28 МАР, 22:16 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Резервной валютой может быть только доллар». Почему Путин отказался отказываться от доллара в России

30 Июля 2018 9980 4 Интервью и комментарии
«Резервной валютой может быть только доллар». Почему Путин отказался отказываться от доллара в России

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС заявил, что Россия не собирается отказываться от доллара как от резервной валюты. Тем не менее, по его словам, все чаще встает вопрос об альтернативных резервных валютах. Поскольку США санкциями мешают использованию доллара в международных расчетах. Может ли Россия полностью отказаться от использования доллара? Почему российские власти не хотят нарушать сложившийся порядок? И что мешает появлению новых резервных валют?

Александр Шустов, генеральный директор МФО «Мани Фанни» Дмитрий Лукашов, аналитик IFC Markets Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Звенигородский, начальник отдела розничных продаж УК «СОЛИД Менеджмент» Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем


 

Александр Шустов, генеральный директор МФО «Мани Фанни»: С моей точки зрения, сила доллара – это во многом военная сила США и основанная на ней политическая гегемония. Если взять все военные расходы на планете, то на США в них приходится больше трети, 35%, потом с большим отрывом идет Китай с 13%, и затем – все остальные страны. В таких условиях, а также на фоне экономических успехов США, мировой резервной валютой и универсальным платежным средством может быть доллар и только доллар. Конечно, России необходимо стараться сделать и рубль валютой для международных расчетов, но это произойдет не раньше, чем военное и политическое влияние России и США уравняются, а пока об этом говорить преждевременно. И резидентов, и международных инвесторов невозможно убедить покупать и использовать рубль и рублевые инвестиционные инструменты, когда курс доллара растет и когда по 10-летним гособлигациям США можно получить доходность в 2,9% годовых. Бизнес всегда голосует за ту валюту, которая наиболее стабильна или доходна, а доллар сейчас, на фоне повышения ставки ФРС и разногласий в Евросоюзе, идеально сочетает в себе эти два параметра. России предстоит очень долгий путь к тому, чтобы приблизиться к рублю как некой резервной валюте хотя бы для ближайших стран-союзников. Сначала рублю необходимо стать свободно конвертируемым, то есть российские товары и услуги с высокой добавленной стоимостью должны пользоваться спросом за рубежом и экспортироваться, а затем у других стран должна появиться потребность накапливать рубли для того, чтобы иметь возможность заработать на рублевых инструментах, например, ОФЗ. Это перспективы очень далекого будущего, связанного с перестройкой как экономической, так и политической систем.

 

Дмитрий Лукашов, аналитик IFC Markets: Теоретически, отказ от использования доллара вполне возможен в случае масштабного глобального экономического кризиса и краха действующей Бреттон-Вудской или, как ее продолжения – Ямайской мировой валютной системы. Однако это может произойти лишь с согласия всех основных участников мировой торговли, включая США, и таких международных финансовых институтов как МВФ и Всемирный Банк. В этом вопросе нашей стране очень глупо «бежать впереди паровоза». Действующие санкции ограничивают инвестиционное использование доллара в России, а вот во внешней торговле он по-прежнему остается удобным инструментом. Разумеется, если вдруг рублевые расчеты станут практичнее, то можно перейти на них, но это должно быть выгодно.

По моему мнению, нельзя сказать, что число резервных валют не растет. Ранее в мире было 5 основных резервных валют: доллар США, евро, британский фунт, японская иена. Сравнительно недавно к ним добавились китайский юань, канадские и австралийские доллары. Вообще, понятие резервная валюта используется при формировании международных резервов каждого государства в соответствии с требованиями МВФ. При этом расчеты в торговле между отдельными странами вполне могут производиться в местных валютах. Никто этому особо не мешает, кроме здравого смысла. «Фантики» вряд ли кого-то заинтересуют. Соответственно, условия расчетов должны удовлетворять всех участников, а сами валюты – быть ликвидными и надежными.

Разумеется, дедолларизация пошла бы на пользу российской экономике. Осталось убедить в ее необходимости наших внешнеторговых партнеров, но видимо пока не очень получается. Будем надеяться.

