29 МАР, 11:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Это полный абсурд». Почему Кремль устроил третий тур выборов в Приморье

20 Сентября 2018 9550 30 Тренды Политика
«Это полный абсурд». Почему Кремль устроил третий тур выборов в Приморье

Приморский избирком отменил результаты второго тура губернаторских выборов в Приморье. Такое решение краевая избирательная комиссия приняла по рекомендации ЦИК. По мнению Центрального избиркома, в регионе сложилась «экстраординарная ситуация». 16 сентября по итогам обработки 97% протоколов на выборах побеждал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Отрыв от врио губернатора Андрея Тарасенко, представляющего «Единую Россию», составлял 3%. Затем данные перестали обновляться, произошли фальсификации на ряде УИК и Тарасенко набрал на 1,5% больше голосов. Откровенный подлог возмутил общественность и избирателей в Приморье.

Череда истерик

Разворачивающийся в Приморье политический кризис вызвал истерику у всех участников. Источники в Кремле грустно констатировали, что президентский мандат в Приморье не работает, поддержка кандидата от власти президентом ничего не дала. После рекомендации ЦИК отменить результаты второго тура выборов единоросс Андрей Тарасенко посчитал, что его разыгрывают в политической интриге. В течение нескольких часов от него исходили странные сигналы: то он подписывал прошение об отставке, то публично отказывался от участия в третьем туре, то его же пресс-секретарь опровергал слухи по поводу заявления об отставке, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверял общественность, что Тарасенко остается врио губернатора Приморья. Между тем в администрации президента лихорадочно искали замену Тарасенко на губернаторском посту – смотрели кандидатов из местных чиновников, которых поддерживает местная элита. Тарасенко на этом фоне сообщал, что готов участвовать в третьем туре.

Тем временем высоким страстям подвергся и случайно избранный, но не утвержденный из-за фальсификаций кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

«Это полный абсурд. Зачем это делать? Нет, я не согласен. Мы избрали губернатора», – говорил он о третьем туре, но согласился в нем участвовать.

Политологи отмечали, что его победа обусловлена исключительно протестным голосованием: люди отдают голоса не за Ищенко и КПРФ, а против партии власти, против действий Москвы, против пенсионной системы и текущей политики государства. Поэтому поражение Тарасенко – это поражение первого лица, а масштабные фальсификации – это преступное неуважение к демократическим основам Российского государства.

В истерику впала и глава ЦИК Элла Памфилова. Она расплакалась на словах об отмене результатов выборов. Из последующей ее речи стало понятно, что все происходящее ей неприятно.

«Делать то, что противно моей совести, я не буду», – открвоенно заявила она. «Если кто-то думает, что я такая пешка, я не для этого прожила свою жизнь непростую, чтобы быть пешкой в чьих бы то ни было руках. У меня есть своя позиция, свое понимание, что надо делать, и именно поэтому я на этом месте сейчас», – высказалась Памфилова.

На основании ее слов можно сделать вывод, что на нее оказывалось сильное давление. Косвенно она назвала Тарасенко и подобных ему технических кандидатов «нерадивыми чиновниками», «которые привыкли за счет административного ресурса, скажем, вылезать или за счет авторитета президента».

Третий тур

Третий тур выборов пройдет в середине или конце декабря – 16 или 23 числа. При этом власти не отменили результаты на 3% участков, где выборы сфальсифицировали в пользу Тарасенко, власти отменили в том числе и результаты 97% участков, где никаких фальсификаций не было и Тарсенко честно проиграл. Таким образом власти не отказались от победы своего кандидата, а начали игру в третий тур, в котором они попытаются технологически обеспечить победу преемнику Тарасенко и не отдать регион коммунистам.

Во всех остальных регионах, где должны пройти вторые туры, врио губернаторов и представители партии власти спешно предлагают соперникам высокие посты в администрации. Все это говорит о потере доверия населения к власти в целом и попытках сохранить эту власть на местах. Впрочем, отмечают политологи, это не является решением проблемы, его только откладывают на будущее.

В истории с Приморьем Кремль выставил себя еще и забывчивым: Москва высказывала протест против третьего тура выборов на Украине, когда соревновались пророссийский Виктор Янукович и проукраинский Виктор Ющенко. Третий тур Владимир Путин называл издевательством над процедурой демократических выборов. Теперь его пресс-секретарь заверяет, что президенту важен не кандидат, поддержанный им, а легитимность и прозрачность. Ставки высоки: выборы в Приморье отбрасывают тень и на выборы марта 2018 года.

