29 МАР, 00:37 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Отравили шпиона? Кто такой Скрипаль, и есть ли смысл Кремлю его «убирать»

6 Марта 2018 9716 3 Тренды События и факты
Отравили шпиона? Кто такой Скрипаль, и есть ли смысл Кремлю его «убирать»

СМИ Великобритании опубликовали предварительные версии результатов экспертизы, которая показала, чем отравились бывший российский разведчик, полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил Сергей Скрипаль, а также женщина, которая находилась рядом с ним. Оба были найдены в бессознательном состоянии на скамейке около торгового центра в Солсбери.

Что произошло

66-летнего Сергея Скрипаля и его 30-летнюю спутницу (некоторые СМИ заявляют, что это его дочь) срочно доставили в реанимацию после того, как они побывали в торговом центре в Солсбери. Как считают полицейские, оба были отправлены неизвестным веществом. Позднее СМИ сообщили о том, что это мог быть фентанил, представляющий собой синтетический опиат, который используют в медицинских целях для анестезии. Инцидент произошел четвертого марта.

Скрипаль и его спутница находятся в критическом состоянии. После случившегося торговый центр Maltings, в который пострадавшие отправились за покупками, а также ряд других городских объектов оцепили полицейскими и специалисты в защитных костюмах, занимающиеся очисткой зараженной территории. Дезактивацию (удаление радиоактивных веществ) также решили провести в помещениях, где были Скрипаль и его спутница, в частности у него дома и в самой больнице, куда их доставили. Ресторан, где, предположительно, они могли обедать, был закрыт.

Позднее полицейские, комментируя инцидент, заявили, что у них пока нет никаких оснований полагать, что случившееся – это акт терроризма. Расследование инцидента продолжатся. Кроме того, как сообщили в Агентстве общественного здравоохранения (входит в структуру Минздрава Англии), все люди, кто мог быть подвержен воздействию вещества, были отправлены на процедуру обеззараживания. Угрозы здоровью населения нет.

Версии

Британские СМИ уже поспешили сделать ряд выводов о том, что произошло около торгового центра в Солсбери. Так, издания Devon Online пишет, что пострадавшие отравились фентанилом. Аналогичной версии придерживаются и ряд других СМИ. Кроме этого, The Sun предполагает, что спутницей Скрипаля могла быть его дочь, а из-за инцидента пострадало около 10 человек.

А вот Guardian предполагает, что отравление могло произойти не фентанилом. Этой же точки зрения придерживается и The Times: ссылаясь на свой источник, газета пишет, что «сейчас считается, что это [отравление фентанилом] маловероятно».

Не обошлось и без традиционных обвинений в адрес Кремля. В попытках найти заказчика отправления, некоторые СМИ решили «бросить тень» на Москву.

Реакция Кремля

«Не могу прокомментировать. Что называется, долго себя ждать не заставили, говоря по-русски, понимаю, что это тяжело перевести на английский, но, тем не менее», – подчеркнул официальный представитель Кремля, комментируя публикации в ряде западных изданий.

Песков также заявил, что у Кремля в данный момент нет никакой информации и сведений о том, чем занимался Скрипаль, и что могло стать причиной этого трагического инцидента. «Вы знаете, как он оказался на Западе, в результате каких действий и решений. Я не буду этого повторять», – отметил Песков. Добавив, что Москва в случае необходимости готова сотрудничать в данном расследовании.

Кто такой Скрипаль

В России Сергей Скрипаль был сотрудником разведуправления Генерального штаба ВС. В конце 1999 года он ушел в отставку в звании полковника. В период до 2003 года его местом работы было управление делами российского МИД. Также он занимался преподавательской деятельностью в военно-дипломатической академии Минобороны РФ и бизнесом.

В 2004 году Скрипаля арестовала ФСБ РФ. Он был обвинен в государственной измене – сотрудничестве с британской разведкой (статья 275 УК РФ «Государственная измена»). Как считает следствие, Скрипаля завербовали в 1995 году, когда он служил в Вооруженных силах РФ. Информацию, которая представляла собой гостайну, он передавал также и после увольнения.

Сведения касались сотрудников и агентов ГРУ, которые работали в европейских странах. Также, по версии следствия, Скрипаль передавал английской разведке информацию, которая касалась конкретных войсковых подразделений российских ВС, какие перед ними ставились задачи, а также в какой степени боеготовности они находились. Следствие также выяснило и сумму гонораров за ценные сведения: порядка 100 тыс. долларов.

В итоге Скрипаль принес признательные показания, и дал согласие сотрудничать с органами безопасности. Девятого августа 2006 года решением Московского окружного военного суда его приговорили к 13-летнему сроку заключения в колонии строго режима. Кроме этого он был лишен всех званий и наград.

В июле 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева Скрипаль был помилован. Как тогда писали СМИ, это произошло в рамках операции, целью которой был обмен десяти россиян и граждан Перу, задержанных в США по подозрению в незаконной разведывательной деятельности (Анна Чапман, Андрей Безруков, Елена Вавилова и др.). Обмен прошел 9 июля 2010 года. После того как Сергей Скрипаль вышел на свободу, он получил убежище в Великобритании.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
26.03.2018 0 0
ИВАН ИВАНОВ:

Как двумя незаметными ядовитыми выстрелами по сумочке Юлии англичане отравили семью Скрипалей Из установленного источника: https://mirsegondya.com/obshhestvo/uralskij-radiolyubitel-vyyasnil-po-video-kak-otravili-skripalya/?utm_source=push Очевидно, что это работа профессионалов под заказ в исполнении английской разведки. С помощью пневматической винтовки прицельно было выпущено две мягкие пули с ядом по сумочке Юлии, где, разрушившись, осыпали ядом не только сумочку, но и одежду, и воздух, с которым контактировали оба Скрипаля. Из-за того, что концентрация ОВ была условно маленькой и поступала дозированно, то и симптомы развивались постепенно, но нарастающе. Но не зная вида яда, а тем более отсутствие антидота быстрого действия врачи бы не смогли их спасти и оба Скрипаля должны были погибнуть... Более того, именно два подряд выстрела было сделано, что характерно для бинарных видов химоружия, когда два нейтральных и нетоксичных вещества при смешивании в воздушной среде становятся особо опасным боевым отравляющим веществом. ВОТ И ОТВЕТ Мэй-ЯГЕ Великобритании. Это её заказ на это преступление. «На воре и шапка горит!!!».

Е
22.03.2018 1 0
ева:

а при чем здесь медведев с помилованием скрипаля? и при чем в данном случае обмен 10 россиян? вот еще один год просидел бы и в 2019г.вышел живым и свободным.

Е
16.03.2018 2 0
Екатерина:

Зачем травить в 2018 году , спустя столько лет? Англия всех к себе берет под крыло - вот пусть и несет ответственность за безопасность жизни людей. Россия то причем?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more