28 МАР, 23:19 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Сохранить льготы, но увеличить возраст. Власти продолжают искать варианты пенсионной реформы

16 Августа 2018 9443 0 Тренды События и факты
Сохранить льготы, но увеличить возраст. Власти продолжают искать варианты пенсионной реформы

В России продолжается обсуждение пенсионной реформы на всех уровнях. Так, в правительстве и регионах был поднят вопрос о сохранении возрастных критериев по льготам для пенсионеров, причем, несмотря на повышение пенсионного возраста. Насколько перспективна эта инициатива, покажет время. Однако уже сейчас можно сказать, что у нее есть не только сторонники, но и противники. Так, некоторое время назад о своем несогласии с этой идеей заявлял Минфин.

Самый легкий из вопросов

Об обсуждениях по поводу возможности сохранить льготы в рамках сегодняшнего нормативного возраста выхода на пенсию (55/60 лет), с учетом его предстоящего повышения, в разговоре с РБК сообщили два правительственных источника, собеседник из «Единой России» и еще один источник, который близок к руководству партии.

Вероятно, что данную меру могут предложить в поправках ко второму чтению правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста. Его планируется провести этой осенью. Как отмечает один из собеседников, все поправки будут прорабатываться в аппарате правительства.

Что касается сохранения льгот, права на которые появляются при сегодняшних параметрах пенсионного возраста, то в тех же возрастных границах они не потребует каких-либо дополнительных источников финансирования. Собеседник поясняет, что это «самый легкий из вопросов», поскольку финансирование льгот происходит из региональных бюджетов, которые просто сохранят финансирование на прежнем уровне.

Как подсчитали в Минфине, освобождение граждан пенсионного возраста от одного только налога на недвижимое имущество в 2018 году обходится бюджетной системе в 36,6 млрд руб. Кроме этого, как известно, у них существуют еще льготы по налогам на землю, транспорт и так далее.

Льготы и регионы

Вопрос о предоставлении пенсионных льгот, согласно действующему пенсионному возрасту, прозвучал во время одного из июньских собраний думской фракции «Единая Россия». Как рассказал источник РБК, тема была поднята главой фракции Сергеем Неверовым. Плюс к этому, идея обсуждалась с Министерством труда. Против инициативы выступал Минфин, так как в этом случае речь идет о выпадающих доходах регионов. РБК направил запросы в министерства, однако комментарии получить так и не удалось.

Этот вопрос Неверов также затронул во время июльской встречи ЕР с премьер-министром Медведевым. По словам собеседника, он «внимательно отнесся к этому предложению». В конце июля прошел итоговый брифинг фракции, во время которого тот же Неверов отметил, что возможное сохранение льгот обсуждается на региональном уровне. «С регионами мы сейчас обсуждаем то, как сохранить эти льготы по возрасту, а не по выходу на пенсию», — заявлял он.

История вопроса

Идею о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин российское правительство озвучило в середине июня. По словам главы кабмина Дмитрия Медведева, эту меру необходимо принять в связи демографической ситуацией, которая сегодня наблюдается в России: так, доля работающих «становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше».

Как заявил премьер, все это может привести к тому, что российская пенсионная система будет «разбалансирована», причем, до такой степени, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства». В этом плане увеличение пенсионного возраста может обеспечить нормальный уровень жизни пенсионерам».

Реформа предусматривает переходный период, во время которого возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на один год. Начало реформы запланировано на 2019 год, и окончание – на 2028-й для мужчин и 2034-й год для женщин. Параллельно с этим правительство планирует поднять темп роста самих пенсий: по планам они будут расти на одну тысячу рублей в год (сегодня на 400-500 рублей в год).

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more