29 МАР, 02:33 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«За годы украинской оккупации». В Госдуме подсчитали ущерб, который Киев нанес Крыму

4 Апреля 2019 9558 0 Политика

В период нахождения Крымского полуострова в составе Украины, согласно предварительным расчетам, киевские власти нанесли региону ущерб на сумму более 1,5 триллиона рублей. С таким заявлением на заседании рабочей группы выступил депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко. Ранее подсчитать сумму ущерба поручил спикер российского парламента Вячеслав Володин , чтобы Россия могла потребовать от Украины возмещения убытков.

Недополученная выгода крымчан

Отчет о потерях Крыма в период нахождения в составе Украины Андрей Козенко озвучил в ходе первого «организационного» заседания рабочей группы ГД РФ. Главная задача этой группы — определить сумму ущерба Крыма из-за действий киевских властей. Как рассказал депутат Козенко, важно учесть и моральный ущерб, который был нанесен Крыму за «годы украинской оккупации».

Парламентарий привел и конкретные данные. Доходы крымского бюджета за прошлый 2018 год составили 54,8 миллиарда рублей – этот показатель практически в два с половиной раза больше, чем за «украинский период». Козенко заявил, что даже в «самые лучшие годы», когда полуостров был украинской территорией, бюджет региона составлял 22 миллиарда рублей (если считать по курсу 2014 года).

«Даже укрупненный расчет нам покажет, что за 23 года выделялось по 30 миллиардов ежегодно – это 690 миллиардов рублей. В общем-то, это будет недополученная выгода крымчан, упущенная выгода, и это нужно приравнять, по большому счету, к убыткам», — пояснил Козенко.

Моральный ущерб

Депутат также предложил добавить к этим предварительным данным данные о «ежегодно выплачиваемых Россией Киеву $100 млн «арендной платы» Черноморского флота в Севастополе». Плюс к этому, как считает Андрей Козенко, необходимо произвести подсчет недополученных доходов за простой сотен гектаров земли на Южном берегу Крыма и зданий санаториев. Кроме этого, нужно учитывать экологический ущерб, а также потери от энергетической, водной, продуктовой, транспортной и информационной блокад, которые несколько лет назад устроили власти Украины.

Отдельным пунктом стоят «вклады крымчан, которые прихватили, сбегая с полуострова, украинские банки».

Говоря еще об одном виде ущерба, который требует отдельной оценки, депутат отметил необходимость в оценке «морального ущерба за годы нахождения крымчан в украинской оккупации». В качестве примера он рассказал об ущемлении прав русскоязычного населения, которому «в своем время подвергались жители полуострова».

Предварительные расчеты по ущербу были проведены после поручения спикера Госдумы Вячеслава Володина профильным комитетам ГД и госсовету Крыма провести подсчет экономических потерь Крыма от Украины. Поручения были даны на первом совместном заседании Совета Думы и Госсовета Крыма, приуроченном к пятилетию воссоединения полуострова с Россией, где Вячеслав Володин предложил с помощью европейских парламентских структур обязать Украину компенсировать Крыму экономические потери от нахождения в ее составе.

«Второй период»

Не исключено, что группа по оценке крымского ущерба расширит так называемые временные рамки и подсчитает размер ущерба, который был нанесен Крымскому полуострову уже после воссоединения с Россией. Эти предложения озвучил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, и в ближайшее время они будут переданы руководству Государственной Думы. По его словам, профильные комитеты должны быть готовы к выполнению и этой задачи.

«Имеется в виду период после марта 2014 года и тот ущерб, который понесли Крым и Севастополь в результате блокад и множественных враждебных действий украинских властей. Я думаю, что этот ущерб в каком-то смысле легче будет посчитать, он более материализован», — отметил Мельников.

По словам вице-спикера, все в конечном итоге зависит от решения, которое должен будет принять председатель Госдумы Вячеслав Володин после того, как ему представят инициативу. «А дальше он обязательно этот вопрос будет обсуждать как минимум на Совете Думы, может, и на пленарном заседании. Я допускаю, что он в некий момент может посоветоваться и со всем депутатским корпусом», — сообщил ТАСС первый вице-спикер.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more