29 МАР, 08:28 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Тень на российскую дипломатию. Как 400 кг кокаина оказались в посольстве России в Аргентине

26 Февраля 2018 9992 2 Тренды События и факты
Тень на российскую дипломатию. Как 400 кг кокаина оказались в посольстве России в Аргентине

Россия и Аргентина провели совместную операцию по пресечению крупной партии кокаина на рынок Европы. Как выяснилось, в декабре 2016 года в школьно-жилом комплексе посольства РФ в Буэнос-Айресе было обнаружено 12 чемоданов, в которых хранилось почти 400 килограмм кокаина. Детали спецоперации не разглашались в интересах следствия. Сообщается также, что подозреваемые уже задержаны.

Мука на 50 миллионов евро

«Речь идет о взаимодействии российских и аргентинских спецслужб по пресечению наркотрафика. Детали спецоперации не разглашались в интересах совместных оперативных мероприятий», – отметили в МИД РФ.

Однако местные СМИ раскрыли подробности. По информации аргентинской Clarin, чемоданы с наркотиками лежали в здании школы российского посольства. Всего в 12 чемоданах было найдено 389 кг кокаина. Партия должна была отправиться в Россию. Первым свое внимание на странные чемоданы обратил посол России Виктор Коронелли, он и сообщил властям Аргентины о подозрительной находке.

Следствие началось в декабре 2016 года. Как рассказала министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич, спецслужбы подменили кокаин на муку, а на чемоданы для отслеживания решили поставить GPS-трекеры. По словам министра, во время спецоперации сотрудники полиции прослушивали телефонные разговоры лиц, которые были причастны к попытке наркотрафика. В частности Ивана Блюзника, человека с украинскими корнями, который работал в полицейском управлении Буэнос-Айреса и несколько раз был в России, где организовывал образовательные программы для сотрудников силовых служб.

Вместе с Близнюком работал Александр Чикало и бухгалтер Али Абыянов. По данным СМИ, именно последний был сотрудником посольства и занес чемоданы в школу. Еще один фигурант этого дела – некий «мистер К», который находится в бегах. Как считают следователи, он был во главе банды наркоторговцев.

Прослушка показала, что наркоторговцы совершали звонки не только в Россию, но и в Германию, а также в Нидерланды. Судя по всему, они планировали отправлять наркотики не только через дипломатическую почту, но и через рейсы частных самолетов, либо в рамках поездок группы аргентинских кадетов-полицейских.

«Мы работали так, что не было ни одной утечки», – подчеркнула Буллрич. Также по ее словам, общая сумма кокаина, спрятанного в чемоданах, составила примерно около 50 млн евро.

Тень на российское посольство

Представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что в результате совместной операции России и Аргентины был перекрыт канал поставки кокаина, который планировалось направить на рынок Европы. Захарова также подтвердила задержание двух подозреваемых, граждан обоих государств. В их отношении сейчас проходит следствие.

«Груз, о котором идет речь, был обнаружен готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе – школьно-жилом комплексе. Как было установлено, он принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения», – говорится в заявлении Захаровой, обнародованном на официальном сайте МИД России.

Захарова сообщила, что вся информация, связанная с подозрительными сумками, по инициативе посла Виктора Коронелли и по согласованию с Центром было решено передать руководству аргентинской полиции. Представитель МИД РФ не стала сообщать более подробно о деталях. Отметив вместе с этим, что «достигнутый результат позволяет констатировать пресечение канала поставки».

Захарова также дала комментарий по поводу того, что случившееся якобы «бросает тень» на посольство, поскольку кокаин планировалось отправлять «с задействованием дипломатических каналов». По ее словам, подобная постановка вопроса говорит о «незнании механизма и порядка направления диппочты». «Удивлены, как эта тема освещается «экспертами», некоторые из них договорились до того, что данный случай «бросает тень» на наше диппредставительство. Все с точностью до наоборот: успех данной операции был обеспечен именно эффективными действиями российского посла и дипломатического персонала», – подчеркнула Захарова.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
P
10.01.2023 5 0
Paul:

Силовики пресекли поставку крупной партии кокаина из Аргентины в Россию и Европу через российское посольство в Буэнос-Айресе. Задержаны шесть человек, сообщает в своем твиттере министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич. По словам Буллрич, задержанные планировали перевезти из Буэнос-Айреса 385 кг кокаина общей стоимостью более 50 миллионов евро. Расследование велось больше года, как в Аргентине, так и в России. Но Козлы предпочитают покормить своё стадо баранов информационным гуано про "тень на дипломатию", тогда как в реальности МВД Аргентины выразило благодарность содействию МИДа России.

А
26.02.2018 0 1
Алга:

Россия наряду с Боливией является крупнейшим наркодилером в мире. И схема перевозки то, что надо - по дипломатическим каналам! Если бы ФБР не засекло источник происхождения кокаина и не проследило до российского посольства, так бы и таскали до сих пор. А что же-ФСБ нужно финансировать тайные операции, самый лучший способ найти деньги -наркотики. Захарова может выкручиваться как может, но теперь все посольства РФ будут под надзором



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more