28 МАР, 12:10 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


«Обречены на низкую пенсию». Откажется ли правительство от балльной пенсионной формулы?

28 Сентября 2018 9466 1 Тренды Экономика

Правительство планирует поменять формулу расчета страховых пенсий. Об этом в разговоре с «Ведомостями» рассказали источники, в том числе эксперт, принимавший участие в обсуждении данной темы. Как заявили собеседники, именно таким образом следует трактовать одну из мер развития пенсионной системы, обозначенную в ранее одобренных «Основных направлениях деятельности правительства» до 2024 года. По их словам, речь идет об отказе от балльной пенсионной формулы, которая действует в России уже несколько лет. Однако в Министерстве труда данную информацию опровергли.

О чем речь

«Ведомости» ознакомились с рабочим документом правительства, согласно которому, кроме повышения пенсионного возраста, власти собираются улучшить «основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия». Под этой формулировкой подразумевается отмена балльной пенсионной формулы, которая действует в России с 2015 года, пояснили источники издания. Однако, по словам других источников, совещаний об отмене балльной формулы не было и на данный момент есть только понимание того, что расчет пенсий нужно улучшить.

О планах правительства отказаться от балльной пенсионной формулы в июне заявляла вице-премьер Татьяна Голикова. О том недовольстве существующей формулой расчета пенсий она заявляла еще в должности председателя Счетной палаты. Тогда Голикова отмечала, что балльная формула так и не заработала, а пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, так же как и не был утвержден порядок расчета пенсионного балла. В связи с этим она призывала власти: «Либо примите методику расчета пенсионного балла, либо откажитесь от неработающей формулы и предложите новую».

Как действует балльная система

Сегодня право на страховую пенсию получает гражданин, который не только достиг пенсионного возраста, но и тот, кто накопил определенный трудовой стаж (минимум девять лет) и заработал нужное число так называемых индивидуальных пенсионных баллов. Когда назначается пенсия, эти баллы переводятся в рубли, «стоимость» которых каждый год определяет и индексирует государство. Плюс к этому добавляется фиксированная выплата.

Согласно информации, предоставленной Пенсионным фондом (ПФР), на 1 января текущего года пенсионный балл приравнивается к 81,49 руб., а фиксированная выплата составляет 4982,9 руб. В этом году для получения права на страховую пенсию по старости, гражданин должен отработать девять лет, а также заработать 13,8 пенсионного балла. К 2025 году данные требования будут увеличены до 15 лет и 30 баллов соответственно.

Как отмечает один из собеседников «Ведомостей», в балльной формуле существует дисбаланс. В частности, он говорит о том, что пенсионный балл индексируется по уровню инфляции, а в долгосрочной перспективе это приводит к завышению пенсионных обязательств. В целом, по словам аналитика (да и многих россиян), сама формула расчета непонятна. Плюс ко всему, она очень зависит от заработной платы. То есть, например, те, кто работает в бюджетной сфере и имеет низкую зарплату, обречены на низкую пенсию.

Минтруд опровергает

Однако в Министерстве труда опровергли информацию об отказе от пенсионной балльной формулы, сообщает «Прайм». В пресс-службе министерства заявили следующее: «В Основных направлениях деятельности правительства (ОНДП) речь идет о новом порядке индексации пенсий с 2019 года в связи с принятыми поправками в законодательство, а не об изменении формулы расчета страховых пенсий».

Поясняется, что, говоря о совершенствовании основных параметров распределительного компонента пенсионной системы, имелся в виду новый порядок индексации пенсий с 2019 года, связанный с принятыми поправками в законодательство.

Аналогичный комментарий предоставил и секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой, где заявили, что «формулировка в ОНДП касается нового порядка индексации пенсий с 2019 года в связи с принятыми поправками в законодательство».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
P
07.10.2018 0 0
pargens:

Возникают сомнения в здравомыслии наших ТОПов.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more