29 МАР, 04:03 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Скрипаль объединяет». Британия, США, Франция и Германия выступили против России

16 Марта 2018 9611 0 Тренды Политика
«Скрипаль объединяет». Британия, США, Франция и Германия выступили против России

Скандал с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля разрастается. Премьер-министр Великобритании уже огласила ряд антироссийских мер, начиная от высылки российских дипломатов из страны и заканчивая экономическими мерами. Теперь позицию Лондона поддерживают США, Франция и Германия, которые считают, что за отравлением Скрипаля и его дочери стоит именно Россия.

Лондон

Кроме высылки 23 российских дипломатов, которые имеют отношение к разведке, британский премьер-министр Тереза Мэй пообещала заморозить двусторонние контакты. Также она сообщила, что правительство Великобритании и члены британской королевской семьи не приедут на футбольный Чемпионат мира, который пройдет в России в этом году.

По словам Мэй, планируется ужесточить проверку российских грузов и частных самолетов, которые прибывают в Англию. Плюс к этому будут заморожены все подозрительные счета, которые имеют отношение к России и, вероятно, госактивы. Она уточнила, что это произойдет в том случае, если будет доказан факт их использования «для угрозы жизни или собственности граждан Великобритании».

Не исключено и принятие Лондоном закона по типу американского «акта Магнитского», где будет идти речь о санкциях против «определенного круга российских должностных лиц». Вместе с этим Мэй сделал оговорку: полнейший разрыв отношений с Россией – не в интересах Великобритании. Тем не менее Лондон стал инициатором заседаний Совбеза ООН, посвященного отравлению Скрипаля. Премьер заявила, что США, Франция и Германия поддерживают британскую позицию, связанную с этим происшествием.

Госдеп и Трамп

Президент США Дональд Трамп также обозначил свое отношение к инциденту с отравлением. Во время встречи с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром в Белом доме, Трамп заявил: «Безусловно, очень похоже на то, что за этим отравлением стоят русские. Это то, что никогда не должно было случиться, и мы воспринимаем это очень серьезно, как, думаю, и многие другие».

Еще 13 марта глава США сообщил, что собирается обсудить «дело Скрипаля» с британским премьером Терезой Мэй. Он отметил, что США четко обозначат свою позицию в этом вопрос после того, как будет получена вся необходимая информация и доказательства.

«Как только мы получим факты, и если мы с ними согласимся, мы осудим Россию или кто бы это ни был», – подчеркнул Трамп. После этой встречи с Мэй Трамп объявил, что поддерживает Лондон, и требует от Москвы объяснений факта того, что при отравлении Скрипаля был применен нервно-паралитический агент «Новичок», который был разработан, как заявила Британия, в СССР и России.

Позиции президента вторит и Госдеп. Во время брифинга официальный представитель департамента Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон может ввести антироссийские санкции в связи с «делом Скрипаля». «Конечно, могут быть (санкции). Потому что вы говорите о соблюдении Россией (Конвенции о запрещении химического оружия (КХО). И о том, соблюдает ли она свои обязательства по соглашению. Использование химоружия является нарушением», – подчеркнула она.

Франция и Германия

15 марта лидеры Франции, Германии, США и Великобритании выпустили совместное заявление, в котором говорится о том, что они «питают отвращение» к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь канцлера ФРГ Штефан Зиберт.

Авторы обращения заявляют, что химикат, которым был отравлен Скрипаль, это первое боевое вещество такого рода, которое использовалось в Европе «со времен Второй мировой войны». «Это покушение на суверенитет Британии и такое действие со стороны государства – прямое нарушение Конвенции о запрещении химического оружия, а также нарушение международного права… Это угрожает безопасности всех нас», – говорится в заявлении.

Британия проинформировала своих союзников о том, что «с высокой вероятностью Россия ответственна за атаку». В совместном заявлении по этому поводу говорится следующее: «Мы разделяем мнение Британии о том, что нет другого правдоподобного объяснения, а неспособность России ответить на законный запрос британского правительства только подтверждает ее ответственность».

Со своей стороны президент Франции Эммануэль Макрон выступил с заявлением, в котором пообещал, что в ближайшее время Париж объявит об антироссийских мерах в связи с «покушением на экс-сотрудника ГРУ»: «Все заставляет нас думать, что ответственность фактически принадлежит России. В ближайшие дни я объявлю о мерах, которые мы намерены принять».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more