20 АПР, 13:34 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Выхода нет? Производители колбасы просят поднять цены на мясную продукцию

17 Августа 2018 9479 0 Тренды События и факты
Выхода нет? Производители колбасы просят поднять цены на мясную продукцию

Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) просит правительство оказать влияние на торговые сети, чтобы они приняли новые, более высокие, цены на мясные изделия. Речь идет о колбасах, полуфабрикатах и подобной продукции. Кроме этого, представители рынка просят также отрегулировать ценообразование мясного сырья.

Рыночная ситуация

Письмо с соответствующим содержанием было направлено вице-премьеру Алексею Гордееву. С текстом послания ознакомились «Ведомости». Данный факт подтвердила и исполнительный директор НСМ Екатерина Лучкина. Кроме этого, как сообщил представитель вице-премьера, письмо в аппарат Гордеева поступило. В своем обращении НСМ просит отрегулировать ценообразование сырья с помощью восстановления конкурентной среды.

Как напоминает издание, со стороны мясопереработчиков («Продо», «Дымов», «Останкино» и другие) поступают жалобы на бесконтрольный рост цен. Так, по информации НСМ, с начала этого года мясо свинины возросло в цене на 30%, курятина – на 35%, российская говядина – на 10%, а вот импортная – на 25%. Все это, как заявляют в союзе, связано с ограничительными мерами относительно импорта, из-за чего крупные агрохолдинги увеличивают цены.

В свою очередь, как заявил в разговоре с изданием глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, страдания мясопереработчиков связано с тем, что они заранее не предусмотрели вариант инвестиций в производство сырья либо запастись им. Тем не менее, как считает эксперт,  ситуация вполне себе рыночная.

Без влияния государства?

По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергея Белякова, никто не может заставить сеть принять условия поставщика. В этом плане законом не регулируются договорные отношения. То есть, государство не может влиять на стоимость товара. Вмешательство в какую-либо сферу может произойти только в случае, если речь идет о социально значимых товарах.

Кроме этого, по его словам, увеличение розничных цен происходит из-за роста стоимости закупки с задержкой. Беляков поясняет, что обычно ритейлер старается не перекладывать сразу весь рост закупочной цены на конечного потребителя. «Если мясная продукция в закупке дорожает на 10–15%, то в рознице – на 5–7%», - добавляет он.

Комментировать ситуацию представители X5 Retail Group, Metro, «Дикси», «Магнита», «Ашана» не стали. Как пишут «Ведомости», в аппарате Гордеева сообщили, что в ближайшее время вице-премьер поручит разобраться в ситуации.

С просьбой прокомментировать ситуацию РБК обратились в ФАС России. Как отметили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы, соответствующие жалобы в службу пока не поступали. Тем не менее, после того, как в ряде СМИ появились публикации, антимонопольная служба приняла решение направить запросы основным производителям мяса об установленных выпускных ценах.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more