17 АПР, 02:23 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Прощай, повелитель времени! Из жизни ушел легендарный Стивен Хокинг

14 Марта 2018 9589 0 Тренды Наука и технологии
Прощай, повелитель времени! Из жизни ушел легендарный Стивен Хокинг

Ранним утром в среду, 14 марта, в своем доме в Кембридже скончался известный на весь мир английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг. Ученому было 76 лет. Он прожил свою жизнь с достоинством, сделав огромный вклад в мировую науку. Даже несмотря на то, что много лет назад врачи поставили ему диагноз, практически несовместимый с жизнью.

Вопреки прогнозам

Диагноз «боковой амиотрофический склероз» (болезнь Шарко или болезнь Лу Герига) Хокингу поставили в возрасте 22 лет. Медики были убеждены, что жить ему осталось недолго – максимум три года. Однако их прогнозы, к счастью, не оправдались: вопреки всему ученый продолжил успешно заниматься научной деятельностью. Более того, он успел два раза жениться и стать отцом троих детей.

Вопреки всем предположениям, болезнь ученого протекала медленно. Способность передвигаться он потерял к концу 1960-х. На этом болезни не закончились, и в 1985 году Хокинг пережил тяжелейшее воспаление легких. Физику пришлось пройти через серию операций, среди которых была и трахеостомия (это когда в трахею устанавливают специальную трубку для дыхания), после которой он и лишился возможности говорить как обычный человек.

Однако это не остановило Хоккинга, он не пал духом, сохранив жажду жизни. Некоторое время он общался с людьми через синтезатор речи, управляя устройством единственным пальцем, который смог сохранить подвижность. Но и после этого подвижность осталась только в мышце щеки. Напротив нее и был закреплен датчик, через который ученый управлял компьютером, чтобы разговаривать с людьми.

Любовь к семье и науке

Пожалуй, его можно назвать одним из ярчайших примеров, когда парализованное состояние и инвалидное кресло, в котором Хокингу провел большую часть своей жизни – это не приговор. Именного этого человека называют символом здорового человеческого любопытства, невероятной силы воли и тяги к знаниям. Стивен Хокинг вел весьма активную и насыщенную жизнь, как в семье, так и в науке. Он был преподавателем, выступал с докладами, путешествовал по миру, встречался с лидерами стран, и даже испытал невесомость на борту самолета Boeing 727.

В совместном заявлении, которое сделали дети легендарного исследователя – Люси, Роберт и Тим – говорится: «Наш отец был великим ученым и необыкновенным человеком, чьи работа и наследие будут жить в течение многих лет…» Сам Хоккинг очень любил жизнь и свою семью. «Во вселенной не было бы особенного смысла, если бы она не была домом, в котором живут любимые люди», – произнес он однажды.

Повелитель «черных дыр»

Неоспорим вклад Хокинга в развитие современной космологии. В 1975 году он стал автором теории, в которой говорится об испарении черных дыр. Этот процесс был назван именем ученого: «излучение Хокинга». Его смысл состоит в том, что, если около горизонта событий черной дыры происходит рождение пары частиц, то одна из них может выйти за ее пределы, благодаря чему происходит постепенное уменьшение массы черной дыры.

Сам физик объяснял это явление так: «Черные дыры на самом деле не такие уж черные, как их рисуют. Это не вечные тюрьмы, которыми их представляют. Что-то может выйти из них и, возможно, в другую вселенную». «Так что, если вы чувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь. Выход есть!» – прокомментировал он как-то свою теорию. К слову говоря, Хоккинг запомнился многим как человек с потрясающим чувством юмора.

Физик получил известность и благодаря своему стремлению популяризировать науку. Так, в 1988 году вышла его книга «Краткая история времени». Ее распродали тиражом в десять миллионов экземпляров и перевели на 20 языков. Затем вышли и остальные книги исследователя, ставшие бестселлерами: «Черные дыры и молодые вселенные» и «Мир в ореховой скорлупке».

Мыслями с Эйнштейном

О своей деятельности Хоккинг говорил следующее: «Моя цель проста – это полное понимание Вселенной, почему она такая и почему до сих пор существует». Известно, что у физика была мечта – создать «Теорию всего», объединив теорию относительности Эйнштейна и квантовую физику.

Чтобы объяснить появление Вселенной, Ствен Хоккинг занимался изучением такого понятия как «пространственно-временная сингулярность» (точка в центре черных дыр). В соавторстве с математиком Роджером Пенроузом он стал автором эссе, которое получило название «Сингулярность и геометрия пространства-времени». За эту работу физик получил премию Адамса.

Позднее Хоккинг смог доказать следующее: если Вселенная подчиняется Общей теории относительности Эйнштейна, то своим появлением она обязана точке с бесконечной плотностью, то есть, она должна была начаться именно с сингулярности. Но затем имели место быть квантовые флуктуации, которые и привели ее к Большому взрыву и дальнейшему стремительному расширению.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more