28 МАР, 22:16 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Путин прибыл на место трагедии. Что президент пообещал жителям Кемерово

27 Марта 2018 9512 2 Тренды События и факты
Путин прибыл на место трагедии. Что президент пообещал жителям Кемерово

Во вторник президент России Владимир Путин прибыл в Кемерово – город, где произошла трагедия, потрясшая всю страну. Глава государства встретился с представителями власти, инициативной группой кемеровчан, а также побывал в больнице и на месте трагедии, в результате которой, согласно официальным данным, погибло 64 человека.

Встреча с жителями Кемерово

«Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный!» – говорил Путин на совещании в Кемерово. «Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», – сказал президент.

Пока в областной администрации проходило совещание, посвященное трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня», около ее здания на митинг вышло несколько сотен человек. Собравшиеся выражали свое недоверие к официальным данным, в частности о числе погибших, заявляя, что жертв намного больше. В конечном итоге глава города Илья Середюк отправился в морг судмедэкспертизы вместе с инициативной группой граждан (около 15 человек), чтобы показать им и сверить списки поступивших тел. То есть, по факту, убедить их в том, что озвученные данные соответствуют действительности.

Что касается Владимира Путина, то президент Росси решил изменить свои планы и встретиться с жителями Кемерово. Глава государства прибыл в судмедэкспертизу, где и пообщался с людьми. Один из первых вопросов он задал мэру города: «Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?» На что Середюк ответил: ввести здание в эксплуатацию решили в 2014 году – в тот момент, когда он еще не был мэром города. Вместе с этим градоначальник признался, что последний раз это здание проверяли в 2016 году.

«Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена», – заявил с возмущением Путин. Затем он обратился к гражданам, в числе которых были и родственники погибших, пообещав, что расследование будет проходить тщательно, «несмотря на должности и звания». «Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета (РФ). Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», – пообещал глава России. Отметив, что нет смысла сомневаться в данных о числе погибших во время пожара.

Встреча с пострадавшими

Путин посетил и областную больницу скорой помощи, где находятся пострадавшие во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». В медицинском учреждении президент поговорил с 18-летним Иваном Заварзиным – юношей, который прыгнул с четвертого этажа. По словам молодого человека, он уже чувствует себя хорошо.

Кроме этого Иван поделился своими воспоминаниями. Рассказав, что в ТРЦ в момент возгорания он был вместе со своим папой. В момент, когда вес начало происходить, никто не поверил, что все это серьезно. Многие люди восприняли происходящее за учебную тревогу. Что касается отца мальчика, то он выбрался из горящего здания живым.

Президент России также пообщался с тремя мужчинами, которые оказывали помощь в эвакуации людей из здания торгового центра: 35-летним Андрее Сергеевым, 21-летним Александром Калачевым и 42-летним Николаем Лобиковым. Андрей Сергеев, сотрудник МЧС, отвечая на вопрос Путина о возможных причинах пожара, отметил, что во многом все дело обстоит в «неправильной конструкции торгового центра», который имеет узкие проходы и неудобные эвакуационные выходы.

На месте трагедии

Владимир Путин побывал и на месте трагедии. К ТРЦ «Зимняя вишня» глава государства прибыл ранним утром. Около спонтанного мемориала погибшим он возложил цветы в память о жертвах трагедии.

Стихийный мемориал образовался около фасада здания, к которому глава РФ возложил букет роз. К этому месту местные жители и гости города уже принесли массу цветов, мягких игрушек и фотографии погибших.

Затем Владимир Путин в сопровождении полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло провел осмотр фасада сгоревшего здания.

В Кемерово с 27 по 29 марта объявлен траур. В областных городах и селах приспущены государственные флаги, а также отменены все развлекательные мероприятия.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
28.03.2018 0 0
Алга:

Когда в 2013 году тогдашняя украинская власть всего лишь побила детей, собрался миллион народу и вышвырнул Януковича вместе с прихвостнями из Украины. В Кемерово российская власть УБИЛА пока даже не знаем точно сколько, возможно, НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ, а может, и СОТЕН, сибирских детей, и что? Выражаем свою озабоченность и несем свечки и игрушки ? Тулиев перед Путиным извинился! Не перед людьми извинился, а перед царем, что сорвал тому радость от выборов не вовремя пожаром ! Тулиев, понятно, полный моральный вырожденец, но люди? Сибиряки? Спустить власти убийство своих детей, да?

Б
27.03.2018 1 1
Бронзин:

Глубокие соболезнования мамам и папам,потерявших ДЕТЕЙ, родным и близким,потерявших родных и близких, ... . То,что произошло-это следствие установившихся в стране порядков НАЖИВЫ ,как высказался политик Алкснис ,а порядки эти установили Путин и Медведев.сколько можно вешать "лапшу". Трагедия за трагедией. Также говорили о наказании всех причастных и после трагедии в "Хромой лошади". При нынешней власти конца не будет горестям и бедам. Кемеровчане должны потребовать не только отставки руководства региона ,но и Путина с Медведевым,как рассадников распутства,коррупционизма,разрушения,деградации , смерти



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more