20 АПР, 06:16 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Военная тайна под угрозой: Турция хотела передать секрет российского С-400 США

21 Декабря 2018 9549 0 Политика
Военная тайна под угрозой: Турция хотела передать секрет российского С-400 США

Турция предлагала США заняться изучением зенитно-ракетных комплексов С-400 после того, как они будут закуплены у России – об этом два дня назад сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на свои неназванные источники. Однако позднее Анкара опровергла эту информацию. Со своей стороны в России отметили, что в любом случае у США не было бы возможности изучить установки, поскольку условия контракта запрещают зарубежным специалистам приближаться к ЗРК.

Турецкая хитрость

Турция предлагала США изучать российские ЗРК (зенитно-ракетные комплексы) С-400 после того, как они будут закуплены у России. Об этом 19 декабря проинформировало агентство Bloomberg со ссылкой на своих собеседников. По информации агентства, Анкара хотела пойти на этот шаг, чтобы урегулировать конфликт с Вашингтоном из-за покупки этих самых ЗРК.

В тот же день, 19 декабря, сообщалось о том, что американский Госдеп «дал добро» на возможную сделку с Турцией по продаже систем противоракетной обороны Patriot, сумма которой составила 3,5 млрд руб. В нее входит около 140 ракет, а также радиолокационные и наземные станции управления.

Вместе с этим Турция дала понять США, что не собирается менять своих планов относительно закупок С-400, даже после того, как Вашингтон поддержал поставку Patriot. Системы США Анкара хочет закупить, поскольку они могут быстро заступить на боевое дежурство. Что касается российских установок, то их установка запланирована на октябрь 2019 года.

Турция все отрицает

Со своей стороны в турецком МИДе не подтвердили сообщения о том, что Анкара предлагала американцам изучать российские ЗРК. Представитель ведомства, комментируя ситуацию, заявил: «В ходе двухсторонних контактов американской стороне было передано, что С-400 будут использоваться независимо от систем НАТО и таким образом, чтобы не причинить ущерба истребителем F-35 и не раскрыть связанную с ними чувствительную информацию».

Напомним, что Россия и Турция заключили контракт на поставку С-400 в прошлом году. США неоднократно заявляли протест против подобного соглашения и открыто говорили, что перестанут поставлять Анкаре истребители F-35, которые уже оплачены турецкой стороной. Американцы боятся, что турки, участвующие в создании самолетов, станут использовать их технологии в процессе работы с российскими комплексами. А это сделает F-35 более уязвимыми перед ЗРК.

Условия контракта

Комментируя ситуацию, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что Турция, заключившая контракт с Россией, не пойдет на его нарушение и не станет показывать американцам российские ЗРК. Он подчеркнул, что, согласно контракту, Анкаре запрещено допускать к российским комплексам иностранных специалистов. В случае если этот пункт будет нарушен, в дальнейшем Турция не сможет получать ракеты для С-400. «Я думаю, что это политическая возня и турки на это не пойдут, потому что они уже заплатили деньги. И они побояться разрывать контракт», – заключил аналитик.

Согласно контракту, сумма которого составила 2,5 млрд долларов, речь идет о четырех дивизионах С-400. Как уточняется, договор предусматривает опцион после того как будет выполнена основная часть поставки. Собственно установка закупленных ЗРК, как было сказано выше, должна пройти осенью следующего года.

ЗРК С-400 «Триумф», которые так беспокоят США, представляют собой новейшую зенитную ракетную систему большой дальности. Ее основной функционал связан с уничтожением авиации, а также крылатых и баллистических ракет, включая те, которые имеют средний радиус действия. Кроме этого С-400 может использоваться против наземных объектов. Дальность действия установки может достигать 400 километров, «Триумф» также может уничтожать цели на высоте до 30 километров.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more