19 АПР, 17:07 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Меняю газ на алюминий. Трамп предлагает Меркель отказаться от «Северного потока-2»

18 Мая 2018 9607 0 Тренды Политика
Меняю газ на алюминий. Трамп предлагает Меркель отказаться от «Северного потока-2»

Президент США Дональд Трамп призвал Берлин отказаться от поддержки проекта «Северный поток-2», узнало издание Wall Street Journal. Газета пишет, что в обмен на отказ от проекта американский лидер предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель переговоры по новому торговому соглашению США и ЕС.

Ультиматум Трампа

Как пишет WSJ, Трамп весьма категоричен в отношении планов Германии построить газопровод «Северный поток-2». Издание, со ссылкой на европейских и американских чиновников, утверждает, что об этом он заявил во время встречи с канцлером Меркель в апреле.

Предложение Трампа носит отчасти ультимативный характер. Предложив Меркель начать переговоры США и ЕС по новому торговому соглашению, он заявил: если оно не будет подписано, то с первого июня Европе придется столкнуться с ограничительными пошлинами США на сталь и алюминий.

Меркель, в свою очередь, не отказалась поддерживать газопровод. Однако заявила, что Евросоюз готов сделать предложение Вашингтону и «более тесно сотрудничать» в газовой сфере, в том случае, если США не станут вводить эти пошлины.

Wall Street Journal цитирует одного немецкого чиновника, заявившего, что Трамп планирует заблокировать «Северный поток-2». Цель этого – дать возможность США продавать сжиженный газ в Европу через Германию. Также утверждается, что Вашингтон категоричен еще по одной причине: строительство газопровода сделает Украину более уязвимой в плане давления со стороны Москвы.

Плюс к этому, как ранее заявляла замглавы отдела Госдепа по энергетической политике Сандра Оудкирк, Вашингтон не исключает санкций против компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток-2». По ее словам, США будут делать все, чтобы убедить европейских партнеров на дипломатическом уровне отказаться от этого проекта. Оудкирк заявила прямо: США будут рады, если этот газовый проект не состоится. Она подчеркнула, что такое отношение Вашингтона к данному вопросу можно объяснить геополитическими и энергетическими причинами.

От слов к делу

После таких заявлений страны-участники проекта пытаются понять, как антироссийские санкции США повлияют на проект газопровода. Кроме протестующих американцев категорически не поддерживает «Северный поток-2» и Украина, которая боится, что потеряет доходы от транзита российского топлива. Свое отношение к проекту высказали также лидеры Латвии, Литвы и Польши, которые считают, что строительство газопровода имеет, прежде всего, политический характер.

Тем временем, на фоне всех возмущений, критики и ультиматумов Германия и Финляндия выдали соответствующие разрешения на строительство газопровода. И участники проекта уже ведут активную подготовку к строительству. Проект предполагает создание двух ниток газопровода, мощность которых составит 55 млрд кубометров газа в год, от российского побережья через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод будет строиться около действующего «Северного потока».

Реализация проекта потребует 9,5 млрд руб. Со своей стороны европейские партнеры (Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) взяли на себя обязательства профинансировать «Северный поток-2» суммарно на 50%. То есть, на 950 млн евро каждая. Что касается «Газпрома», то им будет предоставлена остальная половина требуемых средств – 4,75 млрд евро.

Кто победит?

Пока что в словесной перепалке эксперты пытаются оценить, кто в итоге «одержит верх». Так, по мнению аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, преподавателя Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, германия вряд ли пойдет на условия Трампа. Свое мнение эксперт озвучил в эфире радио Sputnik. По его словам, все дело в том, что Трамп проявил себя в качестве ненадежного политика, который интересы Европы «ни во что не ставит». В этом плане, можно сомневаться, что в дальнейшем он будет соблюдать «некое соглашение с Германией».

«Думаю, что немцы это прекрасно понимают. Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном, намекая на то, что и европейцы должны сделать то же самое, несмотря на то, что им это крайне не выгодно. Он всячески призывает европейцев покупать американские товары, а сам вводит пошлины на европейские товары. То есть логика Трампа такова: американцы должны получить выгоду от всего, а европейцы за это должны платить», – резюмировал Юшков.

Однако другой аналитик не исключает, что Германия все-таки может пойти на уступки. По мнению политолога Георгия Бовта, все это выглядит весьма правдоподобно. В беседе с BFM он отметил, что США руководствуются двумя моментами: усилить антироссийское давление и увеличить экспорт своего сжиженного газа на территорию Европы. «Эти вещи взаимосвязаны, и их всегда связывали между собой. Поэтому, может быть, они договорятся о каких-то параметрах конкретных объемов импорта американского СПГ, и тогда я не исключаю возможность, что европейцы пойдут на уступки Америке по части «Северного потока-2», – считает эксперт.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more