29 МАР, 15:25 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Залили дружбу бетоном. Зачем Путин приехал в Анкару

4 Апреля 2018 9479 1 Тренды Политика
Залили дружбу бетоном. Зачем Путин приехал в Анкару

Впервые после выборов президент Владимир Путин осуществил зарубежный визит. Пунктом его назначения стала Турция, где с 3 по 4 апреля в рамках седьмого заседания Совета сотрудничества высшего уровня проходит встреча глав России, Турции и Ирана. Само мероприятие стало главным информационным поводом в Анкаре.

Кони, выстрелы и энергоблок

В Анкаре тщательно готовились к приезду российского лидера. Город украсили национальными флагами России и Турции, демонстрируя ценность и важность отношений двух стран. Приезд Владимира Путина стал грандиозным событием. Российского лидера встречали со всеми фееричными почестями: кортеж президента передвигался в сопровождении конной гвардии, а на площади дворца президента Турции дали 21 пушечный выстрел. Уже в самом дворце Путина ждал караул и целый оркестр, исполнивший гимны России и Турции.

Во время торжественной церемонии на той же дворцовой площади турки включили трансляцию заливки бетона первого энергоблока АЭС «Аккую» (благодаря этому проекту электричеством будет снабжаться вся Турция). Тонкость в том, что контрольный пакет акций этой АЭС будет у российских компаний, остальное будет принадлежать внешним инвесторам. Главная особенность «Аккую» состоит в ее модели «строю-владею-эксплуатирую». Это значит, что российские компании будут не только вкладывать в нее деньги, но также эксплуатировать и управлять проектом.

«Мы присутствуем не только при сооружении первой турецкой электростанции, но и создаем основу новой отрасли в Турции», – отметил на церемонии Путин.

 Радость Эрдогана

Президент Реджеп Тайип Эрдоган был польщен тем, что Владимир Путин выбрал именно Турцию для своего первого заграничного визита после переизбрания. Глава республики считает, что этот факт демонстрирует высокий уровень отношений между двумя странами. О чем он и сказал во время совместной пресс-конференции с российским лидером.

«Выбор Турции как первой страны, в которую господин Путин совершил свой первый после переизбрания президентом визит, обрадовал нас. Это лучший показатель высокого уровня, которого достигли наши отношения», – заявил Эрдоган. Отметив, что политический диалог между Турцией и Россией продолжается.

Собственно, личная встреча лидеров продолжалась во дворце около полутора часов. Заседание российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня началось после нее. О встрече тет-а-тет пока не сообщается никаких подробностей.

Без проблем

На пресс-конференции Путин кроме ключевых вопросов, которые были затронуты на встрече (двусторонние соглашения, взаимодействие в военной сфере, сирийский вопрос и даже «дело Скрипалей») отметил, что Москва и Анкара «очень конструктивно развивают двусторонние отношения». Это, по словам президента РФ, отражается на итогах торгово-экономической деятельности и в темпах реализации крупных проектов, в частности, в «Турецком потоке» и атомной энергетике.

Вообще, Путин убежден, что Турция для России – это приоритетный и надежный партнер. «Это касается и соблюдения наших договоренностей по целому ряду крупных региональных проблем, с которыми мы сталкиваемся и в разрешении которых мы заинтересованы», – заявил глава России.

«Я не вижу на сегодня никаких проблем, которые бы мешали дальнейшему развитию отношений с Турецкой Республикой», – заключил российский лидер.

Как Эрдоган «увел девушку» у Путина

Забавный инцидент произошел во время фотосессии около дворца главы Турции, участниками которой были президенты и представители обеих стран. Перед началом фотосъемки Эрдоган решил «увести» девушку у Путина.

Участники съемки выстроились в шеренгу. Руководил процессом построения лично сам Эрдоган. В какой-то момент он увидел, что около него стоят одни мужчины, а возле Владимира Путина – сразу три представительницы прекрасного пола. Эрдоган попросил одну из них «перейти на его сторону», что и произошло: одна из женщин встала от него по правую руку. После этого президент Турции дал фотографу команду начать съемку.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
04.04.2018 1 0
Алга:

От ненависти до любви один шаг - сбитый самолет и помидорные войны не преграда для взаимных лобзаний. Но в такой эластичной парадигме общения от любви до ненависти - тоже один шаг!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more