28 МАР, 12:14 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Лучше в четыре раза дороже, чем у России. Зачем Украина переплачивает за газ

5 Марта 2018 9545 0 Тренды События и факты
Лучше в четыре раза дороже, чем у России. Зачем Украина переплачивает за газ

Киев покупает в Европе газ, который стоит в четыре раза дороже, чем у российской компании «Газпром», с которым ранее был разорван контракт. Комментируя такие траты, коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что компания «зарабатывает для украинцев, а не занимается расточительством». Ситуация с дефицитом газа усугубилась еще и сильными морозами, которые пришли на Украину.

Ловушка для «Газпрома»

В своем Фейсбуке Витренко пишет: «За сутки «Нафтогаз» заменил газ, который должен поставляться от «Газпрома», на газ из Европы». Кроме этого, он выразил благодарность всем «сознательным украинцам» за снижение потребления топлива. Он так же отметил, что Украина после прекращения поставок «Газпрома» должна была «продержаться одни сутки».

Витренко выразил уверенность в том, что «Газпром» попал «в ловушку», которую подготовил для украинской компании, так как у Украины получилось обеспечить себя импортом сырья из Европы, и главное: «слезть с газовой иглы России».

В эти дни, как он заявил, газ в Европе стоил тысячу долларов за кубометр, и эту разницу также должен будет возместить «Газпром». «Мы сейчас имеем юридическую возможность требовать с «Газпрома» компенсацию убытков из-за срыва поставок газа с их стороны. Разница между ценой по контракту с «Газпромом» и ценами, по которым мы сейчас закупаем газ в экстренном режиме, должна быть нам компенсирована «Газпромом», – убежден Витренко.

Напомним также, что ранее «Газпром» заявил о том, что планирует разорвать контракты с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа. Это намерение в компании объясняли тем, что решение, которое принял Стокгольмский арбитраж, явилось несправедливым. Согласно этому решению, «Газпром» должен выплатить 4,63 млрд долларов. В итоге, в начале марта на Украину газ стала поставлять польская компания PGNiG.

Признательный Порошенко

По словам украинского президента Петра Порошенко, ситуацию с газоснабжением в стране удалось стабилизировать, о чем он объявил во время брифинга несколько дней назад.
«Можем сказать, что критическая ситуация уже позади. По состоянию на сегодняшнее утро мы имеем резкое увеличение поставок газа из ЕС», – отметил глава государства. Он уточнил, что газ поставляется из Польши, Словакии и Венгрии. В итоге, весь дефицит «удалось полностью покрыть».

Как сообщил Порошенко, импорт из европейских стран к утру третьего марта поднялся с 4 млн до 29 млн куб. м. Также, по словам президента, дала о себе знать и акция по сокращению природного газа, к которой украинские власти призывали своих граждан. Благодаря чему, по словам президента Украины, удалось сократить потребление газа на 25 млн куб. м (14%).

«Я очень признателен украинцам за национальную солидарность, которую они проявили вчера, откликнувшись на обращение в отношении сокращения потребления», – заявил Порошенко.

В ожидании дивидендов

В беседе с радио Sputnik политолог Высшей школы экономики Андрей Суздальцев высказал мнение о том, что Киев ждет дивидендов, которые смогут перекрыть убытки в связи расторжением договора с российским «Газпромом». «Кроме отсутствия денег у Киева есть твердая, какая-то железная уверенность в том, что все, сделанное в отношении России, будет компенсировано», – убежден он.

Именно по этой причине Порошенко так громко заявил, что российская компания «обязана компенсировать» разницу между стоимостью покупки, по которой они собирались производить закупку газа, и той стоимостью, по которой теперь приходится закупать его по реверсу.

Кроме этого, по словам эксперта, за такие огромные суммы Украина не сможет закупать газ, это очень большие для Киева платежи. В этом плане важно показать сам конфликт, считает политолог. «Но демонстрация того, что они окончательно разругались с Москвой, с «Газпромом», как они считают, рано или поздно принесет им такие дивиденды, которые позволят им все эти убытки перекрыть. Это главная причина всего».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more