28 МАР, 22:12 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Роскошь, яхты, машины – налоги? Не сейчас! Почему власти не хотят поднимать налогообложение для богатых

30 Октября 2018 9624 2 Экономика
Роскошь, яхты, машины – налоги? Не сейчас! Почему власти не хотят поднимать налогообложение для богатых

В Министерстве финансов не исключают, что в ближайшее время налог на предметы роскоши может быть увеличен. Однако, когда это будет сделано, пока неясно, поскольку, если это сделать в данный момент, то богатые россияне могут быть напуганы. Как следствие – они будут искать способы вывести из России деньги. Это один из ключевых факторов, которые удерживают от принятия этого шага, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Напряжение в обществе

О возможном налоговом нововведении сообщил первый вице-премьер и глава Министерства финансов Антон Силуанов. По его словам, в будущем повышение налоговой нагрузки на богатых не исключено.

«Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем: повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», – заявил министр в ходе интервью Владимиру Познеру на Первом канале.

Он отметил, что на сегодняшний день разница в уровне доходов россиян, конечно же, «создает напряжение в обществе».

В то же время, как отмечает Газета.ру, министр отвергает введение прогрессивной (нарастающей) шкалы вместо сегодняшней единой плоской шкалы НДФЛ в 13%. Этот отказ Силуанов поясняет следующим образом: «Мы знаем, что богатые – люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение».

Силуанов, также как и многие эксперты, считает, что богатых может напугать повышенная ставка налога, из-за чего они вообще «могут вывести деньги из нашей страны». Что касается плоской шкалы, то она, отмечает глава Минфина, «уже устоялась», поэтому менять законодательство, «наверное, было бы неправильно».

Не первый раз

С подобными заявлениями Силуанов выступает уже не первый раз. Так, в сентябре он говорил о том, что нет смысла в том, чтобы менять систему взимания НДФЛ, как минимум, на шесть лет.

«На мой взгляд, сейчас, в настоящее время, на предстоящую шестилетку нам нет смысла менять условия налогообложения подоходного налога, а там посмотрим», — сказал министр в ходе Московского финансового форума.

До этого вопрос налогообложения комментировал президент России Владимир Путин. По его словам, власти не планируют вводить прогрессивную шкалу относительно доходов физических лиц. По словам главы государства, такое нововведение чревато тем, что высокие налоги будут скрываться.

«Начинаются зарплаты дополнительные в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много. И ухудшение в целом инвестиционного климата очевидно», – отмечал Путин.

Хорошо, что думают…

Как считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, подобные реплики Силуанова говорят о том, что сегодня власти осознают запрос общества.

«В обществе растет некоторая напряженность, и уже точно растет востребованность социального равенства или хотя бы большей социальной справедливости. От вопроса по плоской шкале далеко уйти тоже не удастся. Сами наши медиа показывают такие дворцы, такие яхты, такие самолеты, такие перелеты и такой образ жизни, что, безусловно, это не может не вызвать у большинства населения естественной реакции», – отмечает эксперт.

Юргенс считает положительным факт того, что власти думают в направлении этой темы, и проводят соответствующие расчеты. Однако он отмечает, что вопрос о плоской шкале все равно «встанет ребром»: долго терпеть катастрофическое имущественное расслоение основная масса россиян не сможет.

«Хотелось бы, чтобы ждали не социального взрыва, а здравой и полномерной политики в этом направлении», – отметил Юргенс в комментарии BFM.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
30.10.2018 1 0
Андрей:

Выходит судя по словам Силуанова - бедные глупые поэтому пусть лапу сосут. А налоговая служба для чего в России? Разве не для того чтобы таких "умных" богатых вылавливать?

Ю
30.10.2018 1 0
юрий:

Разве можно самого себя обложить налогом?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more