28 МАР, 22:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Может да, а может, нет». Встреча Путина и Трампа может отмениться из-за инцидента в Керченском проливе

28 Ноября 2018 9497 0 Политика
«Может да, а может, нет». Встреча Путина и Трампа может отмениться из-за инцидента в Керченском проливе

Президент США Дональд Трамп заявил, что встреча с главой России Владимиром Путиным во время предстоящего саммита G20 в Буэнос-Айресе может отмениться. Причиной этого является инцидент в Керченском проливе. Ранее планировалось, что главы стран обсудят двусторонние отношения и проблемы контроля над вооружением.

И снова «агрессивная» Россия

О том, что Дональд Трамп думает об отмене встречи с Владимиром Путиным во время саммита «Большой двадцатки» (G20), пишет Washington Post. Как уточняется, Белый дом склоняется к такому решению из-за того, что Россия якобы проявила «агрессию» в ходе инцидента в Керченском проливе.

«Может, мы и не проведем встречу. Мы, может, вообще и не будем проводить встречу… Мне не нравится эта агрессия. Мне вообще не нравится агрессия», – заявил Трамп.

Саммит G20 состоится в Аргентине с 29 ноября по 1 декабря 2018 года. Планировалось, что в рамках мероприятия состоится встреча президентов России и США.

Как ранее писали СМИ, Трамп и его администрация заявили о том, что им «не нравится» кризис в российско-украинских отношениях. А, отвечая на вопрос об инциденте в Керченском проливе, Трамп заявил: «Нам не нравится происходящее, будем надеяться, что ситуация будет урегулирована». Он добавил, что лидеры Европы «тоже не в восторге» от происходящего. Со своей стороны, по словам Трампа, Вашингтон и европейские державы работают над урегулированием конфликта.

Вашингтон озабочен

В ходе экстренного заседания Совбеза ООН, которое прошло 26 ноября, постоянный представитель США Никки Хейли заявила, что Вашингтон глубоко озабочен в связи с ситуацией, которая сложилась в районе Азовского моря. Здесь же Хейли сообщила о том, что США поддерживают Украину, а сам инцидент в Керченском проливе она назвала «провокацией».

«Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Мы выражаем глубокую обеспокоенность по поводу инцидента», – подчеркнула постпред.

Напомним, что очередное обострение отношений между Москвой и Киевом произошло 25 ноября. Три военных судна украинских ВМС на незаконном основании пересекли государственную границу России, после чего направились к Керченскому проливу, совершая опасные маневры.

Как заявили в ФСБ, «на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке корабли не реагировали». В результате сотрудникам ФСБ пришлось использовать оружие, чтобы задержать корабли ВМС Украины.

Путин к ответу готов?

Ранее, как заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, российский лидер готов дать объяснения по поводу произошедшего в Керченском проливе, если во время двусторонних контактов во время «Большой двадцатки» такие вопросы возникнут.

«Что касается обсуждения этого инцидента, позавчерашнего, на саммите – это не тема для самого саммита «двадцатки». Но, в то же время, если какие-то вопросы будут подниматься в ходе двусторонних встреч с президентом на полях саммита, ни у кого не должно быть сомнений, что президент даст исчерпывающие пояснения», – сказал официальный представитель Кремля.

Но, так или иначе, в администрации Трампа к переговорам с Путиным готовились еще до того, как стали звучать сообщения о возможной отмене встречи. Раскрывались даже некоторые подробности. Как сообщал советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, лидеры собирались обсудить отношения между странами, в том числе и тему контроля над вооружениями.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more