24 АПР, 14:42 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Вторая катастрофа за год. Что известно о крушении российского Ан-26 в Сирии

7 Марта 2018 9636 1 Тренды События и факты
Вторая катастрофа за год. Что известно о крушении российского Ан-26 в Сирии

Шестого марта при заходе на посадку потерпел крушение российский транспортный самолет Ан-26, летевший по рейсу авиабаза Квайрес (Алеппо) – Хмеймим. В результате катастрофы погибло 39 российских военных. Ни одного гражданского в самолете не было. Это второй военный российский самолет, потерянный в Сирии с начала этого года.

Что произошло

На борту Ан-26 находились 33 пассажира и 6 членов экипажа. Все, как уточнили в Минобороны РФ, российские военнослужащие. Изначально сообщалось о 32 жертвах: 26 пассажирах и шести членах экипажа. В их числе генерал-майор, 26 офицеров, а также прапорщики и контрактники.

«По уточненным данным, на борту транспортного самолета Ан-26, потерпевшего катастрофу при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим, находилось 33 пассажира и 6 членов экипажа. Все они военнослужащие вооруженных сил России», – сообщило министерство.

Катастрофа произошла шестого марта около 15:00 по мск на сирийском аэродроме Хмеймим. Военно-транспортный самолет Ан-26 разбился при заходе на посадку. До взлетно-посадочной полосы он не успел долететь примерно 500 метров – столкновение с землей оказалось смертельным для всех, кто находился на борту самолета.

Версия пока одна

Говоря о причинах катастрофы, представители российского Минобороны были кратки – техническая неисправность. «Причиной авиакатастрофы, по предварительной информации, могла стать техническая неисправность. По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было. Комиссия Минобороны России будет изучать все возможные версии произошедшего», – говорится в сообщении министерства.

В профессионализме экипажа нет сомнений, да и к тому же погодные условия, при которых Ан-26 совершал посадку, были простыми. Так что эти две «версии» уже исключены. Как сообщили в Минобороны России, командиром экипажа был летчик первого класса, а налет командира на данном типе летательного аппарата составлял порядка трех тысяч часов. Кроме этого, летчик неоднократно выполнял посадки на сирийском аэродроме Хмеймим.

По словам главы комитета Совфеда по обороне Виктора Бондарева, Ан-26 перед полетом прошел проверку, процедуру, которая делается всегда. «По опыту могу сказать, что Ан-26 – надежный военно-транспортный самолет. У него превосходные технические характеристики. И перед взлетом он обязательно проходит проверку», – добавил он. Однако, по данным источников в силовых ведомствах, перед вылетом из аэропорта Квайрес самолет проверку не прошел: в аэропорт он прибыл из Хмеймима и не глушил двигатели до отправления в обратный рейс.

Уголовное дело

По факту авиакатастрофы Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело. Об этом в разговоре с ТАСС проинформировала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. «Военными следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ «Нарушение правил полетов или подготовки к ним», – говорится в сообщении.

Петренко еще раз напомнила, что экипаж Ан-26 выполнял плановый полет на территории Сирийской арабской республики. Согласно предварительным данным, на расстоянии 500 метров от аэропорта Хмеймим произошло столкновение самолета с землей. Была создана оперативно-следственная группа, которая займется расследованием трагедии.

Семьям погибших окажут помощь

Семьям погибших военных будет оказана вся необходимая помощь, пообещал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Всем, кого затронула эта трагедия, будет оказана вся необходимая помощь», – цитирует его официальный сайт кабмина. Глава правительства также принес свои соболезнования родным погибших и их сослуживцам. Ранее слова соболезнования принес президент России Владимир Путин.

Медведев также сказал, что обстоятельства и причины крушения Ан-26 в Сирии будут тщательно изучаться и анализироваться. «Глубоко потрясен страшным происшествием. Это большое горе для всех, кто потерял в катастрофе своих родных и близких, своих армейских товарищей, для российской армии, горе для всех нас. Эта утрата невосполнима», – сказал Медведев.

О том, что семьям погибших будет оказана господдержка, сообщил и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. «Приношу глубокие соболезнования родным и близким погибших. Это огромная трагедия. Говорить об этом всегда тяжело. Я уверен, что тем, кто потерял родных в сегодняшней авиакатастрофе, будет оказана должная государственная поддержка», – сказал он.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
07.03.2018 1 1
Алга:

АН-26, даже если бросить рычаги и пойти пить кофе, сам выходит на планирующий режим и может плавно приземлиться на брюхо на любую ровную поверхность. Скорее всего, его сбили из ПЗРК, скоро прояснится. Сирийцам, в отсутствие сколько-нибудь нормальных средств ПВО, удобнее сбивать транспортники, поскольку те не имеют серьезной защиты



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more