28 МАР, 23:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Аварийная посадка Саудовской Аравии. Что произошло в аэропорту Ростова-на-Дону

19 Июня 2018 9476 0 Тренды События и факты
Аварийная посадка Саудовской Аравии. Что произошло в аэропорту Ростова-на-Дону

Росавиация займется расследованием инцидента, который произошел 18 июня с самолетом авиакомпании «Россия», на борту которого находились футболисты национальной сборной и делегация Саудовской Аравии. Airbus A319−100 выполнял маршрут по направлению из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону. При заходе на посадку пассажиры увидели пламя в одном из двигателей. Все обошлось без последствий, приземление прошло благополучно.

Никто не пострадал

В среду, 20 июня, в рамках второго тура чемпионата мира 2018 года в России сборная Саудовской Аравии сыграет с командой Уругвая на стадионе «Ростов-Арена». Игроки благополучно прибыли к месту дислокации команды в этом городе. Правда, перед этим им пришлось пережить волнение при посадке в местном аэропорту.

В минувший понедельник в социальных сетях появилось видео, на котором запечатлено, как из-под правого крыла самолета, на котором летела саудовская сборная, вырываются языки пламени. Судя по всему, в двигателе произошел пожар. Вместе с этим представители делегации Саудовской Аравии опровергли сообщения о том, что пожар был на борту самолета.

Имела место незначительная неисправность, но это не привело к серьезным последствиям. Футболисты не пострадали. В футбольной ассоциации Саудовской Аравии заявили: «Самолет приземлился несколько минут назад в аэропорту Ростова. Члены сборной благополучно направляются в отель».

О том, что ничего страшного не произошло, заявил защитник и капитан сборной Саудовской Аравии Осама Хавсави: «Я хочу всех заверить, что каждый, кто находился на борту самолета, цел. Мы в безопасности, с нами все хорошо. Это была лишь техническая неисправность».

«Инцидент»

Как позднее сообщили в Росавиации, экипаж самолета приземлился при двух работающих двигателях, а также самостоятельно зарулил к месту стоянки. В обычном режиме пассажиры покинули самолет по трапу. Для безопасности полета никаких угроз не было. Сообщается, что при заходе самолета на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону при совершении посадки «произошло событие, связанное с нештатным режимом работы одного из двух маршевых двигателей».

Однако, данное событие, согласно классификации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и российской гражданской авиации будут рассматривать как «инцидент». В ведомстве подчеркивают, что этот случай подлежит расследованию. Расследование обстоятельств и причин случившегося будет проходить при участии всех заинтересованных сторон, в том числе, разработчика и изготовителя двигателя.

Во всем виновата птица

В данный момент, самолет с именем «Уфа», перевозивший делегацию Саудовской Аравии, решено отстранить от выполнения полетов до тех пор, пока не будут выяснены окончательные причины произошедшего. Согласно предварительной информации, инцидент мог произойти из-за птицы, которая попала в двигатель лайнера.

Представители авиакомпании «Россия» выступили с опровержениями информации о том, что у лайнера в воздухе загорелся двигатель. Как заявили в авиакомпании, в двигатель попала птица, однако возгорания не последовало.

В авиакомпании подчеркивают, что предварительная версия аварийной посадки связана именно с попаданием птицы в двигатель, вместе с этим, по их словам, безопасности людей ничего не угрожало. При приземлении лайнера не объявлялась тревога.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more