На два тура губернаторских выборов в Приморье потратили в общей сложности более 500 млн руб. Поэтому вопрос возникает не только к чистоте выборных процедур, но и к эффективности организации политических процессов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
23.09.2018 1 0
Парфирич:

Константин Коханов: Даже в Кремле охренели от выборов в Приморье и решили, как шулеры, переиграть их результаты, пока поголовное возмущение людей, не заставило «партию власти», добровольно не только «самораспуститься», но и «самоликвидироваться»: ### Какие новости в стране, Сейчас в России, что тревожит, Не то, что в дальней стороне, А то, что в ней случиться может: Какой от власти дури ждать, Что отчебучит шоу-бизнес, Устал и ртом, и жопой жрать, Лишь с Президентом тешит близость. Жаль быстро выборы прошли, Кто «Против Всех» - вновь победитель, Но без него вновь обошлись, И власть довольна, что он зритель. Куда ещё в Кремле наглеть, Народ давно уже не быдло: Кремлёвской власти верит треть, Из граждан, Путину не видно.

Е
22.09.2018 3 0
Елена:

Народ Хакасии, доведенный до отчаяния, молодец! Выбили таки обнаглевших ЕР с кресел. Там рабочих мест очень не хватает. Семьи разъезжаются по вахтам, а на детей оформляют бабушки опеку, пока родители зарабатывают своим горбом копейку. Семьи рушатся, поля не засеваются, скот только частники разводят, нищета кругом по селам, деревням и поселкам. Сама оттуда, знаю, что пишу. А вот Кузбасс совсем погряз во вранье и приписках, за это очень больно, народ молчит, сосем в рабов превратились.

Е
22.09.2018 2 0
Елена:

Жалко народные деньги, потраченные впустую. Конечно, нужно признать победу КПРФ и перестать гонку за власть партии власти. Лучше эти деньги, которые пойдут на третий тур раздайте нищим пенсионерам и многодетным семьям, семьям, где есть дети-инвалиды. Что же вы делаете? Совести совсем нет. Страшные люди нами управляют.

Б
22.09.2018 1 0
Борис:

Выборы в России происходят всегда с большим вбросом фальшивых бюлетений. Но наказаний по этим нарушениям нет, потому что это преступление делается по приказу свыше, иначе никак не объяснить эти повторяющиеся нарушения на любой избирательной кампании.

А
22.09.2018 2 0
Александр:

Я думаю пора закрывать эту лавочку с тайным голосованием. Хотите правду,голосуйте открытым голосованием и не будет никогда вторых туров.

Н
21.09.2018 12 0
Никитич:

Я думаю так! надо проверить бюллетени после 97%подсчёта,выявить виновников взброса липовых бюллетени и начиная с тухлого Тарасенка и начальников избирательных участков устроить допросы с дальнейшей изоляции в СИЗО а не третий тур устраивать.Деньги тратить.

И
21.09.2018 6 0
Ивановна:

Я думаю,что они подготовятся за 3 месяца- и пропихнут своего единороса,ведь и так выиграл Ищенко по голосам,зачем еще раз тратить деньги,а теперь подождите,понаблюдайте за нашей Хакасией,у нас тоже набрал больше всего молодой Коновалов-от КПРФ,но нам дали второй тур голосования.А за это время подогнали военных,чтобы они проголосовали в помощь за единороса,ну у нас народа поменьше чем в Приморье и точно выиграет Зимин,друг Шойгу,у руля Зимин с 2009 года,все будет так как хочет Путин.

А
21.09.2018 0 3
Анатолий:

А мне так видится, что это подстава, таких,как "борис сергеевич", толерантного придурка.

