20 АПР, 09:57 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Киев против Минска. Почему Украина против участия Белоруссии в миротворческой миссии ООН в Донбассе

20 Февраля 2018 9569 0 Тренды События и факты
Киев против Минска. Почему Украина против участия Белоруссии в миротворческой миссии ООН в Донбассе

У Белоруссии не будет возможности стать участником миротворческой миссии ООН на территории Донбассе из-за того, что она является членом организации ОДКБ (Договор о коллективной безопасности). С таким заявлением выступила заместитель министра иностранных дел Украины по европейской интеграции Елена Зеркаль. Плюс к этому, дипломат заявила, что «играть по правилам России» относительно вопроса размещения миротворцев «никто не собирается». Эта же тема, как она подчеркнула, не будет обсуждаться с ДНР и ЛНР.

Что предлагал Минск

В МИД Белоруссии ранее заявляли, что Минск готов обсуждать вопрос размещения миротворческого контингента в «конфликтной зоне». Глава министерства Владимир Макей рассказал о разговоре на эту тему со спецпредставителем американского Госдепа по Украине Куртом Волкером, который состоялся во время Мюнхенской конференции. Белорусский дипломат подчеркнул, что Минск готов принимать участие в этом процессе в любом формате.

По мнению Макея, России и Украине необходимо прийти к компромиссу ради сближения позиций по введению миротворцев на территорию Донбасса. «Мы видим сейчас, что есть большие различия в позициях сторон. Поэтому задача состоит в том, чтобы сблизить эти позиции, найти, возможно, какое-то компромиссное решение», – заявил он.

Со своей стороны президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз заявлял, что конфликт на востоке Украины негативно отражается на его стране. И по этой причине у Минска есть интерес в скорейшем его прекращении. «Мы заинтересованы в том, чтобы этот пожар притушить, чтобы это все побыстрее закончилось, прекратилось», – подчеркнул Лукашенко. Добавив, что из-за этого конфликта на территорию Белоруссии прибыло более 160 тыс. переселенцев из Украины.

Без ДНР и ЛНР

Саму идею о введении миротворческих сил ООН в Донбасс озвучивал ранее президент России Владимир Путин. Она нашла поддержку у ряда стран, в том числе у Германии, Франции и США. Тем не менее, Вашингтон и Киев выступают с требованием, чтобы обсуждение этого вопроса проходило без участия ЛНР и ДНР, то есть территорий, неподконтрольных властям Украины.

Кроме этого, Киев категорически требует, чтобы миротворцы ООН были размещены по всему Донбассу, вплоть до территорий, которые прилегают к границам России. Эта идея была также озвучена министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Он подчеркнул, что уверен в том, что миротворцы должны покрыть весь Донбасс.

О несогласии Киева обсуждать и согласовывать с руководством ДНР и ЛНР миротворческой миссии в Донбассе ранее заявлял заместитель главы администрации украинского президента Константин Елисеев. По его словам, в этом вопросе «принимающей стороной» является Украина, поэтому согласования с «бандформированиями» Киеву не нужны.

Препятствий для Минска нет

Членство Белоруссии в ОДКБ – это не повод для запрета ее участия в миротворческой миссии ООН на территории Донбасса. Более того, данную организацию ранее зарегистрировали в ООН именно в качестве объединения, которое готово принимать участие в миротворческих миссиях. Об этом в разговоре с РИА Новости напомнил сенатор Виктор Озеров, который ранее был главой комитета Совфеда по обороне и безопасности.

«Разумеется, членство Белоруссии в ОДКБ не является препятствием для участия белорусских миротворцев в миротворческой миссии ООН на Донбассе. Как оно может быть препятствием, если ОДКБ, напротив, зарегистрирована в ООН как организация, заявившая, в том числе, желание участвовать в ооновских миротворческих операциях?» – подчеркнул сенатор.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more