29 МАР, 02:15 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Трамп разорит Турцию из-за курдов, Крым засыхает под российским флагом и другие новости вторника

15 Января 2019 9591 1 События и факты
Трамп разорит Турцию из-за курдов, Крым засыхает под российским флагом и другие новости вторника

Дональд Трамп написал в своем Твиттере, что США «экономически опустошит Турцию», если она опять атакует курдов. Турция ответила, что продолжит «вести борьбу» несмотря на ультиматум Трампа. В чем проблема? А в том, что курды – крупнейший народ в мире (по разным оценкам от 20 до 40 млн человек), не имеющий своей государственности. Курды проживают в четырех ближневосточных странах – Турции, Ираке, Иране и Сирии. Наибольшая часть из них – до 15 млн человек – на востоке Турции у границ с Сирией и Ираком. Так называемая «Рабочая партия Курдистана» (признана террористической организацией в США и ЕС), базируется в основном именно в Турции. Она ведет длительную борьбу за создание независимого курдского государства. Теперь, когда на северо-востоке Сирии и Ирака царит полный хаос, движение курдов набрало новые обороты. Турция, несмотря на грозные заявления Трампа, готовится продолжать военные действия против курдов у своих границ с Сирией и Ираком.

Крыму грозит засуха. До 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивалось ранее Северо-Крымским каналом, идущим от Днепра. Эта вода использовалась, в частности, для полива около 140 тыс. гектар сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией, украинская сторона канал перекрыла. Дело в том, что запасы воды в построенных еще при советской власти водохранилищах и артезианских скважинах сильно зависят от количества выпавших зимой осадков. А воду по Крымскому мосту поставлять не получится. Пока Крым держится, идут разговоры о военном варианте решения проблемы – присоединении прилегающих к Крыму регионов.

Увеличилась стоимость ипотеки в Сбербанке. В кредитной организации объясняют это увеличением ключевой ставки ЦБ, инфляцией и другими изменениями в макроэкономической ситуации в стране. Повышение составило 1-1,2%. Теперь ипотека в новостройках будет стоить от 10,5% годовых, готовое жилье – от 10,7%.

Цены на бензин за 9 дней этого года выросли в среднем на 0,3%, а цены на дизельное топливо – на 0,7%, передает «Интерфакс». На разных заправках – по-разному. Разброс цен, например, в Москве составляет, примерно, 3-4 рубля за литр.

Стала известна стоимость «Альфа-Банка». Весь капитал кредитной организации можно оценить в 343,46 млрд руб. В прошлом году появлялись слухи о продаже банка ВТБ, однако его пресс-служба заявила, что таких планов у акционеров нет, сообщает «Интерфакс». По итогам трех кварталов прошлого года  «Альфа-Банк» занимал пятое место в стране по размеру своих активов. Это крупнейший частный банк России и своего рода «визитная карточка» в огосударствленном секторе.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
15.01.2019 0 1
Алга:

Через 10 минут после начала присоединения к России Херсонской области, скорее всего,Керченский мост будет взорван, суда Черноморского флота и военньіе базьі в Крьіму уничтоженьі ракетами, и так ,по мелочам, Ростов,Воронеж,Липецк,Краснодар, Тула,Москва-туда тоже пойдут украинские ракетьі, и начнется большой-большой бах! Русским,пока не поздно, надо своего фюрера плешивого головой в унитаз, и остановить надвигающееся уничтожение своей страньі



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more