28 МАР, 14:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Евросоюз будет контролировать «Северный поток-2», Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП России, Счетная палата проверит работу Минэкономразвития РФ и другие новости

5 Апреля 2019 9512 1 События и факты
Евросоюз будет контролировать «Северный поток-2», Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП России, Счетная палата проверит работу Минэкономразвития РФ и другие новости

Проект поправок в газовую директиву Евросоюза утвержден Европарламентом. Эти поправки позволят ЕС расширить контроль морских газопроводов, в том числе «Северного потока – 2», сообщает «ТАСС».

В соответствии с новыми нормами, оператором "Северного потока - 2" должна быть независимая от "Газпрома" компания, а 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от неких «независимых поставщиков». Инициатор проекта - польский депутат Ежи Бузек утверждает, что этот закон в конечном итоге позволит снизить для населения ЕС плату за электроэнергию. Весьма  странное утверждение, если учесть, что российский газ сегодня и так является самым дешевым для Европы. Заинтересованная в «Северном потоке -2» Германия добилась существенного смягчения поправок в газовую директиву - в итоговом документе говорится о предоставлении российскому проекту исключений, которые будет принимать не Брюссель, а страна ЕС, на территорию которой выходит газопровод.

Счетная палата поверит работу Минэкономразвития, сообщает издание news.mail.ru. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что аудиторы намерены проверить эффективность управления средствами фонда национального благосостояния. Еще до начала проверки Госдума РФ перенесла на неопределенный срок отчет главы Минэкономразвития Максима Орешкина. Напомним, предыдущее выступление Орешкина перед парламентариями прервал  спикер Госдумы Вячеслав Володин, заявив, что министр не смог ответить на ряд вопросов, касающихся реализации национальных проектов.

Новый рекорд установил грузовой космический корабль «Прогресс МС-11», долетев до МКС за три часа 22 минуты и сделав при этом всего два витка вокруг Земли, передает «РИА Новости». До этого российские корабли добирались до МКС за шесть часов или за двое суток, совершая при этом 4 и 34 витка соответственно.

 

На 1,4,  а не на 1,5% вырастет экономика России в 2019 году - считает Всемирный банк. На текущий  год прогноз снижен на 0,1%. Прогноз по росту ВВП в 2020 – 2021 годах остался неизменным – 1,8%. При этом профицит федерального бюджета будет сохраняться за счет относительно высоких цен на нефть. Также Всемирный банк прогнозирует повышение инфляции в этом году, однако в 2020 – 2021 годах она вернется к целевым показателям ЦБ в 4%, сообщает «ТАСС».

 

Федеральная налоговая служба (ФНС) ужесточает контроль над крупнейшими российскими компаниями, пишут «Ведомости». Под это определение попадают компании, годовой доход которых превышает 35 миллиардов рублей. «Под раздачу» попали компании восьми отраслей: агропромышленность и розничные сети, добыча и переработка сырья, международные и транснациональные компании, нефтегазовый сектор, производство и строительство, финансовый рынок, цифровая экономика, энергетика и коммуникации.

Куда пойти учиться, если дальше вы хотите работать по специальности?  Во ВНИИ труда (структура Минтруда) утверждают, что самые высокие шансы  на это имеют специалисты в сферах здравоохранения, авиационной и ракетно-космической техники, информатики и информационной безопасности, передает «ТАСС».

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
05.04.2019 0 0
владимир:

Всемирный банк - это сборище дилетантов, которые выдают желаемые либералам прогнозы, не основанные на фактуре, поэтому прогноз такого банка нужно понимать с точностью наоборот и это доказывает бешеная скупка наших ОФЗ американцами и европейцами



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more