28 МАР, 14:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Новые санкции США против России. Почему Конгресс торопится, а Дональд Трамп тормозит решение

27 Июля 2018 9423 0 Тренды Политика
Новые санкции США против России. Почему Конгресс торопится, а Дональд Трамп тормозит решение

Американский Конгресс планирует одобрить новый пакет антироссийских санкций до промежуточных выборов в США, которые должны пройти в ноябре. Глава комитета Сената по международным делам Боб Коркер убежден, что это получится сделать в ближайшие два месяца. О необходимости усиления санкций против России ранее заявлял и госсекретарь США Майк Помпео. Что касается президента США Дональда Трампа, то его поведение в этом плане остается до конца не ясным. С одной стороны, он вызывает шквал критики со стороны Конгресса «за медлительность», с другой – отказываться от санкций против России он также не спешит.

Конгресс критикует Трампа

Как заявил председатель комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, президент США «игнорирует все крайние сроки для вынесения своего решения» по поводу антироссийских санкций из-за «дела Скрипаля», передает РКБ со ссылкой на NBC News.

Как сообщает СМИ, Ройс решил обратиться к политику и призвал его одобрить соответствующие ограничения, о чем он и написал в письме Дональду Трампу. Член палаты представителей убежден, что американские санкции против тех, кто применяет химическое оружие, «имели бы решающее значение для сдерживания дополнительных атак».

Но, как пишет в своем послании Ройс, администрация президента уже сорвала все допустимые сроки, которые установлены законом для обдумывания президентом данного вопроса, причем, больше, чем на месяц. Сейчас Трампу поставили еще один жесткий срок: две недели. По истечении этого времени глава США должен будет проинформировать Конгресс о своем решении относительно антироссийских санкций в связи с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Камень в сторону Путина

В письме Трампу Ройс также пишет о том, что за последние несколько лет российский лидер Владимир Путин постоянно «наращивал свою кампанию по консолидации власти и подорвал Соединенные Штаты». Такой формулировкой он обозначил так называемое вмешательство Москвы в выборы президента США, которые прошли в 2016 году.

Председатель комитета по международным делам палаты представителей, обращаясь к главе США, отмечает: «Ваше согласие с Актом об уничтожении химического и биологического оружия и прекращении боевых действий 1991 года имеет решающее значение для того, чтобы показать Путину, что мы серьезно относимся к тому, чтобы оспаривать его смертоносные действия, а также его продолжающиеся атаки на нашу демократию».

Комментировать данное письмо Совет по национальной безопасности Белого дома категорически отказался. Объяснив это тем, что президентская администрация не занимается обсуждением переписки, которая ведется между президентом и Конгрессом.

Еще один повод

Бензина во взрывоопасную тему антироссийских санкций и «связей» Трампа с Россией подливает история с россиянкой Марией Бутиной, которую недавно арестовали по подозрению в работе в качестве иностранного агента без регистрации. В этом деле, как сообщает Bloomberg, стали появляться новые подробности. По информации СМИ, наследник семьи Рокфеллеров, 68-летний Джордж О'Нил-младший помогал Бутиной создавать некий «секретный канал связи между представителями России и США». В рамках этого замысла, как информирует Bloomberg, О'Нил решил организовать в феврале 2017 года в Вашингтоне частный ужин. Именно на нем, как утверждается, состоялась встреча высокопоставленных лиц из России и представителей Республиканской партии США.

Как отмечает агентство, О'Нил сам рассказывал представителям СМИ о том, что именно он был организатором этого ужина. На нем, по словам наследника Рокфеллеров, всего через несколько дней после инаугурации Дональда Трампа и прошла встреча российских представителей с двумя республиканцами и высокопоставленными лицами США, которые придерживаются консервативных взглядов.

Более того, об этом ужине также сообщалось в специальной брошюре, которая была роздана представителям российской делегации, приглашенной на Молитвенный завтрак в США. К слову говоря, его участниками являются около 3500 человек из разных стран, перед которыми традиционно выступает президент США. В буклете также была информация о том, кого можно будет встретить на этом мероприятии. Например, самого О'Нила, его супругу, а также советника новой администрации Трампа.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more