 

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»: Полный отказ от общепринятой мировой валюты, которой является американский доллар, невозможен в силу того, что Россия, даже с учетом санкций и снижения объемов экспорта и импорта, довольно глубоко интегрирована в мировую экономику, где расчеты в основном осуществляются с использованием основных резервных валют, где большая доля опять же принадлежит доллару США.

Зависимость от доллара препятствует проведению государством последовательной независимой денежно-кредитной политики, снижая ее эффективность. В долларизованной экономике часть денежной массы номинирована в иностранной валюте, регулятор не может влиять на нее напрямую посредством процентной политики. Доходность долларовых активов и пассивов в значительной степени определяется ставками на международных рынках капитала. Кроме того, наличие значительной внешней задолженности делает финансовую систему страны уязвимой: обесценение национальной валюты резко повышает долговую нагрузку банков, а закрытие внешних финансовых рынков (например, в виде санкций со стороны стран запада) ведет к дефициту источников фондирования и росту рисков ликвидности. Денежные агрегаты в долларизованной экономике чувствительны к изменению девальвационных ожиданий: свободная конвертация денежных средств в иностранную валюту повышает волатильность спроса на деньги, делает денежные агрегаты менее предсказуемыми. Также в долларизованных экономиках выше и устойчивее эффект переноса девальвации на инфляцию. Это затрудняет проведение политики инфляционного таргетирования и ограничивает возможности денежных властей контролировать инфляцию, особенно при режиме плавающего курса.

Факт борьбы с излишней зависимостью от иностранных валют и, в первую очередь, от валют государств, которые ведут достаточно агрессивную экономическую политику, безусловно, позитивен, однако для того чтобы уйти от такой зависимости нужно построить мощную и глубоко диверсифицированную экономику, лидирующую как минимум в нескольких отраслях обладающими высоким потенциалом экспорта.

Тем не менее, несмотря на недовольства многих стран гегемонией американской валюты, в обозримой перспективе более понятной и удобной альтернативы нет, а вторая по значимости мировая резервная валюта евро попросту не обладает такой ликвидностью как доллар, что является немаловажным условием для расчетов в глобальной торговле. Да и крах «американца» по большему счету не выгоден никому, так как его коллапс приведет к серьезным потерям как в отдельных странах, так и в мировой экономике в целом.

Что же касается вопроса о том, почему расчеты в национальных валютах между странами производятся лишь в крайних случаях, то здесь ответ лежит на поверхности. Никто из участников взаимной торговли, помимо рисков ценовой конъюнктуры на тот или иной товар не хочет брать на себя дополнительный риск валюты страны торгового партнера.

 

Сергей Звенигородский, начальник отдела розничных продаж УК «СОЛИД Менеджмент»: Россия может отказаться от доллара. К сожалению, на данный момент экономические последствия будут плачевными, поскольку большая часть международных расчетов ведется в долларах. России придется платить посредникам и при конвертации валюты, отдавая от 1 до 5% средств при каждой сделке. Конечно, есть и еще фактор – ликвидность, т.к. далеко не каждая страна может позволить себе многомиллиардные сделки в собственной валюте за рубежом без существенных потерь в стоимости, ведь валюта должна быть принята другой стороной. Если ситуация в американском истеблишменте продолжит накаляться, тогда потери в несколько процентов от внешнего товарооборота могут быть засчитаны в потери по форс-мажору, а создание обновленной инфраструктуры станет неприятным, но необходимым шагом. Снижение рисков от использования доллара возможно при проведении двух различных путей развития событий – создание одной новой резервной валюты или нескольких региональных с простым переходом в другую зону. К сожалению, расчеты в национальных валютах имеют особенности – их ликвидность не позволяет проводить сделки без ущерба внутренним расчетам (волатильность своей валюты из-за сделок за рубежом может быть очень большой), а доллар по различным причинам принимается везде и расчеты в нем банально удобны (быстро, недорого и эффективно). Разовые сделки или связанные между собой государства могут проводить без серьезных рисков, но большие объемы валюты для поддержания зарубежных сделок при неблагоприятном сценарии могут добавить инфляции нолик или даже два (в зависимости от страны). Конечно, обрушение зоны доллара от действий США уже не выглядит фантастикой даже на среднесрочную перспективу, но для появления резервных валют необходимая инфраструктура есть только в ЕС. ЕС, в свою очередь усердно «топит» сам себя, а США в этом ему помогают с помощью санкций против отдельных производителей или России. Таким образом, еще некоторое время у доллара просто нет альтернативы. Если БРИКС или ШОС смогут создать общую финансовую структуру с правом выпуска своей валюты по аналогу с ЕС, тогда вопрос с резервной валютой будет решен, но эти организации имеют ряд противоречий, которые за год-два не решить.

