24 АПР, 02:21 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Газопровод или война. Киев хочет, чтобы Россия была зависима от Украины

25 Апреля 2018 9474 0 Тренды События и факты
Газопровод или война. Киев хочет, чтобы Россия была зависима от Украины

В Верховной Раде Украины заявили, что Киеву нужно сохранить зависимость России от Украины «в плане транзита газа». По словам депутата Антона Геращенко, если проект «Северный поток-2» будет реализован, то украинский бюджет недосчитается доходов. Более того, как убежден парламентарий, в этом случае газотранспортная система всей страны рискует «превратиться в металлолом». Пока Киев возмущается, в России задумываются о еще одном проекте – «Северный поток-3».

Газопровод или война

По словам Геращенко, самое страшное случится в тот момент, когда Россия не будет нуждаться в территории Украины, через которую проходит транзит энергоносителей на Запад. Депутат считает, что, как только это произойдет, Россия нападет на Украину, по крайней мере, вероятность «прямого вооруженного нападения вырастает в десятки раз».

Парламентарий также от имени Киева обратился к Вашингтону с просьбой, чтобы с помощью санкций и давления «вразумить» европейские компании, которые принимают участие в проекте «Северный поток-2» или только планируют стать подрядчиками. «Нам нужно сохранить зависимость России от Украины в плане транзита газа», – заявил Геращенко.

«Газотранспортная система Украины, которая приносит доход в бюджет за счет транзита российского газа в Европу, на которой работают 25 тысяч человек, станет никому не нужным металлоломом», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, что протяженность «Северного потока-2» составит порядка 1200 километров. Он направлен в Германию, и будет проходить по дну Балтийского моря. Совокупная мощность проекта составит 55 млрд куб. м газа ежегодно. В конце этого марта также стало известно о том, что власти Германии разрешили строительство проекта на территории страны.

«Северный поток-3»

Пока Украина ищет возможности препятствовать «Северному потоку-2», в России уже заговорили о «Северном потоке-3». По словам зампредседателя правления «Газпрома» Александра Медведева, «Газпром» готов к тому, чтобы заняться строительством еще одного газового проекта. Это произойдет в том случае, если Европа будет нуждаться в новом газопроводе.

«Если Европа заявит свои потребности и готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты. «Северный поток-3», например», – сказал Медведев. Также он отметил, что пока не было никаких обсуждений, связанных с этим проектом. «Мы всегда говорили, что поставим Европе столько газа, сколько будет необходимо», – подчеркнул он.

В «Газпроме» считают, что Европа может столкнуться с дефицитом газа. Причем в таких масштабах, что, даже если «Газпром» запустит «Турецкий поток» и «Северный поток-2», то этих объемов может не хватить.

Киев хамит, но хочет сотрудничать

Заявление Геращенко о зависимости России от Украины в газовом вопросе является своеобразным намеком для Москвы о желании Киева сохранить определенный объем сотрудничества. Таким мнением в эфире радио Sputnik поделился политический аналитик и публицист Владислав Гулевич. Эксперт отмечает хамскую манеру высказываний Киева, но такой, по его словам, является «политическая атмосфера, которую киевский режим насаждает в стране». Поэтому другой способ заявлений не предусмотрен.

«С другой стороны, это заявление – не более чем попытка намекнуть Москве, что транзит газа Украина может осуществлять, и в принципе готова к этому – это читается между строк. Другое дело, что Геращенко не смог это высказать в более приемлемой манере», – считает эксперт. Отмечая вместе с этим, что и Москва «заинтересована в стабильном транзите энергоресурсов через Украину». Однако для этого должно быть соблюдено условие: Киев останется договороспособным партнером. Чего, вероятно, не произойдет.

«Своей враждебной политикой договороспособность ставит под сомнение, что, конечно же,  мешает экономическому сотрудничеству России с Украиной. Заявление Геращенко направлено на то, чтобы сохранить за Украиной хоть какие-то финансовые потоки, финансовые ручейки, которые она может извлекать из сотрудничества с РФ», – заключил Гулевич.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more