29 МАР, 08:59 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Нас никто не слушал. Послушайте сейчас». В Пентагоне ответили на заявление Путина о новом российском оружии

2 Марта 2018 9557 1 Тренды События и факты
«Нас никто не слушал. Послушайте сейчас». В Пентагоне ответили на заявление Путина о новом российском оружии

В Пентагоне не удивились заявлениям о новейшем стратегическом вооружении, которые сделал президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. О том, что для США эти сообщения не оказались сюрпризом, во время брифинга рассказала представитель Минобороны США Дана Уайт. Тем не менее, по ее словам, Пентагон готов к тому, чтобы при необходимости защитить своих граждан.

Что за оружие

Выступая перед Федеральным собранием, глава РФ заявил, что в России существует ряд новейших разработок систем вооружений, у которых нет мировых аналогов. В их числе – новейшая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», гиперзвуковой комплекс «Кинжал», а также крылатая ракета с ядерной энергоустановкой и беспилотный подводный аппарат. Последний, к слову говоря, можно оснащать не только обычными, но и ядерными боеприпасами.

Вместе с этим Владимир Путин подчеркнул: растущая военная мощь России представляет собой надежную гарантию мира на планете. А что касается всех работ по укреплению обороноспособности России, то они проходили в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

Кроме этого, как заявил президент России, представители Запада вообще не хотели по существу обсуждать с Россией ее предупреждения по поводу нарушения стратегического баланса. Вместе с этим в Москве неоднократно заявляли членам НАТО, что Россия будет предпринимать все, чтобы нейтрализовать угрозы, которые связаны с развертыванием глобальной системы ПРО США. «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас», – заявил Путин.

Не удивленные американцы

Вашингтон бурно отреагировал на выступление Путина. Представители властей США едва успевали раздавать комментарии. «Это заявление нас не удивило. Американский народ может быть спокоен», – сказала представитель Минобороны, отвечая на просьбу СМИ прокомментировать заявление Путина о «непобедимом оружии».

На брифинге Уайт задали и другой вопрос: может ли Вашингтон быть виновен в том, что развивается новая гонка вооружений, поскольку президент России заявил, что его заявление – это ответ на развитие противоракетной обороны США. На это представитель Пентагона заявила, что ПРО США вообще не направлена против России и «никогда не была с ней связана». Подчеркнув, что Москва это знает.

«Мы не удивлены заявлениями президента России. Американцы могут быть уверены, что мы полностью готовы… Мы уверены, что готовы защитить свою страну, что бы ни случилось», – заявила Дана Уайт. Она также отметила, что Пентагон не собирается вносить какие-либо изменения в ядерную стратегию из-за заявлений Путина. «Никаких изменений в ядерную доктрину, которая была обнародована 2 февраля, мы вносить не будем. Эти [российские] вооружения разрабатывались уже давно. И это нами все учтено в доктрине».

Что нового узнал Пентагон

Тем не менее, как признались в Пентагоне, в заявлениях Путина о новейших российских системах вооружения была и новая для США информация. «Мы увидели там некоторую новую информацию, другую информацию мы уже отслеживали на протяжении некоторого времени. Кое-какую информацию правительство США не могло вам (журналистам) предоставить», – заявила представительница американского Госдепа Хезер Науэрт.

Как ранее заявляла представитель Белого дома Сара Сандерс, выступление президента Путина перед Федеральным собранием подтвердило, что Москва ведет разработку «дестабилизирующих» оружейных систем. Причем, происходит это в нарушение данных ранее обязательств.

«Президент Путин подтвердил то, что США знали все время – что Россия более десяти лет развивала дестабилизирующее вооружение в прямом противоречии со своими обязательствами по договору. Президент понимает, с какими угрозами он сталкивается, и нацелен защитить своих союзников и партнеров», – подчеркнула Сандерс. Вместе с этим она не забыла заявить о том, что с ядерным арсеналом США «ничто не сравнится», а оборонный потенциал США никому не уступает.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
02.03.2018 0 3
Алга:

Пентагон спокоен как никто, потому что владеет полной информацией о состоянии вооружения в РФ! Дебильные картинки Путина - это для местной ваты и плебса, и для самоуспокоения. Ничего нового за последние 40 лет Россия не создала, мало того, к 2025 году из эксплуатации выведут большинство ТУ22, и для "новой" секретной ракеты Х22 1968г.в. не будет носителя, а остальные продукты фотошопа вообще не заслуживают внимания. Но ТВ-картинка как всегда отлично изобразила "личный чуткий контроль и руководство перевооружением и надоями".



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more