Что касается выхода России из зоны доллара, то выпуск рубля для экономики и продажа ресурсов за отечественную валюту могут оставить инфляцию на том же уровне и дать экономике «свежей крови». Конечно, следует учитывать и партнерские отношения, поэтому пропорции в валюте должны быть соблюдены, а евро и юани брать вместо доллара во внешнеторговых операциях. Но, есть один момент – Россия торгует не только с Китаем и ЕС, поэтому доля доллара все равно останется, поэтому говорить о его полном замещении в ближайшее время никто и не берется. Изменение доли рубля и других валют на рынке – это главная цель правительства и бизнеса сейчас и подписание договоров на бартерные сделки или свопы по операциям служат дополнительными возможностями для страны без прямого обмена резервными валютами.

 

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем: Россия, наверное, может полностью отказаться от доллара и перейти, например, на евро, тем более что главный покупатель наших энергоресурсов это Европа. Но для нас это мало что изменит. Евро тесно связан с долларом. Конечно, это будет удар по доллару (спрос на него уменьшился бы), но и только. Ведя свой экспорт в нескольких резервных волютах (о чем говорил президент), мы снижаем риски, но принципиальных изменений это тоже не дает.

Принципиальное было бы переход на рубль в международной торговле. Тем более что старинное правило международной торговли гласит, что товары оцениваются в волюте страны продавца. Но рубль не является резервной волютой и мы сами не уверены, что не потеряем, продавая энергоносители за рубли. Кроме того переход на рубль не выгоден нашим сырьевикам, тем, кто и должен торговать за доллар или рубль. Получая прибыль в дорогих долларах и платя зарплату в дешевых рублях, они получают дополнительную выгоду.

Резервом становится та валюта, чью ценность легко сохранять. Поэтому первым резервом стало золото, оно не подвержено коррозии. В мире бумажных денег изначально деньги были только заместителями золота. Но в 20-м веке связь денег и золота прервалась. Сегодня цена валюты конвенциональна: мы считаем валюту дорогой и устойчивой, она такой является. Поэтому ключевым фактором в мире валют является доверие – привычка к валюте. Конечно, это доверие строится на объективных факторах: размер золотого запаса, мощность экономики, превышение экспорта над импортом. К этому примешивается субъективный фактор: ответственная финансовая политика – способность государства гарантировать стабильность собственной валюты. Но как показывает опыт США, все эти факторы могут ослабнуть или вообще перестать действовать, а доллар все равно остался основной резервной валютой. И это парадоксальное положение обеспечивают четыре фактора. Привычка к доллару при полном отсутствии доверия к новым валютам – доллар, пусть он ничего не стоит, выполняет функцию резерва, а смогут ли это сделать новые валюты, большой вопрос. Во-вторых, мировая финансовая система по сути американская и она работает на долларе. В-третьих, страх перед США – переход на другую резервную валюту это объявление войны Америке. И на конец, в-четвертых, никто не заинтересован в крахе долларовой системы, так как значительная часть резервов у всех находится именно в долларах. И именно эти факторы мешают появлению новых резервных валют. Новым валютам не доверяют, мировая финансовая система с ними работать не очень хочет, и никто не хочет поссориться с США.

Но объективные факторы, о которых мы говорили выше: размер золотого запаса, мощность экономики, превышение экспорта над импортом, сегодня на стороне Китая. И поэтому юань становится резервной валютой. Хотя до мирового резерва ему еще далеко. Возможно, когда-нибудь ей станет индийская рупия. Для отказа от доллара нужна другая резервная волюта. Полный переход на евро или юань вряд ли принесет нам много пользы.

