19 АПР, 18:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Срок обещаний истек. Дональд Трамп так и не придумал, что делать с Сирией

13 Апреля 2018 10202 1 Тренды События и факты
Срок обещаний истек. Дональд Трамп так и не придумал, что делать с Сирией

Президент США Дональд Трамп встретился с советниками по нацбезопасности, чтобы обсудить сирийский вопрос. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, президент не принял окончательного решения о том, как США «будут отвечать» на химическую атаку в Сирии. По ее словам, Вашингтон занимается изучением данных, которые получила разведка. Вместе с этим, как сообщают СМИ, Трамп уже обозначил цели, по которым США могут ударить. Напомним, что обострение ситуации в Сирии произошло после того, как организация «Белые каски» заявила, что 7 апреля в сирийском городе Дума произошла химическая атака, в результате которой якобы погибло около 70 человек. После этого Дональд Трамп заявил, что США дадут решительный ответ на это в течение 24-48 часов. Срок данного обещания закончился вчера вечером.

Не решил

«Президент Трамп только закончил встречу с членами Совета национальной безопасности по ситуации в Сирии. Никаких окончательных решений не сделано. Мы продолжаем изучать данные разведки, и взаимодействуем с нашими партнерами», – отрапортовала Сандерс. Добавив, что в ближайшее время Трамп проведет встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и британским премьер-министром Терезой Мэй.

О том, что Трамп пока не решил, «что делать» с ударом по Сирии, сообщал и глава Пентагона Джеймс Мэттис. Дополнительно комментировать и отвечать на вопросы он отказался, подчеркнув, что «не хочет спекулировать на эту тему».

Или решил?

Сам Трамп в четверг заявил, что удар по Сирии может произойти «либо очень скоро, либо совсем не скоро». Конкретных сроков президент США не называл, но решил прокомментировать ситуацию в традиционном для себя стиле, написав несколько сообщений в Twitter.

«Никогда не говорил, когда произойдет атака в Сирии. Может быть, очень скоро или совсем не скоро! В любом случае США под моей администрацией проделали хорошую работу по избавлению региона от ИГ. Где наше «Спасибо, Америка»?» – говорится в одном из них.

Днем раньше Трамп обещал, что американские ракеты, которые Россия планирует сбить в Сирии, будут «хорошими, новыми и умными». А вот министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон все еще анализирует доказательства той самой химической атаки, которая якобы произошла в Сирии. Заявляя вместе с этим, что США могут «предоставить военные варианты (действий), если они будут уместны, на усмотрение президента».

Цели известны

Вместе с этим, как сообщает ряд СМИ, Трамп уже обозначил восемь конкретных целей, по которым США ударят в Сирии. По информации CNBC, об этом президент США заявил во время того же совещания с советниками по национальной безопасности. Как отмечает телеканал, речь идет о двух сирийских аэродромах, исследовательском центре и предприятии, на котором «может производиться химическое оружие».

По словам источников CNBC, военные Сирии перебросили свои самолеты на аэродромы, которые контролирует Россия. Таким образом, они надеются, что США не смогут «нанести по ним удар». Об эвакуации техники сирийской армии с ключевых авиабаз ранее информировало Le Figaro. Издание отмечало, что технику перегоняют в том числе, и на российскую базу Хмеймим.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Л
13.04.2018 0 0
лохъ:

вы геи



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more