29 МАР, 16:15 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Не виноватые мы, он сам пришел. Россия не будет компенсировать Украине утрату активов в Крыму

11 Мая 2018 9481 1 Тренды Экономика
Не виноватые мы, он сам пришел. Россия не будет компенсировать Украине утрату активов в Крыму

Гаагский суд обязал Россию компенсировать Украине утрату крымских активов, о чем ранее сообщил украинский «Нафтогаз». Это дело в Постоянном третейском суде начали рассматривать еще в октябре 2016 года по инициативе «Нафтогаза» и его «дочек». Компании требовали в качестве компенсации 8 млрд долларов. Однако, как пишут местные СМИ, в данный момент речь идет уже о 159 млн долларов – соответствующее решение арбитраж принял 2 мая. Но, о какой бы сумме речь ни шла, в России это решение не признают, и никаких компенсаций выплачивать не собираются.

Было ваше, стало наше

Никакой другой информации, кроме той, что международная палата третейского суда в Гааге вынесла решение, нет. Тем не менее, как сообщают СМИ, в судебном постановлении сообщается, что «Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года» – дата, когда президент России Владимир Путин подписал указ о присоединении Крымского полуострова. Как сообщает УНИАН, иск к России решили подать 18 компаний Украины и еще одно физическое лицо. Ряд СМИ также называет сумму компенсации: 159 млн долларов.

После того, как на полуострове прошел референдум о присоединении региона к Российской Федерации, крымское имущество компаний «Черноморнефтегаза» и «Укртрансгаза» было национализировано и внесено в уставной капитал другой компании: Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз».

Суть в том, что украинская сторона инициировала разбирательство, утверждая, что Россия якобы нарушила двустороннее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое было подписано еще в 1998 году. Плюс к этому, российскую сторону обвинили в том, что решение привело к экспроприации инвестиций, которые до этого были сделаны на территории Крыма. Со своей стороны Москва не стала назначать своих представителей для этого разбирательства.

Российский Минюст не признает Гаагу

Российские власти не признали решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге (ППТС). Об этом в разговоре с РБК заявили в пресс-службе Минюста РФ. «Российская Федерация не признает вышеуказанное решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска», – говорится в сообщении.

Как говорилось в сообщении пресс-службы ППТС, арбитраж принял первое решение по иску нескольких компаний Украины, заявивших, что Россия экспроприировала их активы в Крыму. К слову говоря, некоторые из них имеют отношение к украинскому олигарху Игорю Коломойскому – ранее против него в РФ возбудили уголовное дело. «Состав арбитража вынес единогласное решение (Award on the Merits), касающееся вопросов ответственности и убытков», – сообщили в ППТС.

Согласно правилам конфиденциальности, ППТС не должна раскрывать суть решения. Однако ряд юридических изданий (Global Arbitration Review и Law360) заявили, что арбитраж решил присудить группе украинских истцов компенсацию в 159 млн долларов. Как прокомментировали РБК в Минюсте, в решении говорится о компенсации в 140 млн долларов, без учета присужденных процентов.

Почему отказались

Как было сказано выше, российская сторона не принимала участия в арбитражном процессе по иску. В своем обосновании об отказе РФ заявила арбитражу еще в 2015 году. В заявлении говорилось, что двустороннее инвестиционное соглашение от 1998 года между Россией и Украиной «не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора», и что Россия «не признает юрисдикцию международного арбитража при Постоянном третейском суде по рассмотрению спора».

Как отмечает РБК, оспорить решение, которое вынес суд Гааги, Москва может в национальном голландском суде в Гааге. Со своей стороны истцы с арбитражным решением могут обратиться в суды различных стран, чтобы там признали и принудительно заставили исполнить решения арбитража.

«Не считаем себя стороной»

Ситуацию прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также сообщил, что Россия не будет исполнять решение, которое вынес Гаагский арбитражный суд по иску украинской стороны. «Вы знаете, что Россия никак не была представлена и не направляла своего представителя в этот судебный процесс, поэтому мы не считаем себя стороной в данном случае», – заявил официальный представитель Кремля.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
11.05.2018 0 1
Алга:

Россия наивно полагает,что захват Крьіма и грабеж паукраинских предприятий ей сойдет с рук.По решению суда Гааги любая окку госсобственность России в любой стране мира теперь может бьіть изьята и передана украинским компаниям,которьіе пострадали в результате оккупации.Коломойский с большим удовольствием воспользуется такой возможностью,самолетьі Аерофлота очень даже подойдут ...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more