23 АПР, 10:18 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Ребята, давайте жить дружно. Германия и Китай не хотят антироссийских санкций

19 Апреля 2018 9606 0 Тренды Экономика
Ребята, давайте жить дружно. Германия и Китай не хотят антироссийских санкций

США все сложнее сплачивать коалицию против России. Официальный представитель Министерства коммерции Китая Гао Фэн заверил, что американские санкции не отразятся на взаимодействии Пекина и Москвы. Однако если позиция Китая оказалась ожидаемо нейтральной, то решение Германии обсудить с США отказ Берлина от поддержки санкций Вашингтона по умолчанию стало новостью. Неожиданно и глава системы SWIFT, обеспечивающей передачу между банками, заявил, что его компания не будет участвовать в санкциях и отключать Россию по требованию США.

Берлин: Не хотим быть жертвами

О просьбе Германии освободить страну от антироссийских санкций говорится в статье Wall Street Journal. Как пишет издание, министр финансов Олаф Шольц во время предстоящего визита в Вашингтон хочет добиться особых условий для представителей германского бизнеса в плане антироссийских санкций. Плюс к этому, сама канцлер Германии Ангела Меркель в конце апреля планирует поднять этот вопрос во время встречи с главой США Дональдом Трампом.

WSJ пишет, что за этими настроениями стоят промышленные гиганты Германии. В их числе –Siemens, Daimler и Volkswagen. Эти компании уже давно развернули свой бизнес в России, и им не хочется становиться жертвами ухудшающихся отношений между Россией и США. Главы компаний подсчитали, что новые санкции могут обернуться для них убытками в несколько сотен миллионов евро.

Пекин: А нам все равно

В Китае вообще заявили, что никакие внешние факторы не смогут оказать влияния на торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Китаем. Официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн отметил, что Пекин обратил внимание на шаги, которые предпринимает Вашингтон, и выразил надежду, что противоречия между США и Россией будут урегулированы.

«Отношения России и Китая – стабильные и зрелые, внешняя обстановка не может оказать на них влияния», – заявил Гао Фэн во время брифинга, комментируя возможное негативное влияние санкций США на сотрудничество Китая с Россией. Более того, по его словам, начиная с этого года, в двухсторонней торговле наблюдаются быстрые темпы роста. Кроме этого, Китай и Россия развивают сотрудничество в инвестиционной сфере.

Плюс к этому, удалось достигнуть позитивных тенденций в плане стратегических проектов. «Торговля между Россией и Китаем с начала года показывает хороший старт. Есть надежда на то, что товарооборот двух стран в этом году превысит 100 миллиардов долларов», – подчеркнул Гао Фэн. Добавив, что Пекин планирует делать все, чтобы совершенствовать структуру торговли между двумя странами, а также активно расширять торговлю в области высоких технологий и развивать новые формы торговли между Китаем и Россией.

Вашингтон: Жестко, как никто

Пока другие страны смягчают свой подход к России, президент Дональд Трамп делает весьма резкие заявления относительно Москвы. На днях он отметил, что относится к России «жестко, как никто». Во время пресс-конференции во Флориде по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, Трамп открыто заявил: «Нет никого, кто был бы более жестким по отношению к России, чем президент Дональд Трамп».

После этого президент США пообещал, что введет новые антироссийские санкции, как только Москва «их заслужит». Вместе с этим Трамп решил отметить, что «хорошо было бы наладить отношения с Россией, Китаем, Японией и другими странами».

Напомним также, что в минувшее воскресенье о новых санкциях против России заявила постпред США при ООН Никки Хейли. По ее словам, ограничения могут последовать из-за ситуации в Сирии. Объясняя возможные санкции, она отметила, что они должны касаться компаний, которые поставляли в Сирию технологии, которые, как считают в США, использовались для производства химоружия. Однако Трамп решил дезавуировать заявления Хейли, намекая, что ближайшее время новых антироссийских санкций не планируется, а постпред превысила свои компетенции.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more