущий научный сотрудник, руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк. В эфире радио Sputnik он отметил, что этот вопрос поднимался и раньше. Причем, эту инициативу Трамп выдвигал вместе с заявлением о выходе США из ДРСМД. Суть в том, что Договор можно спасти, если его поддержит Пекин. Эксперт отмечает, что Вашингтону это нужно по причине того, что китайские ракеты средней дальности несут угрозу для военных объектов США и их союзников.

«Но нужно понимать: для того, чтобы перейти от слов к делу, американская сторона должна быть готова к предметному диалогу, в том числе и в чем-то идти навстречу своим партнерам по переговорам. Будущее покажет, насколько слова американского президента не разойдутся с его делами», – заключил Батюк.

«Политическая лапша»

Однако некоторые российские эксперты прямо заявляют: высказывание Трампа о том, что Москве, Вашингтону и Пекину нужно договориться о сокращении трат на вооружение – это не более, чем «политическая лапша». Таким мнением в интервью РИА Новости поделился директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

«Это обычные военно-политические популистские рассуждения в стиле Трампа, которые ни к чему никого не обязывают и являются не более чем риторикой. Трамп вообще политик, который делает зачастую противоречивые заявления, и эти заявления в практической политике означают полный ноль. Поэтому в данном случае мы имеем дело именно с такой ситуацией. Это не более чем политическая лапша», — считает военный эксперт.

Коротченко подчеркивает, что сегодня США – это крупнейший поставщик оружия, и эта сфера приносит миллиарды долларов компаниям США, поэтому Вашингтон ни в коем случае не будет сокращать эту статью бюджета. «В ущерб собственным национальным интересам Трамп никогда действовать не будет. Верить Трампу нельзя», — резюмирует аналитик.

Гонка вооружений

Как ранее писало агентство РБК, совокупные расходы стран мира на оборону в 2018 году выросли на 4,9% и достигли $1,78 трлн, превысив рекорд 2010 года ($1,69 трлн), сообщило британское военно-политическое издание Jane’s группы IHS Markit в ежегодном докладе Jane’s Defence Budget (все показатели приводятся в постоянных долларах 2018 года).

Оборонный бюджет США увеличился на 7%, до $702,5 млрд.

Оборонный бюджет Китая — на 8,6%, до $207,6 млрд.

Оборонный бюджет Саудовской Аравии — на 7,5%, до $56 млрд.

Оборонные расходы стран блока НАТО выросли на 5,8%, до $989 млрд, в основном за счет роста в США.​

Российские военные расходы выросли лишь 1,4%. С показателем $51,6 млрд в 2018 году Россия осталась на седьмом месте по величине расходов на оборону после США, Китая, Индии, Великобритании, Саудовской Аравии и Франции.

Так что лидерам «гонки вооружений» сокращение военных расходов лучше начинать с себя.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more