24 АПР, 20:33 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Крик отчаяния». В Якутии мигрантам запретили заниматься 33 видами деятельности, но граждан Киргизии это не коснется

29 Марта 2019 10883 3 Экономика
«Крик отчаяния». В Якутии мигрантам запретили заниматься 33 видами деятельности, но граждан Киргизии это не коснется

Губернатор Якутии Айсен Николаев 28 марта подписал указ, запрещающий иностранным гражданам вести трудовую деятельность на территории региона по ключевым сферам экономической деятельности. На первый взгляд указ стал ответной реакцией на скандал с трудовыми мигрантами из Киргизии и общественный запрос на выдворение их из республики, но в действительности законодательный акт не может запретить трудоустройство в Якутии граждан стран Евразийского экономического союза – мигрантами они не считаются. Всем прочим иностранцам запретили заниматься торговлей, производством, гостиничным бизнесом и так далее. В общей сложности запрет коснулся 33 видов деятельности.

Суть да дело

В Якутии мигрантам, работающим на основе патентов, запретили заниматься торговлей, перевозкой пассажиров, производством продуктов, напитков и одежды – соответствующую информацию распространила пресс-служба главы и правительства республики. Вместе с этим, как отмечается, ограничения не будут касаться граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, поскольку они входят в Евразийский экономический союз.

Комментарий о ситуации с запретом для мигрантов  дал первый зампред комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» он отметил, что изданный указ – это крик отчаяния в ответ на негативную ситуацию, которая сложилась в Якутии.

«Это проблема всей страны. Миграционным законодательством надо заниматься более тщательно», – подчеркнул парламентарий.

Емельянов обращает внимание на тот факт, что неконтролируемая миграция оставляет коренных жителей Якутии без работы. Более того, те, кто занимает эти места, очень часто не хотят принимать местные традиции и правила: «Приходят люди чуждой культуры, которые не хотят адаптироваться к национальной культуре».

На эту проблему можно смотреть более глобально: массовая миграция неквалифицированных рабочих вряд ли может отвечать интересам страны.

Никаких нарушений

В пресс-службе Минтруда сообщил, что решение об ограничении работы для иностранцев не противоречит федеральному закону. У губернаторов есть право устанавливать запрет на трудоустройство иностранцев в отдельных сферах. При этом, как уточнил собеседник, запреты должны составляться с учетом региональных особенностей рынка труда.

Глава Якутии Айсен Николаев не нарушил законодательство Российской Федерации, подтверждает руководитель практики частного права юридической компании «Амулекс» Елена Проскурова. Ссылаясь на федеральный закон, она пояснила, что речь идет о запрете на привлечение к работе тех иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов.​ Граждане из стран ЕАЭС (Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия) могут работать в России на основании трудового договора, то есть, без оформления патента и иных разрешительных документов.

В разговоре с РБК управляющий партнер юридической фирмы «Надмитов, Иванов и партнеры» Александр Надмитов подтвердил, что граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии действительно могут работать в России без патента: «Они предоставляют такой же пакет документов, что и граждане России, то есть с гражданами ЕАЭС заключается трудовой договор или договор гражданско-правового характера на тех же условиях, что такие договоры заключаются, например, между работодателем из России и работником из России».

Таким образом, глава Якутии не нарушил закон, но и не ответил на запрос общественности – лишить мигрантов из Киргизии законных прав на пребывание в республике. Такое требование общественность предъявила после случая изнасилования, который произошел 17 марта. Жертвой оказалась местная девушка, насильником – киргизский мигрант. После этого на рабочих из Киргизии было совершено несколько нападений и налетов. Правоохранительные органы Якутии привлекли к ответственности несколько человек. В самой Киргизии негативно относятся к националистическим выступлениям в республике и призывают соотечественников вернуться на родину, чтобы местное население само занималось мало оплачиваемой работой.

Указ Николаева вышел в день визита президента России Владимира Путина в Киргизию, где он одним из своих решений амнистировал тысячи мигрантов, которым был запрещен въезд в Российскую Федерацию из-за нарушения законов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Я
10:27, 07.04 0 0
Якут баламут:

По сути ничего не изменилось. Обычное сотрясание воздуха?! Как обычно. То что и сделал Путин в Киргизии , амнистировав тысячи киргизов ? Да.....

В
12:53, 02.03 1 0
Валерия:

а кто тогда в этих отраслях работать будет?

П
30.03.2019 3 0
правда:

Плевать что они думают в самой Киргизии ! Пусть забирают своих мигрантов и обеспечат их работой ,если уж так о них много "думают " ! в своих республиках они россиянам жить не дают, а тут,- вспомнили о Евразийском союзе! Причём тут Союз ,они иностранцы и не дурите головы !



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more