19 АПР, 12:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Авантюристы или жертвы спланированных обстоятельств? В деле об убийстве российских журналистов в ЦАР появились новые подробности

2 Августа 2018 9500 0 Тренды События и факты
Авантюристы или жертвы спланированных обстоятельств? В деле об убийстве российских журналистов в ЦАР появились новые подробности

Двух членов съемочной группы Орхана Джемаля похитили повстанцы-мусульмане, которые сначала пытали их, а затем расстреляли. Такую версию изложило центральноафриканское издание Palmares Centrafrique. Однако, как позднее заявили российские медики, при осмотре тел никаких следов пыток обнаружено не было. Помимо этого, появились вопросы и к Михаилу Ходорковскому, чья компания отправила журналистов снимать в ЦАР (Центрально-Африканская Республика) документальный фильм.

Причем тут Ходорковский

31 июля на группу российских журналистов в ЦАР – корреспондента Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко – совершили нападение вооруженные люди. Позднее выяснилось, что съемочная группа работала над документальным фильмом о «российских наемниках из ЧВК Вагнера». Журналисты не поставили в известность о своем прибытии в ЦАР ни российские, ни местные власти. Они передвигались на автомобиле в сопровождении водителя без охраны. По факту случившегося Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

После того, как стало известно о трагедии, российские и зарубежные эксперты начали выдвигать версии и задавать вопросы. В том числе, и в адрес Михаила Ходорковского. Внимание к оппозиционеру привлекло его заявление о том, что журналисты выполняли поручение ЦУР – Центра управления расследованиями, который финансирует Ходорковский. По словам бывшего олигарха, журналисты должны были изучить деятельность частной военной компании «Вагнер» для документального фильма «Российские наемники».

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец отмечает, что в этой трагедии прослеживается борьба Ходорковского с «кремлевским режимом», и это противостояние перешло на другие континенты. «Уже начинается грязная игра, в результате которой уже лежат трупы. Ну, для Ходорковского это не привыкать. Когда надо – Ходорковский убирал среди бела дня, с помощью своих киллеров, ему неугодных людей. В общем-то, руки у Ходорковского замараны не то что по локоть, а, по-моему, по самое плечо, по самую шею», – заявил журналист.

Еще один вопрос, которым задается журналист, сводится к тому, почему журналисты дали свое согласие поехать в эту опасную африканскую страну. Ответ, по словам Баранца, лежит на поверхности: Ходорковский обещал им хорошо заплатить. Еще один важный вопрос, который звучит в адрес опального олигарха: почему Ходорковский, отправляя россиян в опаснейшую командировку в страну, которая, по сути, является бандитской, не обеспечил журналистов необходимой охраной?

Ходорковский на подобные упреки не отвечает. Он отмечает, что погибшие журналисты гнались «за острыми ощущениями». В своем Фейсбуке он написал следующее: «Это были смелые ребята, которые привыкли не просто собирать материал, а хотели «пощупать» его своими руками. Я до последнего надеялся на чудо, что они попали в плен, что их можно вытащить. Вечная им память. Глубокие соболезнования родным. Я приложу усилия к установлению виновных…»

Что говорят местные СМИ

Центральноафриканская Palmares Centrafrique утверждает, что перед убийством российских журналистов похитили и подвергли жестокому допросу. Ссылаясь на собственные источники, издание пишет, что ответственность за нападение лежит на повстанцах исламской группировки «Селека». Примечательно, что об этой же версии развития событий сообщало и радио ЦАР – СМИ ссылалось на свои источники из властных структур.

Как отмечается, «Селека» держит под контролем именно те регионы страны, по которым проходил путь российской съемочной группы. Так, отряды повстанцев, которыми руководит Нуреддин Адам, расположились неподалеку от населенного пункта Декоа – именно туда вела дорога, по которой ехал автомобиль с Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко. К слову говоря, одно из требований, которое выдвигает группировка – независимость севера ЦАР.

Далее, как пишет ​Palmares Centrafrique, журналистов, которые направлялись на север без сопровождения, схватили боевики. Французская Le Monde позднее уточнила, что одного журналиста убили на месте. Еще двоих расстреляли позднее. В доказательство СМИ даже опубликовали жуткую фотографию, на которой изображены тела двух человек, лежащих в кузове пикапа со следами пыток.

Что говорит МИД России

Однако, как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, при осмотре тел журналистов, которые были убиты в Центрально-Африканской Республике, не было обнаружено никаких следов пыток. На телах были только огнестрельные ранения. «При первичном осмотре тел местные врачи не обнаружили следов пыток, только огнестрельные ранения», – цитирует представителя ведомства ТАСС. Захарова уточнила, что эти данные ей поступили от сотрудников дипломатического представительства России в ЦАР.

Это заявление противоречит данным, о которых ранее сообщали местные СМИ. Кроме этого, фотографии с телами погибших посмотрели журналист Максим Шевченко и глава «МБХ-медиа» Вероника Куцылло, которые были лично знакомы с погибшими. По их словам, на фотоснимках изображены погибшие Джемаль и Расторгуев. Более того, позднее фотографии оценил и эксперт-криминалист Сергей Мятюгин. По его профессиональному мнению, на телах погибших заметны следы явных пыток.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more