Б
21.09.2018 21 0
Борис Сергеевич:

Доброго времени суток , уважаемые коллеги! Нет ребятки, не это полный абсурд! А полный абсурд это сам Путин и его премьер Медведев, премьер Силуанов и т.д. Это не президент-это преступник и мошенник!!! Отморозок, которого еще не видел свет! Я не буду Вам "втирать очки", но посмотрите: это ничтожество правит страной с 2000 г. Разорил страну до "нельзя"! С таким же, но вдобавок только "тупорылым" премьером, у которого преподаватели на одном из форумов попросили поднять им их нищенскую зарплату - а он посоветовал им идти торговать на рынке!? А Вы, конечно, знаете, что профессии ученый и учитель являются священными и неприкасаемыми во всем цивилизованном мире!!! Ну а дальше еще интереснее: народ вышел на мирную демонстрацию, а этот отморозок выпустил на "свой!" народ казаков с нагайками! Да мы что?, бессловесный скот что ли! Эту всю преступную шайку отморозков уже давно пора поставить к стенке, как врагов трудового народа! А что по мне, так я бы их, если мне это будет позволено, собрал бы всех этих отморозков на центральной площади и сжег бы их, как сжигали всякую нечисть во времена святой инквизиции!

С
21.09.2018 7 0
Серж.:

Я думаю, в данный момент голосования все зависит не от того как проголосуют, а как подсчитаю. а Приморье, власть видя свой проигрыш, все что смогла сделать, это обнулить выборы, в надежде , что глупый народ возьмет и проголосует за них, то есть за партию Е, Р, Если народ глупый, то проголосует.

А
21.09.2018 10 0
Анатольич:

Да какие могут быть выборы на зоне!? Тем более когда у пахана совсем крышу снесло!?

П
21.09.2018 9 0
петр:

Я думаю, что власть потеряла чувство самосохранения и дело довела до абсурда.

Н
21.09.2018 15 0
Неля:

Сделали еще один тур для того, чтобы протолкнуть ЕР

И
21.09.2018 10 0
Иван:

Ну надо то всего чтобы ответсвенные простые учитель, директор школы, ученый и еще там кто-то либо присели на 2 года или подробно перечислили кто отдавал распоряжение на фальсификацию лично и этот человечек присел. Да и перевыборы не нужны электронная система же зафиксировала фальсификацию вот и принять правильные результаты. 500 млн это же можно целый день выплачивать пенсию всем пенсионерам России

Н
21.09.2018 16 0
Наталья:

Дело не в кандитатуре Ищенко, народ хочет левого поворота. Либералы себя не оправдали, они продолжают играть но нотам МВФ

А
21.09.2018 6 0
Александр:

Ну какой третий тур??Будут новые выборы!!

Р
21.09.2018 7 0
рома :

а я думаю что толку от этих обсуждений в интернете никакого нет ! столько негатива про ЕР но васька слушает да ест ! и про выборы : ЕР всё равно поставит своих ! вот не помню где 4 КОММУНИСТА выиграли выборы и тут же ВЫШЛИ ИЗ ПАРТИИ И ВСТУПИЛИ В ЕР !

В
21.09.2018 1 44
Владимир:

да полный бред. не могли нормальные люди голосовать за комуняцкого выродка после 80 лет нищеты рабства геноцида который они нам устроили и 18 лет при единой россии за которые только реальные доходы людей выросли в 5 раз.

M
21.09.2018 8 0
maga beck:

Выборы будут до тех пор, пока не победит ЕР.

А
21.09.2018 0 0
Алексей:

Роману: А чего ты спишь? Рожай.

Ю
21.09.2018 12 4
Ю. Лобанов, 69 лет:

Добавить, конечно, нужно...У нас в небольшом городе ни какого подкупа не наблюдалось. А вот перед выборами 9 сентября можно было наблюдать очень странные вещи. Понаехали ребята из ЗС ПК от Единой России, которые вели себя, как хозяева жизни здесь и везде. Наглые бандиты в интелегентном обличии. Результат для них оказался обратным. Они проиграли выборы и помогли победе Ищенко во втором туре.Надо думать, что время ЕР прошло. Пригласить на пост губернатора Приморья надо пригласить либо Грудинина П., либо ГлазьеваС.

В
21.09.2018 7 0
Валерий:

Чем чаще будут происходить такие казусы, тем раньше мы научимся играть в демократию. Раньше коммунисты, сейчас едросы. Беспредел уже всем надоел.

В
21.09.2018 14 1
Виктор Николаевич:

Я считаю что кандидат на должность в госструктуру не должен иметь собственность за границей

В
21.09.2018 16 3
Владимир:

Чтобы не тратиться на новые выборы, нужно признать победившим Ищенко по результатам подсчёта 95% голосов (у него было преимущество более 5% голосов, после чего начались массовые фальсификации). И посадить фальшивосчётчиков...

