29 МАР, 01:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Оплата в одно касание. Visa и Mastercard обязывают российские банки выпускать только бесконтактные карты

2 Апреля 2019 9609 0 Экономика
Оплата в одно касание. Visa и Mastercard обязывают российские банки выпускать только бесконтактные карты

Международные платежные системы направили в российские банки предписание о выпуске карт только с функцией бесконтактной оплаты. Для карт Visa эти требования вступают в силу прямо сейчас, в апреле, а для Mastercard — через два года. Поскольку эти карты дороже обычных с чипом, то, по мнению экспертов, у ряда российских банков вырастут издержки.

В ближайшее время ​Международные платежные системы Visa и Mastercard ждут от российских банков исполнения обязательств по выпуску только бесконтактных карт (NFC-технология), которые позволяют расплачиваться за покупку одним касанием.

По данным представителей кредитных организаций, таких как  Альфа-банк, Райффайзенбанк и банк «Русский стандарт», которые приводит РБК, Visa вводит новые правила с 13 апреля 2019 года, а Mastercard через два года, с 12 апреля 2021 года. Что касается новой российской платежной системы «Мир», то подобное требование для этих карт в ближайшей перспективе вводиться не будет.

Центробанк РФ  не требует выпускать бесконтактные карты, считая  достаточным оснащение банковских пластиковых карт чипами. Банки сами выпускают не только «чиповые» карты, но и карты с NFC-технологией, чтобы успешно конкурировать на рынке. По словам председателя правления ассоциации «Финансовые инновации» Романа Прохорова, требование, которое выдвигают Visa и Mastercard, отразится на тех банках, которые продолжают выпускать контактные карты для отдельных клиентских сегментов в целях оптимизации своих расходов.

Как отметили представители ВТБ и Альфа-банка, контактные карты выпускать в полтора-два раза дешевле, чем бесконтактные. Стоимость карты складывается из нескольких факторов - платежная система, ее тип, тираж, а также применение дополнительных эффектов. Больше всего на стоимость карты влияет цена самого чипа. Однако, если речь идет о крупных тиражах, то разница в производстве карт может стать практически незаметной, отмечает директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Александр Петров.

Эксперты оценили последствия, которые может повлечь за собой предписание платежных систем Visa и MasterCard. По словам замдиректора дирекции карточного, депозитного и электронного бизнеса банка ТКБ Ивана Ивкина, это коснется только небольших кредитных организаций, поскольку ключевые игроки рынка уже давно выпускают только бесконтактные карты. Он отметил в беседе с РИА Новости, что  платежные системы в одностороннем порядке такие серьезные движения не делают и принимают решения только тогда, когда нужно отстающих подогнать.  Как и ряд других экспертов, он считает, что крупных банков это предписание фактически и не коснется, затронет в первую очередь небольшие банки, которые пытались экономить на эмиссии, а на стоимость банковских услуг для клиентов практически не повлияет.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more