29 МАР, 16:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Чиновники скрывают правду. Почему россияне не верят власти

11 Февраля 2019 9831 0 Политика
Чиновники скрывают правду. Почему россияне не верят власти

Больше половины граждан России выразили сомнение относительно информации, которую доносят до них представители власти. Опрос «Левада-центра» показал: большинство жителей страны считают, что им лгут, когда речь идет о ситуации в экономике, медицине, пенсионном обеспечении, безопасности и других важных областях.

Показатель недоверия

Число россиян, которые считают, что чиновники лгут населению, достигла максимального показателя – 52%. Об этом говорят итоги исследования, размещенные на официальном сайте «Левада-центра». В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек ​из 136 населенных пунктов в 52 российских регионах.

Год назад показатель недоверия находился на уровне 37%. В правдивость чиновников поверили только 12% против прошлогодних 20%. При этом только 12% респондентов доверяют чиновникам, а около трети (33%) считают, что иногда представители власти «лгут, а иногда говорят правду».

Кроме этого, как показал опрос, 41% опрошенных убеждены, что граждане России вполне откровенно говорят о том, как они относятся к власти и президенту. Еще 28% считают, что россияне могут скрывать «истинные мысли». А вот 29% опрошенных высказали мнение, что одна половина граждан искренна, а другая нет.

При этом, как отмечается, количество граждан России, считающих, что страна идет по неверному пути, выросло до максимума с 2007 года: такого мнения придерживается 45%. Вместе с этим, согласно информации, полученной «Левада-центром», путь, которого придерживается Россия, одобрили 42% опрошенных, еще 13% затруднились ответить.​

Страх с «советских времен»

Чиновники лгут, а обычные жители страны говорят правду – по мнению директора «Левада-центра» Льва Гудкова, это устойчивая тенденция. Как и тот факт, что россияне соблюдают законы, а государство – нет. По этой причине, как отмечает эксперт, россиянам приходится приспосабливаться и сталкиваться с ситуацией вынужденного обмана.

Как считает эксперт, достигнутый максимум демонстрирует реакцию на общее недовольство и ухудшение ситуации в стране. «Связано это не только с шоком из-за пенсионной реформы, но и с ростом цен и акцизов, и тем, что власти нарушили негласный социальный договор, пытаясь решить проблемы за счет населения. Хотя недоверие к чиновникам существовало всегда и растет после каждого ухудшения ситуации», – цитируют «Ведомости» главу центра.

Вместе с этим Гудков отмечает, что на сегодняшний день в нашей стране наблюдается весьма низкий уровень межличностного и институционального доверия. «Это реакция на репрессивное государство, на подавление межгрупповых связей. Страх перед властями идет еще с советских времен. Из-за этого люди доверяют только своему ближайшему окружению – семье и друзьям», – резюмирует аналитик.

Неверный путь развития

Примечательно, что о подобном «не оптимистичном» настроении россиян свидетельствует еще один опрос «Левада-центра», который был проведен в конце января. Согласно его итогам, количество граждан, считающих, что Россия идет по неверному пути, достигло максимума с 2007 года. Большинство опрошенных (45%) не поддержали проводимую политику. При этом больше чем в полтора раза выросло и число сомневающихся в том, верный ли путь избрали российские власти: 45% против 28% в 2018 году.

Последний раз максимальный показатель несогласных с путем развития России был зафиксирован в 2006 году. Тогда о том, что Россия идет по «неверному пути» заявило 48% участников опроса, а вот 34% сочли выбранный путь верным, еще 18% затруднились с ответом.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more