Рубль в ближайшее время резервной валютой вряд ли станет. Во-первых, потому что все три вышеназванных фактора препятствующих появлению резервной валюты (страх недоверие и нежелание сотрудничать) по отношению к нам будут работать с удвоенной силой. Во-вторых, потому что мы сами вынесли из 90-х недоверие к рублю, и он для нас самих не является резервом (средством накопления). Как он может быть резервом для других? В-третьих, наша размашистая финансовая политика: не может претендовать на роль резерва валюта, которая может в один день подешеветь в два раза просто по желанию Центробанка. Пока нет ответственной финансовой политики, не может быть и резервной валюты.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
15.08.2018 0 0
Длинный нос:

Игорю: -Они не собираются отказываться от доллара. То что они хотят- это чтобы все другие в России (предприятия и банки) отказались от расчётов в долларах, и все высвободившиеся доллары отдали им. Так в основном было и до сих пор. Доллар запрещён к хождению в России. Его сперва надо менять на рубли в менялке. Государство забирает доллары- и взамен выдаёт рубли. И то же самое- если к примеру нефтяные компании получают за нефть долларами- то со своими работниками они расчитываются рублями- а доллары сдают государству. Но до сих пор- если этим нефтяным компаниям нужно было часть своей долларовой выручки потратить на нефтяное оборудование для продолжение добычи- то сейчас им и это запретили. Велели покупать оборудование за рубли. А Россия это оборудование либо производит плохое- либо вообще не производит. Это значит- что часть оборудования теперь поплохеет. А другую часть- без которой не обойтись- теперь придётся доставать в обмен на что-то- например на ту же нефть. Но металлургическому заводу нефть не нужна. Значит- придётся договариваться с кем-то ещё, кто согласится взять нефть, и расплатиться за неё не с Россией- а с этим заводом. Всё это станет страшно долгим, трудным, очень невыгодным. Вместо скидок будет лишь максимальная цена плюс надбавки. Откроются пути для воровства в таких сложных цепочках. А плюс ко всему- даже внутри России- переход на расчёты в шаткой рублёвой валюте сильно осложнит дело. К примеру- если строительная организация взялась строить дом за доллары- то она будет стараться построить получше и побыстрее- чтобы получить эти доллары. Не как можно лучше- но по крайней мере- чтобы не забраковали. Иначе придётся доделывать или переделывать, это займёт время, получение долларов отложится. А если начать строительство скажем на 2 года и пообещать рубли- то они не будут уверены в будущем. Они потратят свои собственные деньги на строительство- а потом со следующего года рубль отменят! Или он гавкнется в полтора раза. И они не смогут вернуть даже собственных уже потраченных денег. Поэтому они сейчас начнут заранее требовать за тот же дом двойную цену, работать спустя рукава и тд. То есть- смена всего лишь единицы исчисления при расчётах с доллара на рубль уже плохо повлияет на производство.

Д
14.08.2018 0 0
Длинный нос:

Потому что у Путина кончились доллары. Настолько- что их сейчас не оставляют даже для взаимного обмена. Потребовали всё сдать. Теперь многие виды торговли должны остановиться- стало нечем рассчитываться. Если к примеру продать нефть за доллары- это можно будет сделать. А если скважина иссякла и нужно оборудование чтобы пробурить новую для продолжения продажи нефти- то это уже стало невозможно. Нет свободных долларов- даже если они потом и вернутся втройне.

Н
30.07.2018 3 0
Наблюдатель:

Наша власть всеми действиями подтверждает, что она является на самом деле пятой колонной!!! На протяжении многих лет она последовательно проводит политику западных стран по колонизации России.

И
30.07.2018 4 0
Игорь:

"...переход на рубль не выгоден нашим сырьевикам, тем, кто и должен торговать за доллар или рубль. Получая прибыль в дорогих долларах и платя зарплату в дешевых рублях, они получают дополнительную выгоду." Помимо "сырьевиков", у наших власть придержавших все накопления в долларах и евро, поэтому и нет у них интереса к отказу от доллара и лоббировать они будут эту тему.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more