29 МАР, 15:54 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Чемодан, вокзал, Молдавия. Куда сбежит Порошенко, если останется без кресла президента

11 Марта 2019 9527 0 Политика
Чемодан, вокзал, Молдавия. Куда сбежит Порошенко, если останется без кресла президента

На Украине политические противники президента Петра Порошенко уверены, что он непременно проиграет предстоящие выборы, после чего будет вынужден покинуть пределы страны. При этом, как заявляет один из бывших членов партии «Блок Петра Порошенко», он даже знает, куда глава страны может сбежать: в Испанию или Молдавию. Несмотря на то, что налицо все факты проигрыша Порошенко, ряд экспертов советует не списывать его со счетов. Как минимум по причине того, что он может заручиться крепкой поддержкой США.

План побега

Депутат украинской рады Сергей Лещенко рассказал о том, что Петр Порошенко может сбежать из страны, если проиграет выборы президента. При этом парламентарий назвал страны, которые станут местом бегства пока что еще главы государства. «Тут проблема не только в Порошенко, а что будет огромный запрос на наказание Порошенко», – заявил Лещенко. Он отметил, что глава Украины владеет недвижимостью в Испании. Кроме этого, он является «бизнес-партнером» в Молдавии. Не исключено, что именно туда и сбежит Порошенко.

Депутат также убежден, что Порошенко «заслуживает наказания» за коррупцию.

Примечательно, что о возможном побеге Порошенко из Украины сообщил и бывший министр экономики Украины Владимир Лановой. В издании «Главред» вышла его статья об этом. Как считает экс-министр, Порошенко намеренно «затягивает войну», чтобы получить доходы. В качестве подтверждения он приводит факт: только за этот год он задекларировал в 82 раза больше, чем за прошлый. Плюс к этому, Лановой считает, что президент планирует продать завод «Ленинская кузница».

«Это позволяет сделать вывод о подготовке его бегства с Украины из-за безнадежности победы на выборах», – делает вывод Лановой.

Антирейтинг

О том, что у Порошенко нет шансов пойти на второй президентский срок на Украине, политики и эксперты говорят уже давно. В основе лежат итоги социологических исследований: Порошенко имеет весьма внушительный антирейтинг и низкий рейтинг поддержки – ниже, чем у остальных кандидатов на пост президента.

На этом фоне активизировался бывший президент Украины Виктор Янукович. В первых числах февраля он дал специальную пресс-конференцию, посвященную предстоящим выборам. В течение полутора часов бывший политик отвечал на все вопросы примерно одним утверждением: «без фальсификаций действующая власть не победит на выборах».

Как показали итоги последнего исследования, за Порошенко свои голоса готовы отдать 11,3% от всех избирателей Украины – этот результат отправил его на второе место в рейтинге популярности кандидатов. Первая позиция у шоумена Владимира Зеленского – его готовы поддержать 17% украинцев. С похожим результатом – 11% – выступает еще один соперник действующего президента – Юлия Тимошенко. Однако ее отличие в том, что популярность она, скорее, теряет, чем приобретает.

Чемоданы пока не пакует

Как считает политолог Андрей Суздальцев, на данный момент говорить о том, что Порошенко уже начал паковать чемоданы для побега, еще рано. Действующий глава Украины, судя по всему, все еще надеется на поддержку американцев. «Он до последней минуты будет рассчитывать на Вашингтон, и пока не получит прямого указания «собирать вещи», никуда он не тронется – это во-первых. Во-вторых, Порошенко будет, конечно же, искать любые варианты, чтобы остаться у власти», – высказал эксперт предположение в эфире радио Sputnik. Он отметил, что за три недели до выборов Порошенко «бросил в бой» все, что мог.

«В то же время последние скандалы, связанные с коррупционными разбирательствами в его администрации, нанесли ему ощутимый удар, поэтому выход его во второй тур становится очень сомнительным», – считает Суздальцев, добавляя, что окончательно списывать Порошенко с политической сцены еще рано.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more