29 МАР, 16:15 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Париж конфликтный. Зачем Франция решила испортить отношения с Германией?

8 Февраля 2019 9515 0 Политика
Париж конфликтный. Зачем Франция решила испортить отношения с Германией?

Президент Франции Эммануэль Макрон неожиданно решил отказаться от совместного выступления с канцлером Германии Ангелой Меркель. Причиной стали разногласия по проекту «Северный поток-2», однако, среди официальных она не называлась. По мнению немецких СМИ, решение Парижа стало сигналом для правительства Ангелы Меркель. При этом во всем этом конфликте несложно заметить и «руку Вашингтона», который всеми путями пытается препятствовать строительству нового газопровода из России.

Сигнал для Германии

Эммануэль Макрон отказался от совместного выступления с канцлером Германии Ангелой Меркель в Мюнхене. По информации Suddeutsche Zeitung, президент Франции вообще не планирует почтить своим присутствием мюнхенскую конференцию по безопасности. При этом, как считает доверенное лицо Макрона Хенрих Эндерляйн, это решение французского главы является «символическим сигналом».

Собеседники издания отмечают, что на сегодняшний день во взаимоотношениях Парижа и Берлина налицо все признаки «затяжного отчуждения». В частности, стало известно о том, что Париж планирует выразить поддержку пересмотру европейской газовой директивы относительно «Северного потока-2». В этом случае речь идет о российском проекте, который Берлин уже долгое время пытается отстоять перед своими европейскими партнерами.

Что-то пошло не так

По информации издания, в ближайшие несколько часов должно пройти голосование, посвященное вопросам ужесточения норм Газовой директивы ЕС. Выступающие за такой подход, планируют выступить за распространение единых норм, связанных с трубопроводами, которые проходят через территории стран Евросоюза, а также на трубопроводы, которые проложены в нейтральных водах. К ним, в том числе, относятся и трубы «Северного потока-2» – проекта, который каждый год через Балтийское море будет поставлять из России в Германию по 55 млрд куб. м газа.

Как пишет ​Süddeutsche Zeitung, Берлин планировал заблокировать ужесточение Газовой директивы – и в этом ожидалась поддержка со стороны Франции, Нидерландов, Бельгии, Австрии, Греции и Кипра. Но теперь, после того как Франция изменила свой подход, перебежав в «другой лагерь», над планом нависла угроза. Примечательно, что до этого Эммануэль Макрон всегда был солидарен с канцлером Германии Ангелой Меркель, а его вмешательство может в целом изменить ситуацию, отмечает издание.

Борьба за рынок

Комментируя планы Франции поддержать поправки к газовой директиве ЕС и таким образом выступить против проекта «Северный поток-2», замгенерального директора Института национальной энергетики Денис Кириллов в разговоре с ФБА «Экономика заявил, что это проявление борьбы «за стратегические направления поставок энергоресурсов, за рынки сбыта».

Эксперт отметил, что США всеми силами стремятся не допустить сближения России и Европы, и, в первую очередь, это касается Германии. При этом Кириллов напомнил, что аналогичная ситуация возникала и с первым «Северным потоком», где также была попытка создать массу препятствий для реализации проекта.

«Был принят очередной энергетический пакет, задачей которого было снизить эффективность «Северного потока». В итоге газопровод работал сначала в половину своей мощности, но через какое-то время Германия решила вопрос полного запуска «Северного потока», – резюмировал аналитик.

О том, что здесь в очередной раз «свой след» оставили США, которые все более жестко проявляют свою позицию по отношению к газовому проекту, говорит и следующий факт: на днях в Deutsche Welle была опубликована статья, авторами которой стали постпред США при ЕС Гордон Сондленд, послы в Дании Карла Сэндс и в Германии Ричард Гренелл. В публикации откровенно подчеркивается: реализация «Северного потока- 2» усилит восприимчивость Европы к «российским тактикам энергетического шантажа».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more