24 АПР, 19:13 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Если они сделают что-либо в нашу пользу…» Что стоит за словам Трампа о снятии санкций с России

21 Августа 2018 9479 1 Тренды Политика

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов пересмотреть вопрос антироссийских санкций. Однако это может произойти только в одном случае: если Москва и Вашингтон будут сотрудничать по ряду определенных вопросов. По словам Трампа, тему санкций можно будет обдумать, если Россия начнет предпринимать шаги для сотрудничества с США по Сирии и Украине.

Условия Трампа

О том, что он готов рассмотреть возможность снятия санкций с России, Дональд Трамп заявил в интервью Reuters. По его словам, ключевыми условиями станут шаги, которые Москва начнет предпринимать для сотрудничества с Вашингтоном по вопросам Сирии и Украины.

Трамп также отметил, что тема санкций не поднималась на его встрече с президентом России Владимиром Путиным. Вместе с этим он обозначил ряд условий. «Я это рассмотрю, если они сделают что-либо в нашу пользу. Но без этого я это рассматривать не собираюсь», – подчеркнул категорично Трамп.

Он также решил напомнить, что, несмотря на теплую атмосферу, которая была на саммите с Путиным, по отношению к Москве он ведет себя более жестко, чем какой-либо другой президент США. В беседе со СМИ американский лидер также рассказал, что с Владимиром Путиным он обсуждал темы принадлежности Крымского полуострова, безопасность Израиля, а также ситуацию на Украине и газопровод «Северный поток-2».

История вопроса

Первые санкции против России Запад ввел весной 2014 года. Сначала это сделали США, затем их примеру последовали ряд стран ЕС. Это случилось после того, как весной этого же года жители Крыма приняли участие в референдуме о принадлежности полуострова. В итоге, согласно итогам голосования, которое прошло по всем международным стандартам, за принадлежность Крыма России проголосовало примерно 96,6% местных жителей.

Украина и некоторые страны Запада итоги референдума не признают до сих пор. Более того, Россию обвиняют в аннексии Крыма. До сих пор выдвигаются версии о том, что на голосовании присутствовали люди с оружием и без опознавательных знаков. Позднее факт их наличия подтвердил и Путин, но, по его словам, эти люди были там с другой целью: «Не буду скрывать, мы использовали наши вооруженные силы для блокирования украинских воинских подразделений, расквартированных в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти на выборы».

Спустя некоторое время США и ЕС решили расширить первоначальную версию санкционного пакета. Что имело отношение к началу боевых действий на территории Донбасса. Затем, после 2016 года, США вводили санкции против представителей российского бизнеса и компаний, из-за того, что Россия якобы вмешалась в президентские выборы в США.

О новом пакете санкций США объявили 8 августа. Поводом для этого стало якобы использование Москвой химического оружия в Солсбери, где в марте, как заявляют власти Великобритании, были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Трамп связан по рукам

Ситуацию с возможной отменой антироссийских санкций со стороны США прокомментировал директор НИИ политической социологии Вячеслав Смирнов. В эфире радио Sputnik он отметил, что заявлениям Дональда Трампа стоит уделять меньше значения. И этому есть несколько объяснений.

«Под сотрудничеством он может подразумевать что угодно: от выдачи тех российских граждан, которые были обвинены в хакерских атаках на серверы Демократической партии, до сдачи донецкой и луганской автономий. То есть, вариантов очень много. Да, есть желание сотрудничать. Но это желание, как правило, выражается у американцев в том, что они готовы сотрудничать с теми, кто выполняет непосредственно их команды», – отметил Смирнов.

Еще один эксперт, аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок прокомментировал ситуацию в разговоре с ФАН. По его словам, у Дональда Трампа в вопросе России связаны руки. «Он может, конечно, писать в Twitter о том, что не существует никакого сговора между ним и Кремлем и что он сделает все возможное, чтобы поладить с российским президентом Владимиром Путиным. Но это заявления. А по факту санкции против РФ в основном принимал конгресс, конгресс и должен их отменять, если посчитает нужным», – подчеркнул аналитик.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
21.08.2018 0 0
Игорь Догадкин:

Трамп: "Я рассмотрю снятие санкций с России, если ситуация сдвинется с мертвой точки. Мы во многом можем быть полезными друг другу. Россия заинтересована в экономическом развитии." - Для этого, Путину нужно лишь официально пригласить Трампа в Москву, чтобы инициировать решение проблемы ПРО...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more