18 АПР, 03:31 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Глушим сигнал. Зачем на российских базах в Сирии будут «вырубать» сотовую связь

20 Февраля 2018 10186 0 Тренды События и факты
Глушим сигнал. Зачем на российских базах в Сирии будут «вырубать» сотовую связь

На российских базах в Сирии будут глушить сотовую связь (2G и 3G). Соответствующее распоряжение поступило от начальника восьмого управления Генерального штаба ВС генерал-лейтенанта Юрия Кузнецова. Документ с распоряжением оказался у РБК. Его подлинность уже подтвердил источник в Министерстве обороны РФ.

Защита от беспилотников

Как сообщает РБК, со ссылкой на соответствующий документ, на авиабазе Хмеймим подавить сигналы сотовой связи должны до 30 марта текущего года. Что касается всей территории, где расположена российская группировка войск в Сирии, включая Тартус, здесь сигналы приглушить должны в срок до 1 июля 2018 года. За выполнение поручения назначили ответственных: генерал-майора Юрия Ласточкина и управление войск радиоэлектронной борьбы вооруженных сил, главой которого он является.

Как сообщил собеседник РБК из Министерства обороны, глушить сотовые сигналы было решено после того, как на военные объекты России в Сирии была совершена серия атак с помощью беспилотников. «Беспилотные летательные аппараты типа квадрокоптер могут идти на конкретный сигнал по номеру телефона», – разъяснил собеседник. Кроме этого, как считает военный эксперт полковник запаса Андрей Паюсов, принятая мера может говорить о том, что военные хотят предотвратить возможные информационные утечки.

Таможня проверяет телефоны

В документе также сообщается о личных телефонах, ноутбуках и планшетах российских военных. Речь идет о том, что главному управлению военной полиции Минобороны было поручено до первого марта этого года представить дополнение к соглашению, в котором говорится об информационном взаимодействии Министерства и Федеральной таможенной службы.

Вероятно, сотрудники таможни будут сообщать военной полиции о «технических средствах личного пользования», которые военнослужащие провозят на таможенных постах Чкаловский, Моздок, Новороссийск – откуда российские военные отправляются в том числе и в Сирию.

Как звонить домой

Еще одно поручение было дано главному управлению связи Минобороны: увеличить на авиабазе Хмеймим «число общедоступных стационарных постов», с которых будут проводиться открытые международные переговоры. Как сообщает РБК, управлению дали поручение предусмотреть «по заявке командующего группировкой войск Вооруженных сил России в Сирии» обустройство таких постов на территории баз в Тартусе, а также в оперативных группах «Дамаск» и «Алеппо».

Как объясняет собеседник из Минобороны, так называемые стационарные посты, о которых идет речь, представляют собой обычные телефонные кабинки. Чтобы ей воспользоваться, военный делает запись в журнал, после чего совершает звонок. «Родным и близким в Россию звонок бесплатный. Для переговоров по работе используется спецсвязь», – отмечает источник. Добавляя, что работа таких постов в Сирии идет круглосуточно, но их все равно не хватает – по этой причине многие военнослужащие пользуются именно мобильными средствами связи.

Кроме стационарных будок для звонков Кузнецов распорядился обустроить на базе в Хмеймиме интернет-комнату, которая будет оборудована 30 рабочими местами. Они будут использоваться для общения военных со своими семьями и близкими. В Тартусе также планируется создать такую же комнату, но в ней будет всего пять мест. Все это должно быть реализовано в срок до первого июля 2018 года.

А мобильные будут?

Что касается привычных мобильных телефонов, то, согласно документу, управлению связи было поручено до первого июня предоставить соответствующие предложения о том, как обеспечить служащих мобильными телефонами, с учетом всех военных разрешений и рекомендаций и сим-карт единственных сирийских сотовых операторов MTN Syria и Syriatel.

Как пояснил РБК полковник запаса Андрей Паюсов, в рекомендациях, которые были разработаны в 8-ом управлением Генштаба, представлен список телефонов, которые разрешены для использования. Это кнопочные телефоны Alcatel OT-1016D, Alcatel One Touch 1020D, Alcatel One Touch 208, Nokia 105, Nokia 105 Dual sim, Samsung GT-E1200, Samsung GT-E1272 и моделей TeXet TM-101 и TeXet TN-B219.

Что касается «служебного пользования», то в этом случае Кузнецов распорядился до первого июня закупить и поставить в ВС России около 1,5 тыс. терминалов «Тонкий клиент». Это средство связи (мобильное устройство), которое оснащено специальным защищенным каналом связи. Часть таких устройств будет направлено в Сирию. Собеседник РБК поясняет: «Образуется шифрованный канал между мобильным терминалом и базой данных. По нему передается информация «для служебного пользования».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more