28 МАР, 13:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Взяли лесозаготовщика. За что в Москве арестовали экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева

28 Марта 2019 9723 0 Политика

В Москве задержали экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Как сообщает ряд СМИ, это связано с делом о злоупотреблениях при лесозаготовках – речь идет о незаконной вырубке леса. Согласно некоторым данным, ущерб может составлять около 10 млрд руб. Следственные действия проводятся в здании правительства Хабаровского края, а также в коммерческих организациях города, которые проходят по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

Что произошло

Бывшего министра по развитию Дальнего Востока, экс-полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе и члена «Единой России» Виктора Ишаева задержали в российской столице. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на своего собеседника, близкого к следствию. Позднее этот факт подтвердил и источник РБК из центрального аппарата МВД, добавив, что Ишаев подозревается в мошенничестве.

При этом Интерфакс сообщает, что бывшего чиновника задержали в связи с делом о злоупотреблениях при лесозаготовках. Пресс-секретарь губернатора региона Надежда Томченко в разговоре с представителями СМИ уточнила, что проверка в здании правительства проводится в рамках уголовного дела о махинациях в лесной отрасли.

Позднее еще один источник РБК рассказал, что также были задержаны сын бывшего чиновника Дмитрий Ишаев, глава представительства «Роснефти» в Хабаровском крае Геннадий Кондратов и доверенное лицо Ишаева, зампред правительства Хабаровского края Владимир Хлапов. В кабинете последнего и в здании представительства «Роснефти» в Хабаровске также проходят обыски.

Кто такой Ишаев

Об обысках в правительстве Хабаровского края сообщалось еще 18 марта. Тогда источники говорили, что они проходят в рамках уголовного дела о хищениях в лесной отрасли региона. Согласно предварительной информации, сумма ущерба составила около 10 млрд руб.

Ишаев был губернатором Хабаровского края с 1991 по 2009 года. В 2009 году тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев поставил его полпредом в Дальневосточном федеральном округе. А уже с мая 2012 по август 2013 года Ишаев успешно совмещал эту должность с постом министра по развитию Дальнего Востока. Кроме этого, в 2008 году Ишаев стал академиком РАН, а с 2003 года является членом партии «Единая Россия».

Далее происходило следующее: 31 августа 2013 года президент Владимир Путин принял решение уволить Ишаева со всех должностей, пояснив, что это была «плановая замена». Но уже осенью 2013 года экс-губернатора назначили советником президента «Роснефти» в ранге вице-президента. Зоной его ответственности стала координация проектов на Дальнем Востоке.

Также, как отмечает РБК со ссылкой на данные СПАРК, Дмитрий Викторович Ишаев (инициалы совпадают с сыном Виктора Ишаева) – это владелец компании ООО «Дальвостоктрейд». Специализация компании – аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом.

Губернатор был не в курсе

Комментируя ситуацию, сегодняшний губернатор Хабаровского края Сергей Фургал выразил удивление в связи с обысками, которые проходили в здании правительства региона. Оказывается, во время следственных действий в администрации на первом этаже проходило расширенное заседание правительства Хабаровского края, во время которого речь шла о профилактике правонарушений, противодействию преступности и другие важные вопросы. Само заседание проходило в обычном режиме, вся запланированная повестка была рассмотрена.

«Какие обыски? Я не знаю. В данный момент все правительство находится здесь», – сказал Фургал в перерыве между заседаниями, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости.

На момент выхода публикации Виктор Ишаев находился на допросе. В ближайшее время будет решаться вопрос о дальнейшей мере пресечения.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more