29 МАР, 13:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


С ростом экономики России – проблемы, резервы Центробанка растут на случай кризиса и другие новости среды

16 Января 2019 9500 0 События и факты
С ростом экономики России – проблемы, резервы Центробанка растут на случай кризиса и другие новости среды

Рост экономики России в 2019 году может составить 1,4%. Такое мнение было высказано экспертами во время проведения Гайдаровского экономического форума. По их мнению, на состояние экономики будут сильно влиять различные внешние факторы, такие как санкции США и торговые войны. Многое будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке. Если США, являющиеся сегодня крупнейшим в мире производителем нефти, введут новые трубопроводные мощности, что приведет к снижению цен на нефть, рост российской экономики может снизиться до 0,7%. Минэкономразвитие, в свою очередь, прогнозирует рост экономики на 1,3%. Однако на «правительственном» форуме, где выступал премьер Дмитрий Медведев, ничего не сказали об экономической политике правительства. В частности о негативном влиянии повышения ставки НДС до 20%. В сочетании с жесткой денежно-кредитной политикой (Центробанк повышает ключевую ставку) увеличение налогов ведет к падению доходов, снижению потребительского спроса, сворачиванию бизнеса и в итоге – обнищаю широких масс. Намеренно или нет, фокус был смещен на нефть и роль США в формировании цены на главный экспортный продукт России.

Соглашение о выходе Великобритании из ЕС было отвергнуто палатой общин британского парламента, сообщает «Интерфакс». Теперь у Терезы Мэй есть три дня на то, чтобы получить дополнительные уступки от ЕС и склонить парламент на свою сторону. В противном случае возможны три варианта развития дальнейших событий. Первый – Лондон выхолит из ЕС без каких-либо договоренностей с Евросоюзом. Второй – проведение повторного референдума. Третий – досрочные парламентские выборы.

ЦБ РФ заявил, что на конец 2018 года объем золотовалютных резервов России составил 468,495 млрд долларов. За год их объем увеличился на 8,3%. Между тем на Гайдаровском форуме прозвучала цифра – 8 трлн руб., столько государству не хватает для преодоления бедности в России. Тем временем золотовалютные резервы нужны правительству для преодоления возможного кризиса. Предпосылок для масштабного кризиса масса – от рецессии в экономике США и торговых войн США с Китаем до санкций за вмешательство Москвы во внутреннюю политику других стран и военных действий России против «недружественных» государств, которые никто не в состоянии спрогнозировать.

Владимир Путин заявил, что Россия готова обсуждать с США все проблемы стратегической безопасности, включая вопрос о сохранении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия не заинтересована в новой гонке вооружений, подчеркнул президент. Но, добавил он, Россия будет адекватно отвечать на действия США, представляющие прямую угрозу для России, передает ТАСС. Таким образом, президент не сказал ничего нового – решать кризис и договариваться об урегулировании спорных моментов не входит в его намерения, поскольку противостояние с «внешним врагом» дает ему рейтинг, который можно разменивать на непопулярные реформы, например – пенсионную. Не удивительно, что последняя встреча между США и Россией по ДРСМД провалилась. Американская сторона назвала ее «разочаровывающей».

США продолжают угрожать введением санкций против немецких компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток – 2», сообщает РИА Новости. Американский посол в Германии Ричард Гренелл объяснил это обеспокоенностью Вашингтона энергетической безопасностью Европы и прекращением транзита российского газа через Украину. В свою очередь, Ангела Меркель неоднократно заявляла, что рассматривает строительство трубопровода как чисто коммерческий проект, но настаивает на сохранении транзита российского газа через Украину.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more