К
21.09.2018 16 1
Коммунист:

Вопрос не в том, как действовал предвыборный штаб КПРФ перед выборами, честен ли в своих намерениях Ищенко, или он такой же, как Тарасенко. Вопрос в том, что Российское правительство поддержало подлог, имеющий место быть на выборах в Приморье! И если бы не народный бунт, все бы это в очередной раз прокатило! Народ поднял бунт вовсе не потому, что Приморью нужен именно Ищенко, а не Тарасенко! Бунт был против сформировавшейся олигархической системы управления, когда в первую очередь защищаются интересы не государства и его народа, но частного капитала приближенного к власти буржуя! Российская народная масса наконец-то начинает понимать, что из нее сделали дурочку, которую многие годы обманывали, показав сладкую конфетку! Пока не все еще это поняли, но процент понимающих увеличивается в геометрической прогресии

А
21.09.2018 17 0
Александр:

Цитата: "Путин посоветовал молодежи изучить возможности для самореализации в "оборонке" и науке". Вот и всё. дальше Путин может не продолжать, ничего не изменится. Опять та же песня, милитаристский вой на всю планету. Успокойтесь господин президент, никто не собирается на нас нападать. Весь цивилизованный мир, хочет, чтобы Вы обратили внимание на проблемы внутри своей страны и не создавали новых проблем, как внутренних, так и внешних. Вы не заметили, в России живут люди и им нужны гражданские заводы и фабрики, гарантированная работа и зарплата которая обеспечит им жизнь и будущее - их дети. Это главное. Вас выбрали люди, выбрали президента России. Люди хотят, чтобы президент обратил внимание на их существование и занялся проблемами России , проблемами всех людей, Возьмите повышение пенсионного возраста, который пытаются выдать за реформу. Люди которые готовятся на пенсию, пишут в сетях, буду искать работу без официального оформления, ни копейки не дам этим дармоедам. Если повысят возраст, так и будет, никто не доверяет государственным органам , они все не профессиональны и лживы. Никакой ответственности за свои слова, никакой заботы о людях. Теперь уже выпускники школ говорят: "Россия страна без будущего". Это, что приятно слышать от начинающего жить поколения? Нет денег в пенсионном фонде? Объясните почему у нас в стране 30 млн. человек трудоспособного населения нигде официально не оформлены, перебиваются случайными заработками, соответственно никаких отчислений в ПФР нет, почему у нас нет в России заводов и фабрик производящих гражданскую продукцию для потребления . Назовите хотя бы 5-6 Российских брендов с мировым именем, которые производят мужское и женское бельё, одежду, холодильники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, телефоны, утюги и т. д. всего по пять,шесть брендов по каждому перечисленному разделу. Объясните почему у нас крайне низкая производительность труда. Именно этими вопросами сегодня в России нужно заниматься и президенту и правительству. Мы успешно можем сегодня создавать и развивать до немыслимых размеров только бюджетные структуры, очень производительно производим чиновников. Всё, больше мы ничего не умеем. Господин президент объясните людям , почему у нас такая разваленная страна... Как быть? Как нам дальше жить в России? Читайте мой авторский материал на яндекс диске (вирусов нет) : https://yadi.sk/i/nMDB73ne3JQMkz Другого пути развития у России нет.

Р
20.09.2018 5 3
Роман:

Тарасенко, Ищенко... где русские фамилии?

К
20.09.2018 2 39
Клара Семеновна:

Штаб кандидата от КПРФ Андрея Ищенко использует в Приморском крае ту же тактику политической борьбы, которую украинские политтехнологи опробовали во время Майдана на Украине в 2014 году, подчеркивают наблюдатели. По их данным, в штабе Ищенко были замечены украинские специалисты. Задача штаба кандидата от КПРФ может заключаться в создании видимости народной поддержки путем подкупа избирателей. По имеющимся данным, на подкуп избирателей штаб кандидата от КПРФ потратил 40 млн рублей. Предположительно спонсором Ищенко выступили китайские партнеры его строительной компании «Аврора-Строй». Об их мотивах не сообщается.

В
20.09.2018 29 1
ВЛАДИМИР:

народ проголосовал против ЕДРА

Г
20.09.2018 26 3
Гена:

вот именно что народ проголосовал как раз за КПРФ и Ищенко

Показать еще комметарии (23)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more